🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 3) — НА ЧИСТЫХ берегах 🌊

Так для звука это всё, для хорошего и чистого звука.

Феликс, понятно что мы в баре для звука. Но так сказать в силу каких причин звуку от острова должно получшеть? Относительно схемы с двумя берегами - грязным и чистым.

Остров – дополнительный форпост фильтрации.
Я тоже, ошибочно считал, что дополнительная точка вайфай это хуже, чем кабель и подключал отдельный раздающий на муз систему роутер кабелем и клиентам так строил сеть. Но попробовал и услышал, что это лучше, чем по кабелю. И клиенты мои услушали. А потому, что, вместо кабеля появляется не точка доступа, а клиент, который, в основном, работает на приём. Это и есть техническое обоснование, почему остров по воздуху, лучше, чем по кабелю.

Добрый вечер, подскажите, прошивка на ASUS стандартная была или кастомная?
И если можно, цену ЛБП в личку.

Обычный Merlin из настроек выключено все барахло.
По цене ЛБП лучше к @SanderZ, свой заказывал до СВО.

Юрий, схему я примерно понял. Куда втыкать питание острова, в чистый или грязный берег?

У меня остров Asus RT-1200 подключен в грязную ветку ЛБП через фильтр Сергея.

В чистый точно не стоит. У меня будет поначалу в грязный, но просто потому, что раздающий роутер сейчас там стоит. Но хочу попробовать еще и вообще в третье место, он же остров, ему только розетка питания нужна, вот есть идея попробовать его в кладовку поставить со своим фильтром питания :slightly_smiling_face:

Теоретически можно. Нужно ли - другой вопрос :wink:

Остров Asus RT-1200.
Прошивка Padavan. Отключил в обоих диапазонах ВСЕ.

Спойлер

У меня с включенным WMM результаты заметно лучше на [email protected] .

WMM отключил и на раздающем.
Наверное есть зависимость кто что посылает в сеть. В моем случае LMS шлет .Что именно, поток или отрывки мне неведомо.
Но так благозвучнее.

А вот это впервые озвучено. Вернее как, все облизывают Roon всемогущий, начисто забывая про альтернативные решения.
Юрий, а какие либо еще узкоспецифичные аппаратные настройки Вами используются?

У меня без WMM скорость подключения ниже, т.к. приходится включать legacy mode, думаю дело в этом.
Меняю как раз на раздающем, принимающий в режиме Media Bridge этим вопросом не занимается.

Нужна ли нам скорость?
DSD 5.6 тянет, а более вроде ненужно.
Или про какую скорость идет речь?

Не знаю нужна или нет, но по моим наблюдениям, у Asus AC68u звук значительно лучше, когда подключен на 2.4Ггц на самой высокой возможной скорости.(в моём случае порядка 300 Мегабит)

Если по острову, то еще так в обоих диапазонах.
Плюс ширина канала на раздающем роутере тоже 20mHz

Спойлер


Еще отключено питание LAN, отлючены фронтальные LED и присвоен статический адрес

Спойлер

1 лайк

Спасибо, очень интересные железки и в целом исполнение нравится. Я пообщался с мастером (это бутиковое или, если хотите, кустарное производство) и в том числе о возможности поставить вайфай для организации “берегов” вместо входного модуля ethernet optical. Вот его ответ:

Я также много слышал о том, что точка доступа Wi-Fi изолирует лучше, чем проводное соединение, я также проверял, но мне не нравится звук Wi-Fi. если вы хотите использовать точку Wi-Fi, я могу установить их. Вы можете дать предложение о Wi-Fi, который вы хотите. Цена этого продукта составляет 1800 $ за ultimate версию. Доставка бесплатная.

1 лайк

Коллеги, друзья. Прогрев пройден, сегодня еще раз финально сравнил два коммутатора и желания возвращать обратно ЕЕ8 НЕТ.
Все сравнивалось в стоке , как идет поставка, что бы результаты были достоверны при другом сравнении.
ЕЕ8 с “родным” - комплектным БП, китайский подключался к той же группе розеток NorsOst RedDawn 2 m (Временно свободным оказался).

Разница после прогрева в параметрах сцены: высота образов, глубина расстановки и расстояние до центрального образа, все не в пользу EE8. У последнего она ниже на полметра, сразу привязана на расположение колонок.
Так же изначальная звонкость EE8 оказалась некой характерной черной EE8, что уходит при подключении к нему ЛБП BRZHiFI 5V Talema (Али), параметры сцены становятся чуть лучше (не исправляется ситуация), но звук сразу “замедляется”, осязаемое ощущение замедления.

тестировал на “чистом берегу” в связке с MeanWell GST90-12 + Netis 4n (сток) , провода AudioQuest Cinnamon 1,5 m.

Добавлю выводы:

  1. “Китайский” коммутатор однозначно имеет место быть и при цене в 30к (На момент покупки) - полностью оправдал ожидания.

  2. Из кучи разных БП для Нетис пока остановился на MeanWell GST90-12.
    Так же по причинам тонального баланса (ровный, не сдвинут в какую либо часть диапазона), и параметров сцены.

  3. Затея с “твиком” второго экземпляра Нетис, пока провалилась. При сравнении с основной схемой звучание мертвое, хотя все на своих местах. Но слушать музыку вообще не хочется.
    Здесь уже стало понятно почему серьезные производители напряжение понижают несколько раз, сразу на плату 3.3 не прокатило. Попробую еще варианты.
    Может и стаб так заменю на рекомендованый :joy: :joy: :joy:

20 лайков

Всё облизываюсь на этого китайца…))) Наверное надо брать!)