Тур наушников Эдо 2022 - от Москвы до Тынды! — ЗАВЕРШЕН

Уважаемые собарники, думаю не стоит тянуть с запуском длительного тура, участники определились список участников часть1 и часть 2. Все достаточно опытные и заинтересованные люди. Многие за минувший год даже ознакомились с промежуточными образцами и написали свои впечатления. Надеюсь, администрация не будет против, если начнем тур, без особой подготовки.

Наши туровые наушники Эдо, образца 2022 года.


фото @Jonh-1 .

Потому, предлагаю всем лично ознакомится с ними. За минувший год с прошлого тура, мы прошли заметный путь, в плане развития звучания и изготовления излучателей, а также финализировали корпус наушников, в том числе встроив в него разъемы miniXLR. В баре появилась одноименная тема с нашими наушниками Эдо.
Так что, теперь каждый может послушать наши наушники в своей системе, с привычными ему кабелями и поделиться с форумчанами личными впечатлениями.
Наушники Эдо полу-открытого типа, импеданс 40 Ом, т.е. они среднеомные, что комфортно для большинства усилителей. Вес наушников 400 г. без кабеля. В комплекте с наушниками, я отправляю набор кабелей и переходников, практически для любых возможных подключений. Кабели каждый со своим “характером”, который отлично проявляется при прослушивании на наших наушниках, обладающих многими стабильными и “линейными” характеристиками. В комплект входят три пары амбушюр, включая велюровые и с перфорированной кожи.
Все, что отправляется в тур, это мои личные вещи. Потому, прошу отнестись с уважением к труду моих коллег, а также к другим собарникам!
Вопросы по логистике пишите в личных сообщениях.
Участников из Москвы, прошу связаться со мной.

34 лайка

В добрый путь ЭДО!

14 лайков

Спасибо Евгений!
Завтра по плану стартуем!

2 лайка

Знакомая деталь под сеточкой в наушниках… :grin:

2 лайка

Да уж, такой нет ни у кого) И мы знаем, кто это изготовил)

1 лайк

Можно ценовой диапазон увидеть?

От 75000 до 100000 р., в зависимости от комплектации.

9 лайков

Сегодня стартовали!
Всем участникам и читателям здоровья и удачи!!!

11 лайков

По прибытии домой в пятницу вечером решил попробовать кто такой к нам приехал. Сразу оговорюсь, отзывов о наушниках до собственной прослушки намеренно не читал, так что первая встреча - вслепую. С наушниками несмотря на 2 пары альтернативных амбушек было решено не мудрить, для первого знакомства остались черные велюровые. С кабелем же волей не волей пришлось выбирать. Черный длинный питон почему-то сходу попросился в руки, как оказалось не зря - первое “вау” в этой сборке имело место быть сходу. Забегая вперед - наушники мне в целом понравились, так что при прочтении отзыва стоит делать поправку на потенциальный позитивный сдвиг в характеристиках.

Пару слов про юзабилити и внешний вид. Выглядят наушники хотя из без каких-то дизайнерских сверх-изысков, но вполне фабрично, признаков кустарного хенд-мейда не отмечается. В руки взять - приятно, кожа на боковых частях чашек непривычна, но на фоне металла и пластика, а даже пожалуй и дерева - тактильно выделятся в лучшую сторону. По дизайну разве что буквы L/R хотелось бы в более изящном виде иметь, сейчас в глаза бросаются излишне. По весу на фоне современных топов - на относительно легкой стороне. Посадка - классическая, простая и удобная, вполне пригодная для длительных аудио-сессий.

Про систему. Слушал на своей повседневной системе - усилитель Burson Soloist 3X и ЦАП Chord QBD76 HDSD. Без хитрых кабелей и с обычным PC в качестве источника. Отзывы будут дальше про конфигурацию с велюровыми амбушками и “жЫрным” кабелем. (Про альтернативные сборки мысли чуть дальше).

Про почерк. ВЧ несколько приподняты, хотя сложно назвать их режущими, скорее некоторый пикантный акцент / детальность формируют. Середина в этой сборке не провалена, вокал чист и прозрачен, не загромождается соседями снизу и сверху. Самый сок конечно же на басовой части - вот где вовлекатор стреляет изо всех сил. Бас несколько выше нейтрального без перебора раздражающего, при этом быстр - стреляет с место моментально и разборчив - на уровне лучших образцов. Сцена не рекордная для открытых наушников (полуоткрытых точнее), но недостаточной ее назвать не могу - для прога или эмбиента без мощной басовой основы, склонной наполнять пространство материей, распахивается достаточно чтобы получить удовольствие.

Сходу послушал на быстром треш-метале и панке около-современном (просто к настроению пришлось) - вот где короли так короли. Приятно озадачило, что переключение в полной противоположности контент - легкий, просторный и неспешный Ennio Morricone - The Thing не смутил наушники, простор распахнулся, бас не грузит, атмосфера неземная, все как надо. Еще прыжок, Leonard Cohen - Popular Problems, вокал Леонарда проникает в глубины, сребет душу, все как надо.

Традиционно углубимся в глубины темные металлические.
Black, Death, Grindcore - однозначно точка фокусная, пик формы. Сочетание достаточной слитности и агрессии чтобы не развалиться на сыроватом Black-e с высокого уровня производительностью, чтобы быть адекватным техничным представителям жанра, выцепить все детали. Достаточная острота при этом чтобы быть синергичным Death-у, высекать искры из глаз где полагается. Хватка, мощь и точность для забивания гвоздей прямиком в нужные отделы мозга на Grindcore.
Thrash, панк. Вот где короли так короли. Развесело и жЫрно - почерк прямо и однозначно по адресу. Жизнь кипит и бурлит, сквозит по жилам.
На Industrial метале и электронике - одни из самых луших ушей, что доводилось слушать. Адекватный нижний бас без перегруза даже в “жирной” конфигурации, скорость и прохлада, достаточный простор. Возможно тут нет таких сверх-красот собственных, как у Abyss, но для своей ценовой категории - прямо вот чудо.
Doom, Sludge, Stoner - привычнее достигать пиков и глубин на жанре на LCD-образных медленных и туманных образцах, но и здесь - более чем достойно. Масса, объем присутствуют, чуть не хватает тумана заполняющего до полного мрака детали между завитками облаков думных. Так что для более энергичного сладжа - вкуснее становится, для замедляющегося дума - хочется еще тормоз притопить.
Alternative, Power. В целом хорошо - особых вопросов нет. Весело и задорно, но прохладновато. Чтобы совсем хорошо стало - надо бы тепла несколько додать.
Heavy Metal. Рок товарищи EDO рубить умеют, как и собственно Heavy Metal. По форме - нет вопросов. По какой-то специальной и особенной душевности - к источнику видимо вопросы больше, можно бы и додать. Но чем больше ускоряется темп тем меньше хочется задавать “вопросы” и придираться, просто слушать остается.
Goth. Холоднющая тоска-тоска срабатывает, передается, заражает.

В экспресс-режиме нескольких дней пожалуй все. Вероятно излишне позитивно вышло, чтобы более конструктивно разобрать по частям и перемыть кости стоило бы пожить месяцок хотя бы с ушами. Ну да что имеем, то имеем.

В следующей серии записки про амбушки-кабели и сравнение с другими наушниками.

PS Да, и безусловная благодарность организатору тура! )

31 лайк

Вот что значит большой опыт прослушек! Моментальный и монументальный обзор! Браво Паша :metal:

Акции вверх :money_with_wings:

5 лайков

Спасибо Павел!
p.s. я кстати слушал Эдо на Burson Soloist 3X и с “жирным” кабелем в том числе.

3 лайка

Значит напрашивается в “рекомендуемые конфигурации” )

1 лайк

У Burson очень собранный сбалансированный звук, с отличным разрешением, певучий на вокале, блюзы хороши. Единственное, мне показалось, что по отдаче тока “жадноват”, но это уже на краях совсем.

Вторая серия впечатлений.
Кабели.
“Жирный” кабель. По отзыву уже должно быть понятен почерк - максимально агрессивный, с напором на НЧ, высокой детализацией, чистыми ВЧ.
Черно-белый пестрый кабель. Более нейтральное и сбалансированное звучание по сравнению с предыдущим вариантом. Поспокойнее ВЧ, попроще с подъемом на НЧ, более слитная подача, при этом более воздушная (вот такой вот парадокс). Помедленнее атаки / подольше послезвучия. Итого - поочевиднее вариант для изящных жанров, меньше вовлекатора на энергичных.
Топовая стоковая косичка Kennerton Rognir. Нечто среднее между вариантами выше. Не такой агрессивный на НЧ как “жирный”, но и не настолько нарочито нейтральный как “пестрый”. С глянцево-чистой подачей с утонченностью и слегка тепловато подкрашенной породистостью.
Как итог по кабелям - базовый вариант кабеля стоит выбирать исходя из жанровых базовых предпочтений. Мне показался наиболее харАктерным и интересным “жирный”. С другими жанровыми предпочтениями выбор может быть иным.

Амбушюры сравнивал на “жирном” кабеле. Какие изменения имеем относительно черных велюровых.
Кожа с перфорацией. Еще несколько гипертрофирует характер сборки - для тех кому не хватило баса, деталек и напора, добавит еще. Мне и на велюре этого всего было достаточно. Плюс велюр по ощущениям поудобнее.
Белые велюровые. Наиболее занятное отличие - своеобразная работа с пространством, объем раздвигается, но становится как будто упругим, динамически распахиваемым, гулковатым. ВЧ пожалуй несколько “покомфортнее”, в басовой составляющей - более умеренная по сравнению с коллегами агрессия.

Наушники. Возьмем несколько относительно близких по подаче наушников и попробуем кратенько сказать несколько слов по этому поводу.
Kennerton Odin. Наиболее близкие на мое ухо по духу (не по букве) наушники. По духу - такой же задорный быстрый и бодрый характер с лютым вовлекатором. По букве - отличий за исключением общей сигнатуры масса - Одины теплее, потемнее на ВЧ, не такие детальные, с приподнятым мидбасом, но не со столь же бодрым нижним басом, попроще в сцене. Но по духу - все же брат, младший пожалуй.
Kennerton Thror. А вот тут скорее старший брат. С Трор роднит подача с чистой прохладной серединой, энергичная, бодрая, детальная манера с некоторым акцентом на НЧ. При этом Троры более нейтрально-сбалансированные и пожалуй несколько более детальные. При этом в сравнении с Эдо возможно более-занудно заносчиво спокойные за счет относительной нейтральности. По технике из преимуществ Эдо - пожалуй нижний бас.
Dan Clark Audio Stealth. Стелс - высокомерный заграничный кузен-сноб. Роднит любовь к объему НЧ повыше нейтрального да общая прохладная манера без желания сильно притуплять ВЧ и замедлять бас. Но - по технике повсеместный шажок вверх, плюс баланс еще нейтральнее (за исключением НЧ). Расплачиваемся “вовлекатором”, который у Стелс весьма специфичный, с Эдо - он всегда при вас.

Пожалуй этим ограничимся в экспресс-обозрении. Еще раз резюмирую - наушники мне лично весьма симпатичны, в сборке “жирного” кабеля и черного велюра можно жить долго и счастливо на энергичных жанрах. Если есть желание сделать шаг в сторону более изящных жанров, все возможности также под рукой.

Спасибо читателям и еще раз спасибо организатору.
Готов передать следующему участнику.

16 лайков

Спасибо большое, Павел!

1 лайк

Как обладатель и Одинов и Троров во многом согласен. Только хочется уточнить на каком кабеле сравнивалось? Если на “жирном”, то я его не слышал. А выводы при “пересчете” на другой кабель могут подкорректироваться.

1 лайк

Да, выбор кабелей к конкретному сетапу это замечательная возможность с одной стороны, но и головная боль с другой. Хорошая новость в том, что результаты подбора отлично слышны и для этого не требуется быть “золотоухим”)
Потому, в данном туре в том числе, предлагаю всем убедиться в этом лично, на собственном опыте и важно, в домашних условиях!

3 лайка

Да, Эдо на “жирном”, Кеннертоны - на своем стоке.

2 лайка

Я полагал, что кабель был одинаков для всех. А так всё очень относительно.

2 лайка

Так правильно, только при сравнении со стоковыми Одинами и Трорами как раз и понятно относительно чего идет сравнение. При сравнении известных наушников на неизвестном кабеле - точка отсчета потеряется.
Не кабель же в туре, чтобы его отдельно на разных наушниках пробовать, хотя возможно кому-то идея его пораскрывать в разном обрамлении и понравится чтобы разнообразить туровые отзывы )