Наушники Эдо, созданы для любителей слушать музыку.

Так, вот, же

7 лайков

Дотянулись и мои руки пощупать творение Данилы в лице наушников Эдо. Более менее чёткого стереотипа по отзывам сложить в голове не получилось, но грели слова, что звучание скорее в тёплую сторону, а значит с некоторой вероятностью это не будут очередные “убертехничные убийцы топов, которые рвут всё, но музыку не играют”

Оголовье выполнено по лекалам Баеров, как я понимаю, и к счастью, на этом сходство с данным брендом заканчивается. Сделано всё на совесть: это прям серийный продукт, который совершенно нестыдно купить себе или подарить кому-либо. По части комфорта: одел и забыл, по-моему эту лучшая характеристика, которую можно присвоить.

С первого включения мои страхи о зажатом звуке с недостатком ВЧ исчезли (почему-то нафантазировал себе такую подачу), и дальше я вполне себе растворился в музыке. Тему излучателя вроде как досконально не разбирали, говоря о том, что это: “ни динама, ни изо”. Удивительно, но именно таким и слышится характер звука Эдо. Я не могу точно сказать в какую сторону он больше превалирует, но попадание очень хорошее. Мне, как заядлому фанату динамического звука, данный вариант оказался по вкусу и не вызвал эффекта “мертвичины” или “аналитичности” звука. К чему это я? Эдо получаются вполне себе имбой, когда хочется и колется уйти технически выше от динам, но прямо таки не подходит “сухая и правильная” концепция изодинамического звука. Это сугубо мой вывод, но вдруг кому-то он пригодиться.

Ну и немного пробегусь по отдельным впечатлениям на разной музыке.

Классика, джаз, инструментал мне очень понравились на Эдо. Духовые, протяжные звуки, на мой ух, прямо их конёк. Очень хорошо обстоят дела с эшелонированием: мне без труда даётся акцентировать внимание на различных слоях, прыгая по ним туда сюда и точно определять их в пространстве. Сцена средняя, всегда строго впереди меня, т.е. оказаться в неком 3d объёме не получится, но думаю для любителей честной сцены это большой плюс, просто я немного привык к другому.

Наушники дают приличное разрешение, уж не знаю как им до рекордсменов, но слышно очень большое количество деталей с долгими послезвучиями.

Имеется отличный, быстрый, панчёвый и при этом ненавязчивый бас. Что важно: бас по качеству выше, чем любой динамический (это хорошо слышно при сравнении в лоб с ADX5000), но он не становится аналитически вычурным и совсем уж сухим как в большинстве изодинам (заранее извиняюсь, если кого-то задену таким высказыванием). И это тоже одна из главных (для меня во всяком случае) фишек Эдо относительно любых других наушников. С хлёсткими “панчами” на средних частотах и ВЧ проблем так же не заметил. Есть приятный акцент на бластбите в агрессивных жанрах и бас-бочка при этом очень хорошо очерчена.

Сами по себе уши весьма ровные без каких-либо откровенных выпячиваний чего-либо, т.е. линейность при росте громкости на всех частотах отличная. Настройка тех же ВЧ - моё почтение. Их немало, чтобы уши были глухими, как условные Sennheiser Hd660s, но и словить на них пиков или сибилянтов у меня не получилось вообще нигде. О таком понятии как “песок” говорить вообще не приходится - это здорово.

Чего не хватило?
Не хватило мне жирка на тяжёлой быстрой музыке. Нет, Эдо справляется с этим жанром хорошо, особенно со скоростью, но в комплектации с велюровыми амбушурами и конкретно тем кабелем, что в комплекте - имеем, что имеем. Есть большая уверенность, что на перфокоже ситуация будет иная. Да и сам Данила может из своего опыта подсказать, как с этим параметром поработать или что поменять.

В итоге мне наушники откровенно понравились (отзыв Евгения John весьма точно совпадает с моими впечатлениями). Очень рад, что наши ребята могут в нестандартные решения, да ещё и с отличным результатом. Купил бы я их себе? Да! Особенно, если бы хотел одни единственные наушники - Эдо реально универсал. Единственное НО, что свой звук я уже нашёл и менять ничего не планирую, хотя если бы были “лишние” деньги, то с большой вероятностью позволил бы себе.

В моём списке НЕдинам, которые понравились, Эдо уверенно заняли место рядом с Meze Elite и Quad ERA1 - могут и умеют в музыкальность.

Огромная благодарность Даниле и его команде за предоставленный рабочий продукт!

P.S.
слушалось на следующем конфиге:
ЦАП Classe DAC1
УСЬ ламповый однотакт от мастера HOOD
стример BBB от Льва Фишманна

29 лайков

Спасибо большое Александр!
В туровый комплект положу “жирный” кабель и 105 мм светлые велюровые амбушки. Для разнообразия)

6 лайков

Кожаные положите, если имеются в наличии…

1 лайк

Есть цельные и есть перфорированные, но как по мне так почти пустая трата времени. Если только, кто хочет убедиться, могу положить. С ними сразу становится понятным, отличие Эдо от другого типа излучателей. Да и акустическое оформление делалось без учета использования кожаных амбушюр.
Нет проблем, могу положить конечно. Просто, как-бы не получилось, за бесконечной переменой вариантов, так и не услышать главного…
Да, если кто хочет послушать с портатива - молости просим! Если есть 2-3 В на выходе и минимум 150-200 мВт. Chord mojo(2) так вообще, отлично!

Вернулись наушники для тура ко мне. Подготовил комплект:

Осталось добавить ещё амбушюры Dekoni с перфорированной кожей, по просьбам форумчан и всё.
Экземпляр наработал около 2 месяцев, немного, но и не мало. Корпус правда этот разъездной и он за полгода, с разными излучателями, уже покатался по прослушкам. В финальных версиях есть незначительные изменения.
Комплект:

  1. Наушники Эдо, финальная “линейная” версия, с разъемами miniXLR, с велюровыми черными амбушюрами.
  2. Амбушюр сменный, велюр светло-серый 105 мм.
  3. Амбушюр сменный кожаный с перфорацией 100 мм
  4. Кабель 1,2 м, с разъемом 2,5 мм для балансного подключения, плюс к нему переходник на 4,4 мм Pentacon и переходник на jack 3,5 мм не балансный.
    5 Кабель гибридный 3 м, “жирный и мясной” с разъемом 4 pinXLR, плюс переходник с 4pinXLR на jack 6,3 мм
  5. Кабель гибридный 1,8 метра, облегченный, “прозрачный и сухой”, с разъемом 4pinXLR.
  6. Кейс для наушников
  7. Кейс для кабелей и переходников.
19 лайков

Пока, география тура получается обширная! 26 человек “участников регаты”. Из Москвы только 4 человека. Подожду ещё немного и буду закрывать голосование… У меня к туру, пара готова. Остался только организационный момент.

5 лайков

Это на долго! :wink:

3 лайка

И это хорошо!

1 лайк

Ну… наверное, да)

1 лайк

Для тех, кто не видел, с такого ракурса.
Ну, динама) так-то…

15 лайков

Давеча, приехал ко мне переходник балансный, за что спасибо Даниле и его товарищам!


Что сказать, мой скромный ifi наконец раскрылся полностью, и Эдо зазвучали почти на том же уровне, что с туровым Лиманом. Особенно заметна разница в отдаче по н.ч., относительно стандартного выхода.
Так что, могу смело рекомендовать этот бюджетный усилок в пару к Эдо! Соотношение цены и качества, очень высокое.

5 лайков

Этот усилочек, с балансного выхода, прям Имба! Только надо сравнивать, на действительно заметной нагрузке.

1 лайк

Да, разница на столько заметная, как будто два разных аппарата слушаешь)

1 лайк

На динамах, только на самых старших заметно и то, не из-за мощи, а больше из-за их более высокого разрешения

Я ведь не физик, что слышу, то и говорю)))

Так и я не физик, но все слышно)))

1 лайк

Вот здесь туровые наушники Эдо можно посмотреть свежие замеры ТТХ.
Роману большое спасибо!

5 лайков

За прошедшие 10 лет, из чего только мы не делали мембраны для излучателей…
Нейлоновая ткань, полимерные пленки, бумага, целая куча различных композитов, в 2013 -2014 даже дорогущая ткань из однослойных карбоновых нитей заказанная в Германии и позже попавшая в санкционный список) Т.е. маленький кусочек такой ткани, с высоты 1 метр, падает на пол заметно медленнее, чем лебяжий пух! При этом, она идеально сохраняет свою форму!!! Хотя, может это даже к лучшему) По итогу пришли к совершенно иной доктрине, и вот теперь можно оценить результаты изысканий.
Конечно можно сделать лучше, но сколько это будет стоить? И главное, многие ли смогут себе это позволить…

15 лайков

Сегодня День Рождения у автора и грандмастера наушников Эдо!!!
Вчера собрали ещё один замечательный экземпляр наушников!

Здоровья ему, успехов, вдохновения и энергии!!! Идей хватает, время-бы найти побольше)

25 лайков