7️⃣ Усилитель Leak Stereo 70 — на пенсию с 70 лет! — ЗАВЕРШЕН

Не забудьте на ночь отпереть детей…

1 лайк

:ok_hand:t2:Хорошо!

Всем привет.

Долго собирался с мыслями.

Конечно не хватает старичку макинтоша, из не ценных пород дерева. Выкорм все выполнено в старом британском стиле.

В принципе не ожидал от Leak каких-то сверх результатов, аналитичности.

Отличный британский звук, музыкальный и подкупающий.
Очень круто играет старый рок с винила. Комната наполняется праздником.

Корректор тоже очень музыкальный.

Если не ловить блох то аппаратур очень достойный для прослушивания музыки)

6 лайков

В связи предновогодней суетой прошу ещё несколько дней на подготовку)
Пока так:

11 лайков

Оно в НГ все равно не поедет ;₽

1 лайк

Добрый день всем!

Начну, по моей традиции с предыстории)

Имею в собственности немолодой Мерседес С класса в 204 кузове. Куплен он был бывшим в эксплуатации, и я не имел возможности выбирать установленные опции, а конкретно головное устройство акустической системы и динамики.

С завода на нем стоят по два динамика в передних дверях и по одному в задних. Динамики, к слову, весьма неплохие (на мой слух).

Головное устройство называется Audio 20 и играет на троечку! Функционал не плохой, но звук, как выражаются меломаны, плоский, без изюминки, глубины и не пробирает как положено! 90 процентов слушавших говорят, что все играет как надо, классно, громко и это же Мерседес, тут все хорошо…

Но я ведь меломан! И не отношу себя к тем 90 процентам! К тому же понимая, что судьба предпринимателя в России в ближайшие годы лучше не будет, решил автомобиль не менять, а провести новогодний апгрейд аудиосистемы в железном коне. Заменил головное устройство на Command 4.5, все остальное решил не трогать!

И как впечатление после замены, спросите Вы? Но на этом предыстория заканчивается…

Собственно сама история:

Получил радостное push уведомление от CDEKa о томчто усилитель приехал в пункт выдачи!!! После работы радостный мчу за посылкой, готовлюсь к 20-30 килограммам веса, а тут всего около 8 кг. Хм, помню, когда тащил Yamaha A2000, немного вспотел. А тут прям пушинка!

Занес домой, распаковал, оценил бережно лежащие провода и белые фиксаторы) Но решил подключать своими проводами с помощью зубочисток.

Моя текущая система:

Источник – Yamaha WXC 50 ---- ЦАП - Китайский на чипе Sabre 9038 Pro ---- Усилитель – Yamaha A2000 ---- Колонки – Yamaha NS-1000X

Yamaha A2000 была временно заменена на Leak. Включил, дал погреться полчасика и начал слушать!!

Первое впечатление – где низа!?!? Вообще не слышу!! Регулятор bass постепенно выкрутил на максимум – появляются искажения, хрипения – что-то не то. Поигрался с ним, оставил на полвторого. Этот усилитель точно не для этих колонок! Включал Sting - A Thousand Years – на этой песне, особенно в начале, инфраниз, который либо слышенлибо нет. На Leak он очень слаб! И из-за невнятных низов, к сожалению, вся музыка воспринимается не глубоко, не объемно, нету присутствия, погружения в неё.

Второе впечатление – даже при прослушивании интернет-радио слышно, что Leak добавляет в звук то ли какие-то едва заметные помехи, то ли песочек. От былой академичности Yamaha не осталось следа! Слушал Flёur - Тёплые коты и Макаревича – Музыка под снегом, ощущения подтверждаются, на вокале появляется покрывальце…

Третье впечатление – Оля и монстр – В незнакомом городе одна. В начале песни режет слух так, что тяжело слушать – и в колонках, и в наушниках. Сама песня больше похожа на набор звуков, на A2000 такого ощущения небыло.

Четвертое впечатление - Animal ДжаZ – Стереолюбовь. Тут просто шум и набор звуков, середина так выпирает что тяжело слушать, не понятно, что за инструменты играют, все в куче. Не понравилось.

Пятое впечатление: Pirates - Barbossa Is Hungry – из-за отсутствия поддержки снизу не чувствуется величия и объема сцены. Есть ощущение, что инструменты, которые не на переднем плане слышны хуже, чем на Yamaha. Также на этом треке есть косяки записи в виде периодических артефактов и как бы заеданий, и на Leak их едва слышно.

Шестое впечатление: Интернет-радио играет совсем бледно и неинтересно, благо в праздники было время послушать вдоволь. Низа мало, середины и верха много, звучит надрывно, что приходится убавлять громкость.

Зато разъем от наушников вставляется в усилитель с замечательным звуком)

Выводы:

  • Leak лучше отыгрывает не быстрые жанры, где не играет много инструментов в один момент.

  • Неплохо дается старичку вокал, но не высокий.

  • Верхняя середина очень режет слух и на колонках, и в наушниках.

  • Подача аудиоматериала упрощена, детальность мала.

  • Колонки Yamaha NS-1000X категорически не подходят к Leak. Им нужен серьёзный качественныйконтроль всего частотного диапазона, а особенно низких частот, без этого они будут крикливые и неинтересные.Подобные ощущения у меня были, когда я подключил ресивер Onkyo TX-NR 545 к Yamaha NS1000m. Колонки просто орут, не играют, а орут и низов совсем нет.

Ну что ж, старичок отлучен от стойки, сидит на чемоданах и поедет в Москву после завершения новогоднейпьянки у СДЕКовцев.

Ну а А2000 вновь в деле… PowerON и вот он – звук,который обволакивает и заставляет слушать его, не уставая, целыми днями. Четкий, но в то же время не утомляющий,шелковый, когда нужно мощный и пробирающий до мурашек на любом уровне громкости.

Вернемся к предыстории – проведя аналогии: Audio 20 – это Leak, ну а Comand – это Yamaha A2000!

Всем спасибо за внимание!
@dmitre отдельная благодарность!

5 лайков

Ну а тур завершен! Спасибо участникам!
Старичек идет на продажу, 15 000 руб и он сыграет вам в своем стиле!

6 лайков

А точно нормально акустические вставили? Может контакт где плохой был или фазировка неправильная - вполне причины отсутствия баса. Слушали в обход темброблока?

Просто ниже 50Гц он всё обрезает.

Провода вставил правильно. Перепроверял. В обход темброблока не слушал.

В наушниках бас есть.

Скорее всего тяжеловаты для него Ямахи.

2 лайка

да не режет он низы, я во всех турах прогоняю АудиоДоктор FSQ - там в том числе на нижнюю границу тест есть, если акустика позволяет он отдает и 40 герц отчетливо, ямашка правда в этом плане даст фору многим, может и правда тяжеловата для малыша…

2 лайка

Примерно что ожидал от сочетания с ямой, то и увидел :slight_smile:

2 лайка

Добрый день!
Кто-нибудь подскажите пожалуйста, а то не особо спец, а можно усилитель Леак70 использовать как предусилитель, это если у моего усилителя будет чувствительность по входу 4В.
Просто мне нужен предусилитель что бы в нем был фонокорректор и вход с чувстительностью 50мВ, искать отдельный предусилитель из того же винтажного ни знаю модели какие были, а то что было выпущенно в 70-80 г. стоит не менее
1000-1200$ это например Макинтош С28 или Марантс7 транзистоный Люхман СЛ35 и не факт что эти предусилители будут лучше Леака70.
Может кто подскажет как можно не дорого и хорошо по звуку решить этот вопрос.

Вы в стоимости определитесь: Марантц 7 стоит 1 тыс$, а тот же Лаксман 350 -500$…

Marantz 7 вроде 5 тыс стоит

Leak 130
https://www.leak-hifi.co.uk/stereo130/

4 лайка

Дизайн бомба. Но зря ЦАП и фоно встроили. Интересно остался ли фирменный Ликовский звук.

:joy:

1 лайк