7️⃣ Усилитель Leak Stereo 70 — на пенсию с 70 лет! — ЗАВЕРШЕН

Ч.2 “День 3”.
К этому время успел послушать усилитель с разными вариантами имющихся под рукой АС, ЦАПов и источников. Классику больше почти не включал. Впечатления первого дня о предрасположенности к определенным жанрам не оправдались - от одной лишь смены ЦАПа (Muse на Ямаху) тональный баланс меняется в светлую сторону, а придирки по динамике иначе как на недостаток АС, как оказалось, списать нельзя: подключил одиноко стоящие в углу Нит Петит 3, которым я в последнее время внимания совершенно не уделяю, и совершенно залип на целый альбом PJ Harvey (Let England Shake), который вовсе и не планировал слушать даже. Прозрачная воздушная подача на фоне отличной проработки НСЧ-области (тяжело не заслушаться любым появленим бас-гитары на почти любой записи), полный порядок с динамикой, ВЧ местами завораживают, - в общем, до этого по Петит мне было понятно, что акустика приличная, но на ухо как-то не ложилась, малость ярковато играла и как будто с мутнинкой где-то в нижней середине. А с Leak и Muse вполне гармонично получилось (хотя всё ещё я больше люблю звук потеплее, ну тут так или иначе АС тянет одеяло на себя), вклад их в этом деле, полагаю, надо делить поровну.
To be continued :grimacing:

8 лайков

Ч.3 ‘Послевкусие’
В правилах туров прописан отчет-сравнение, который должен составить участник. Непосредственно сравнениями удалось заняться лишь в последний день - усилитель вполне успешно лёг на ухо, так что большую часть времени я его пытал различными комбинациями подключенаемых компонентов, оставив сравнения на потом. Сравнение будет с имеющимся у меня Sony 555 ESL. В первом своём ‘усилительном’ туре я не смог отличить его от Nait5, да и опыт подобных сравнений был минимальный, в этот раз отличия вполне заметные.
На JPW P1 Leak играет воздушнее, акустика легче дышит, не теряя при этом плотности. Мне больше понравилась связка с Leak.
На туровых Rogers LS3/5A Leak играет несколько V-образно по сравнению с Sony, чуть поджимается середина, становится более сдавленной, в то время как звук Sony ровнее, мягче и более наполненный. Показалось, что разрешение у Сони будет повыше, да и динамика самую малость получше, что, впрочем, недостаточно для того, чтобы отнести этом момент у Leak к проблемным - с динамикой всё нормально. Как понимаете, на Роджерсах лучше зашёл Сони.
Отдельно хочется сказать про ушной усилитель, который оказался достаточно мощным для туговатых на раскачу AKG K501 , например, для того, чтобы записи Burial слушались как записи Burial, а не как пародия на них, чего добиться совсем не сложно, учитывая и так облегченную подачу нижней части этих наушников.
В целом усилитель мне понравился, ожидал, что будет нечто c характером, так и получилось - в удачных сочетаниях с остальным звук получается мясистый и открытый. Очень приятно после него пользоваться пультом ДУ для регулировки громкости, но тут уже или шашечки. Стерео-бармену благодарности за возможность приобщиться к старине, которая вполне ещё может давать жару!

11 лайков

Слушаю.

2 лайка

И как?

Не ожидал от дедушки такого.

6 лайков

Часть I

Это самый старый hi-fi компонент, который мне доводилось слышать и я искренне благодарен @dmitre и бару за возможность услышать компонент, который был произведен в то время, когда еще не было на свете ни аудиофилии, ни high end. Исходя из последнего Leak предназначен для прослушивания музыки а не ее анализа, в его подачи нет бескрайней 3D сцены, убер детальности, завоздушенности и тому подобных аудиофетишей. Подача плотная, энергичная, крупными “мазками”, с акцентом на ВЧ (возможно тут дело в прилагаемом кабеле, как уже писал выше @svazeeland), но при этом ВЧ не вызывают утомления при длительном прослушивании. НЧ плотные и мясистые. Продолжая гастрономические ассоциации, сравню Leak с медом - сладким, тягучим и полезным. Добавлю ложку дегтя, в горшочек с медом - коммутация АС не самая удобная.

P.S. Слушал в обход теброблока.

С чем слушал:
источник: ПКД Naim CDI;
АС: Rogers LS3/5;
кабель межблочный: Chord Chrysalis;
кабель АС: 47 Labs.

13 лайков

Вчера распаковал артефакт, рассмотрел, подключил, немного послушал.

Усилитель очень компактный, внешность, хм, винтажная, теплая и ламповая, в мои руки ничего похожего раньше не попадало и я с удовольствием рассмотривал кнопочки и крутил ручки. В голове сразу же рисуется система с Leak, маленькими полочниками типа старых Proac Tablette на открытых стойках, однако в этот раз британец оказался в несовсем подходящем для него окружении.

RPI4->502AES->RME ADI 2 DAC FS->Leak 70->Ruark Broadsword.

С подключением не все просто - я использовал туровую лапшу и затычки, а вот мой межблочник с разъемами Canare применить не удалось, они просто не помещались, использовал в итоге простенький межблок из запасов. Будущему владельцу стоит задуматься о приобретении или изготовлении некоего переходника между голым акустическим кабелем, а также отказаться от использования массивных RCA . С сетевым кабелем проблем не возникло, он попросту встроен в усилитель, минус один невроз (рукосуйство ай-яй-яй, правда же?).

Немного об акустике - Ruark Broadsword я впервые услышал 20 лет назад в гостях у @Jamie, был потрясен и еще долго вспоминал этот звук. Динамики произведены Dynaudio, однако за счет способа приготовления (фильтр?), звучат они гораздо живее, естественее нежели близкие к ним Contour 1.3 Раскачать их непросто - Primare A30.1 на мой слух их не раскрыл толком, но даже при таком партнере они с легкостью вынесли Elac 207.2

Еще на моменте записи в тур меня начали одолевать сомнения - имеет ли смысл скрещивать 35 ваттный Leak и эти непростые АС. Первое подключение ничего хорошего не выявило - звук подрезан по низу основательно, как будто НЧ динамик не работает вовсе (хотя это не так, он вибрирует). Что ж, сегодня эта парочка традиционно грелась детскими песенками, а вечером будет второй заход.

9 лайков

Часть II

Учитывая возраст Leak я был крайне консервативен в выборе музыкального материала - он должен быть близок к времени, когда на свет появился этот усилитель. Поэтому никакого ХМР/новой волны/попсы, только trueoldschool джаз и немного соул. И я не прогадал, на мой вкус именно джаз, с небольшим количеством инструментов, записанный без микширования/сведения удается Leak лучше всего.

14 лайков

Продолжение и окончание отчета о знакомстве Leak 70.

Прогрев несомненно дал свои плоды, но в целом вывод прост - нельзя в одну телегу впрячь дубовую акустику и Leak. Оценивать звучание очень сложно, поскольку баланс в итоге сильно смещен в СЧ и ВЧ, в то время как бас и и мидбас скорее просто очерчены.

В итоге я решил остановиться на материале с преобладанием вокала и соло инструментов. Очень непривычный звук - Leak относительно более менее современного транзистороного Primare вносит окрас, его можно охарактеризровать как теплый. Речь не идет о мути, но высокие частоты явно приглушены, гитара и клавишные звучат не так живо, но приятно, с переливами и послезвучиями. Детальность достаточная, вовлекатор на месте, Элвисом заслушался. Не знаю что именно сработало - психологическийэффект прикосновения к живой истории HiFi или пресловутый мэйджик, но что-то в подаче Leak позволяет залипать, погружаться в прослушивание.

Делать какие то выводв по звучанию нет смысла- в моем случае было скорее прослушивание just for fun, так что ограничусь фактами. Никаких посторонних шумов в звуке типа гудения и шипения я не услышал (по крайней мере с трех метров), коммутация немного замороченная, тугие АС (86 дб, 8 ом) с Leak не сошлись, но я почти уверен что с лёгкими АС можно получить интересный результат.

Несмотря на скорее отрицательный результат, я очень рад что смог прикоснуться к легендарному аппарату, огромное спасибо @dmitre за тур, столько положительных эмоций обычно приносит только новая железка в системе)

7 лайков

Привез, подключил, слушаю))) Источник Naim CDX2/XPS, АС Kudos C30, акустические туровые 47 lab 0,4 поставил на минус, а свои 0,65 с бананами поставил на плюс. Замечательный меломанский усилитель, просто поет и делает это отлично. Даже не очень хорошо записанные фонограммы преподносит живо, эмоционально, сглаживая косяки записи и сведения. Да, не чемпион по разрешению и динамике, но слушать Leak оч интересно. Запел сразу без прогрева, в семидесятых наверное такого понятия не было)))
Слушаю дальше.

15 лайков

Порадовал Leak, это тот случай, когда не хочется анализировать, устроился поудобнее на диванчике, чашечка кофе и залипаешь. Послушал всевозможные жанры и разных исполнителей от Patti Smith до Чайковского. Звучание открытое, вовлекательное, масштабное. Локализация КИЗов присутствует, но не сказать чтоб они хорошо очерчены. Серединка и верхний диапазон симпатичные, но без супердетальности. Нижний диапазон мягенький, слегка раздут. С динамикой все в порядке, нога притопывает. Немножко не хватило мне правильного эмоционального посыла, драматизма, нерва…, излишне ласково излагает материал. Бархатная середина и вокал Patti Smith несовместимы. А вот на джазовых вокальных номерах будь то Элла с Луи на Porgy&Bess или Cassandra Wilson все отлично: эмоционально, осязаемо и вовлекательно, все на месте. Блюзовые номера тоже все хорошо. Плохозаписанный рок типа Deep Purple, Velvet Underground подаются цельно, динамично без аудифильских соплей. Так и слушали мы в юности на виниле и катушках. Современные фонограммы различных стилей тоже подаются плавно, текуче с акцентом на середине. Сцена и эшелонирование есть, послезвучия неплохие. После черных Naim конечно чутка не хватает скорости, динамики на быстрых номерах, но это я придираюсь)))))
Вообщем никакой аудифилии))) Отлично подойдет для неторопливого, комфортного погружения в музыку. Главбармену огромный респект!

19 лайков

Может усилителю дать акустические примерно такие же, как были в те времена, то есть обычные медные многожильные?
Глядишь и кое-что лучше станет.

P.S.
Желание сделать профилактику старому KRELL у меня стало ещё больше. :smile_cat:

2 лайка

Там проблема с подключением акустических, нужна наверное фирменная вилка с пинами разных диаметров, или колхозить.

2 лайка

Ага, я видел фото вверху.
Непросто со многими старичками.

Меня всегда выручает мой чулан, но я тот ещё “плюшкин”, угу.

3 лайка

Получил
После прошлых удивлений, я уже думал, что готов к его меньшим размерам, а нет…
Он оказался еще компактнее :sweat_smile:

3 лайка

Близится время уже писать обзор и расставаться, но я так и не начал анализировать, не хочется сравнивать, есть желание только слушать, очень приятный звук, вроде и уступает во многом моему shoker’у, но звучит так, что не хочется даже переключаться :slight_smile:

Боюсь не выйдет у меня полноценного обзора, вот вообще не тянет анализировать звук, увлекательно играет) но все-таки сегодня вечерком попробую подробно сравнить, как бы не залипнуть :grin:

6 лайков

@dmitre, участники тура, прошу исключить меня из этого тура. Уезжаю в командировку в Москву. Вернусь только 24 или 25 декабря.
Спасибо за понимание.

P.S. Надеюсь найду время в Москве и забегу на прослушку AN для ознакомления.

3 лайка

Так в итоге он поехал в регионы? Писали же, что только по Москве будет. Ссылку на тему по логистике не получал (вроде). Уже и не жду, надо прикинуть, скорее всего тоже пас в связи с приближением НГ.

2 лайка

Я поэтому сейчас и попросил меня исключить из тура. Тоже ждал до последнего, чтобы планировать прослушку. Если я правильно понял, то сейчас он находится у @vPENGuin в Набережных Челнах.

1 лайк

4/5 дней прослушивания система была такой, на 5й добавился AN dac1
Источник: ps1 и ps1 @nasa.gov эдишен)
Акустика(шп) Noize Fabrik Umbra
Межблоки самосборные серебро + медь

Ширики. На время тестирования именно они были основной моей акустикой, с моим shoker 4.1 и подобранным кабелем они звучали немного жестковато, но не для ШП подбирались эти компоненты… Несколько недель наслаждаясь плойкой, уже заслушав всю свою небольшую коллекцию дисков, приехал Leak и все встало на свои места и музыка заиграла! Хоть и с небольшой оговоркой, но об этом позже :slight_smile:
Ушла та жесткость, зазвучало все открыто, мягонько и залипательно
Прибавилось в масштабе, линии стали толще, звучало более слитно, что вокалист пел будто передо мной. Играет ненапряжно, просто сидишь и слушаешь, забыв про все, с динамикой также все в порядке, вполне быстрые партии звучат хорошо, передает атмосферу и дух музыки того времени! Ella&Louise вообще запели как никогда в моей системе :)) просто растворяешься в музыке, но вот если захочешь более напряженного, тянущего в безнадёгу, то Leak предлагает полежать на песочке, чтоб отдохнуть от этой суеты) Показывая себя “эмоционально жанровым” усилителем, которому не хватает нерва, разнообразия эмоций. Можно сказать очень комфортная подача :slight_smile: звук тоже есть, такой же комфортный, с акцентиками к верхам, без большого количества подробностей, основные детали на своих местах, басок чуть рыхловат, в целом все звучит плотно, но заметно раздуто. Были мысли даже расстаться со своим Shoker’ом, но чуда не произошло…

На пятый день я подключил свой немного модифицированный АН дак, как раз он показала слабости Leak. Так вышло что плойка и leak хорошо спелись, прощали друг другу ошибки и допущения, ЦАП же не хотел с этим мириться… увы из этого не вышло ничего хорошего, из-за раздутой подачи и не самого хорошего контроля leak комната заиграла, появился призвук ящика от акустики и чутка стали слышны искажения. Но в целом мне leak понравился, очень любопытный усилок, самое то для меломана, но я наверно дальше только на лампу)

12 лайков