🎶 Столик любителей Singxer — ЦАП Singxer SDA-2, конверторы Singxer SU-6, SU-2, SU1

Нашел в сети описание изменений версий драйвера Thesycon ( скопировал последние версии ), может кому интересно ( а Singxer все еще спит :face_with_raised_eyebrow: ):

TUSBAudio - Thesycon USB Audio 2.0 Class Driver for Windows

Revision History


V5.20.0 (June 28, 2021)

  • New: support for Windows 10 (21H1)

  • New: audio class 1.0: extract channel names from input terminal descriptor iChannelNames field

  • New: API version 5.8

  • Fix: initialization of auto stream format selection was missing

  • Chg: Audio control interface for MIDI is optional

  • Chg: Operating systems Windows 7, Windows 8 and Windows 8.1 are not longer supported
    (Microsoft discontinued vendor signing)

  • Chg: Documentation


V5.12.0 (May 18, 2021)

  • New: MIDI pipe statistics in the Spy utility

  • New: several registry parameters for MIDI added

  • Fix: switch preferred ASIO buffer size with driver package containing MIDI only and audio devices

  • Chg: MIDI RX now uses USB flow control

  • Chg: improved ISO packet error check

  • Chg: scripts use Python 3.9.1 now

  • Chg: DCK needs Windows 10 now

  • Chg: documentation

  • Chg: one channel can be part of more than 4 sound devices now


V5.0.0 (December 04, 2020)

  • New: support for Windows 10 (2009/20H2)

  • Fix: “ExposeToAsio” registry value in VirtualChannelProfiles

  • New: API version 5.7, some API functions added

  • New: several registry parameters added

  • New: WDM sound device profile switching

  • New: hardware channels can be hidden now

  • New: USB audio float format support

  • New: ASIO DLL now supports “AsioHide” parameter

’ New: ASIO future extension allows to get access to hidden channels

  • Chg: reduced default StreamingBufferMaxDuration from 4ms to 1ms

  • Chg: documentation


V4.86.0 (June 19, 2020)

  • New: support for Windows 10 (2004/VB)

  • New: Added API function TUSBAUDIO_GetExtendedInfo,
    API version 5.5

  • New: optimized performance of the optional DSP mixer plugin

  • New: ASIO extension to report device details: thesycon_asio_ext_usb.h

  • Chg: fixed ASIO to USB buffer count mapping

  • Chg: avoid stop raise condition in ASIO DLL if buffer switch consumes 100% CPU load

  • Chg: TUSBAudioDfu utility: added *.tlimg to the DFU file open dialog

  • Chg: ASIO position jumps forward if a drop out occurred.
    So position always reflects device stream position.

  • Chg: After a dropout occurred, ASIO buffer switch callbacks
    will not be issued in a loop to catch up, instead missed
    callbacks will simply be skipped.

  • Chg: converted to VS2019 project files (SDK)


А я так и остался на 4.86.0 версии. При беглом сравнении новые версии показались чуть резче и утомительнее, вернул обратно, и вроде стало как было. Думаю пока всё работает и устраивает, можно и не трогать :grin:

Обзавёлся сегодня RME ADI-2 DAC fs, получится сравнить Singxer с чем-то более известным и высоким по уровню. RME очень маленький и классно выглядит, по первым впечатлениям показался очень детальным, ровным, собранным, но не избыточно резким и аналитичным. Слушал весь вечер, и сейчас переключился обратно на Singxer, сразу ощутил, что музыка с ним слушается приятнее. Всё же SDA-2 на мой слух благозвучнее, думаю благодаря его середине, слегка акцентированной, более крупным звуковым образам голоса и основных инструментов, и за счёт небольшого смягчения в районе баса и ВЧ. Он звучит менее колко и остро на некоторых композициях, и порой выразительнее за счёт выделенной середины, его можно слушать громче без какого-либо дискомфорта. С другой стороны уровень у RME выше, в разрешении и детализации, и динамика отличная, построение пространства реалистичнее. Таковы первые выводы, буду греть и слушать дальше. Слушалось всё по USB и с внешним усилителем.

11 лайков

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста кто слушает Tidal через SDA2 почему в свойствах ASIO драйвера написано not active?
Когда запускаешь фубар2000 все в порядке active.

Потому что в приложении Tidal нет поддержки asio. Там есть wasapi, правда какой то недоделанный последнее время замечал. Т.е. частоту ЦАПа в зависимости от трека переключать будет, но вот другие приложения все равно будет слышно… хотя на общее качество наверное не влияет если ничего не включать в фоне.
Если хотите именно asio - то надо через другое приложение (roon, audirvana, amarra) ну или другим способом (транспорт, сетевой плеер и т.п.).

3 лайка

вопрос дилетанта, а сетевой плеер ( ну типа Аурендер ) он Тидал ( Кобуз ) воспроизводит каким-то своим софтовым плеером?

Есть с плеером, есть только при трансляции на него (ну например с ПК с тех же плееров или смартфона), есть и с тем и тем =)
По сути, т.к. USB у SDA хороший можно тупо купить малинку и подключить её по USB =) покруче подобное устройство с шляпой с каким то из цифровых выходов. У меня была идея как альтернатуву ПК так сделать, подключив по AES или i2s.
Как пример тут продают

Спасибо, меня Audirvana устраивает, сама идея именно Aurender интересна…

Усилитель Singxer SA-1 есть смысл брать в дополнение к нашему комбайну?
Может кто слушал, подскажите пожалуйста.

1 лайк

у меня такая связка. смотря чего вы хотите

1 лайк

Олег доброе утро.
Хочу качественного прироста в звуке.
Сейчас слушаю через балансный выход.
И есть подозрение, что усилитель в комбайне хорош, но не достаточно.

я думаю что в вашем случае нету необходимости в SA-1. в SDA-2 очень хороший усилок если вам устраивает мощность и выходное сопротивление, то можно не обновлять

2 лайка

А что такое с выходным ?

В SDA-2 усилитель имеет разный звук баланс - не баланс.
У балансного выхода звучание более открытое, сочнее.
Но с тех пор как появился небалансный Topping L30, слушаю только его.
L30 в небалансе звучит так же как SDA-2 может только по балансу выдать.

Тоже давно имею Topping L30, подключен к выходу звуковой карты Juli@ XTe. Иногда переключаюсь на него, но слушаю недолго. Для меня Singxer SDA-2 (доработанный) звучит выигрышнее. Бас у SDA-2 глубже, середина приятнее, звук более проникновенный. Слушаю только SDA-2, а Topping включаю если нужны вторые нушники. Все таки как ни крути, а различия у усилков на транзисторах и на микросхемах УНЧ чувствуется, не в пользу микросхем.

1 лайк

около 2 ом

Ну в теории на 16 Ом уже влиять не должно такое выходное.

у меня Андромеда у нее 12.8ом, там чувствуется очень сильно, а второе это НЕ-6 для них sda-2 тоже слабый. поэтому для меня SA-1 идеальный кандидат

1 лайк

С такими крайностями (хорошими) соглашусь.

2 лайка

С новым годом :evergreen_tree: :wine_glass:.
Новых всем девайсов и сбытия мечт :star_struck:.
Вспомнил эти наши диалоги 3 месяца назад.
В предверии 11.11.21 на Али и Шеньжене были очень приличные скидки на SDA-6 и SA-1 и я задумался о приобретении ( комплект естественно, т.к. слушаю и в колонках и наушниках ), положил в корзину даже.
Остановило меня следующее:

  • с Шеньженя в тот период у многих завис товар на таможне и пути решения я так и не понял ( а фишка покупки на Шеньжене была именно в без таможенной доставке ).
  • посидев с калькулятором, вычислил, скидка на Али равна в точности налогу на растаможку. Т.е. примерно 142250р. все равно отдать придется.

Задумался, начал плотнее мониторить рынок, захотелось вот апгрейда на Н.год :sweat:.
А тут Audio GD выпустил обновленный комбайн R-28 версии 2022, а @PlanA Дмитрий сделал скидку в 10% ( что очень прилично ), в итоге девайс обошёлся тысяч на 45 дешевле комплекта Singxer и не надо заморачиваться с растаможкой.
Singxer SDA-2 ушел к новому хозяину :sweat:, достойный девайс во всех смыслах :vulcan_salute:, но технология r2r, реализованная в R-28 2022, это уже другой уровень звука и в наушниках и в колонках. Здесь первые впечатления. По началу думал, вот прогрею, послушаю внимательно и накатаю большой тест сравнение Singxer SDA-2 & Audio GD R-28 2022
прошел почти месяц, девайс прогрет ( 400 часов гонял под нагрузкой не выключая+ 100 пишут на заводе греют ), слушаю постоянно и в колонках и наушниках…и я не знаю, что писать, звук воспринимается как будто сменил все- колонки, наушники, усилители, провода, источник. Теперь я понимаю тех кто писал, что если подсядешь на r2r, обратной дороги не будет. Может соберусь с мыслям как-нибудь и попробую написать сравнение.
Всем всего :vulcan_salute:.
Это все равно мой любимый столик в баре, ведь я его открыл :smiling_face_with_three_hearts:.

12 лайков

Парни, есть sda-2с и sa1. По rca или по балансу лучше соединить блоки? Наушники с балансным штекером…