🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

ну 1-1,5 м, учитывая их цену :grinning:

1 лайк

Сам не пробовал, ещё не экперементировал, но есть тема в баре в которой обсуждаются паткорды и там поиском можно найти мнения по длине

1 лайк

Избавиться от кабелей благодаря вифи, чтобы потом размотать их вокруг системы
Ясно-понятно

Если не ошибаюсь по стандарту ETHERNET нельзя короче 0,7м. Несмотря на то, что в продаже бывают и короче.

В аудио не скажу, но в целом 30см патч-корд часто используется для коммутации соседних патч-панелей, например

patch-panels

Так и я не про аудио. Не помню источник и суть ограничения, но что то про прямой и отраженный сигнал там по моему было и сказано было, что для соблюдения параметров качества длина должна быть брлее 0,7м. Коротыши для патч панелей тоже видел. Возможно не столь критично все это, раз они есть и применяются в коммерческих системах с высокими требованиями по надежности.

В смысле - нельзя? Насколько я помню по стандарту нельзя провести некоторые тесты с такими патч кордами исключительно из-за ограничения испытательной аппаратуры и/или методики испытаний. Но это совсем не значит, что такие патч корды не могут полноценно выполнять свои функции в локальных сетях.

Вопрос знатокам - в КДП есть пара ethernet розеток (обычная витая пара - у нас вообще весь дом на этом кабеле, т.е. никакой оптики). Хочу организовать грамотное сетевое хозяйство, ну или, по крайней мере, его начать.
Как лучше сделать?

  1. Тянуть еще один кабель (оптику?) от “главного” роутера и хаба, от которого идет разводка по всей квартире (находится на входе). Как кстати насчёт помех от оптического кабеля? Если кинуть его, например, параллельно выделенке.
  2. “Запитаться” от ближайшей ethernet розетки посредством роутера/хаба
  3. Сделать 2 роутера посредством wi-fi связи?
    Или это всё не то?

Планирую подключить DCS Bridge, чтобы стримить Tidal и домашний NAS.

В теме совсем профан, но какого-либо мануала я не нашел. Прошу без закидывания помидорами.))

Если есть возможность, то - да.

Можно. Я так и сделал. Взаимо помех нет.
Это самое простое и надежное что вы можете сделать без городежа.

Подойдет любой бытовой оптический кабель?
А уже от “чистого” роутера аудифильский ethernet пускать?

Кабель обычный, аудиофильских оптических кабелей не наблюдается пока.

Достаточно аудиофильского свитча (подходящий бытовой свитч, например, такой, с внешним линейным питанием как минимум). Это проще аудиофильского роутера.
А потом уже при желании можете попробовать и аудиофильские роутеры, вайфаи, берега и прочее. Это уже городеж.

Благодарю!
Ну т.е. проложить оптику в любом случае нужно - это как выделенка (должно быть по умолчанию), даже если в последствие будет городеж?

Да, я так считаю. Впрочем, не хочу навязывать свое мнение. Вы можете как тут советуют сразу сделать вайфай берега - пара грязный-чистый роутер и этим ограничиться. Но это не позволит вам сравнить “берега” с оптикой в дальнейшем (ну если сразу не делать оптику).
(Оптика требует медиа конвертеры или соответствующие разъемы на входном роутере и свитче).

Тогда лучше сразу прокину кабель пока есть такая возможность.
Как показывает практика - какие-то выводы можно делать только в сравнении с чем-либо.)

В углах под 90 градусов нормально себя ведет при прокладке или лучше избегать крутых поворотов? Думаю кидать по плинтусу или потолку.

1 лайк

Берега-Острова… :grinning: Island Router :desert_island:
Кто-то скажет: Перебор! Но нас же не остановить!
Не стесняемся, пробуем, отписываемся.
Это мой вайфай сегодня.
WEB стекло Ростелеком
Main Router: Huawei HG8524 2.4>>
Home Router: Asus RT-AC59U 2.4/5>>
Island Router: Asus RT-AC1200 >>2.4#>#5>>
Wi-Fi Bridge: D-link dap-1513 >>5
AUDIO: NAS/Web-MainRouter-2.4-I̲s̲l̲a̲n̲d̲R̲o̲u̲t̲e̲r̲-5-WiFiBridge-HiFiStreamer

6 лайков

Выглядит странно, что домашняя сеть на 2.4, а аудио по 5ому
я б скорее наоборот делал

1 лайк

Блин, так и знал что нужно все рисовать! Поправил
Диапазоны на входе/выходе можете менять.

2 лайка

Нормально.

Очень много вайфаев :frowning: и исландский роутер :slight_smile: .