🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Кстати, what’s wrong with UPnP

И возможно мультикаст-поток Руна как раз обеспечивает лучшую по равномерности сборку данных в конце пути?

Все эти мнимые преимущества RAAT разбиваются, когда upnp-плеер затягивает разом весь трек и играет из RAM.

2 лайка

Сравнивали?

что сравнивать то ?
Будете утверждать, что с сетки звук лучше, чем из RAM ? :slight_smile:

Нет, буду утверждать, что только личный опыт важен. И не “лучше”, а “не хуже”, правильно было бы )

Я не из них))

Всё зависит от реализации. Есть стримеры, что с сетки играют значительно лучше, чем другие стримеры из RAM или другие файловые плееры, что без сети вообще.

2 лайка

Спасибо, Феликс. Была идея так попробовать, теперь как будет время проведу сравнение. Сейчас между раздающим роутером и основным стоит свитч, вот заменю его wifi мостом и сравню.

2 лайка

Марат, доброго дня.
Как у Бриджа в этом плане было - “организованная сетка” vs. флешка - не сранивали?

Организовывать сетевое хозяйство долго и еще даже не в начале пути в этом плане, поэтому думаю насколько долго есть смысл сидеть на “флешке в Бридже”.

Хочу обновить роутер. Серьезных целей нет, но хочется взять и с расчетом на аудио стримминг. Сейчас работает xiaomi mi mini, можно будет использвать в паре. В текущей конфигурации не хватает 128мб озу, тк нагружен обходом блокировок через tor и фильтр на рекламу. Входящая сеть 100мб, все клиенты wi-fi.

Посоветуйте модель, желательно до 100$?

Сравнивал, но это было давно, организация сетки у меня тогда была в зачаточном состоянии по сравнению с текущей реализацией. Тогда от флешки, воткнутой в Бридж, играло лучше. Мое предположение, что сейчас было бы лучше от сетки, но это не точно. :slight_smile:

1 лайк
1 лайк

Купил неделю назад в МТС - было ещё много

нетисы вроде бы продаются?!
https://www.ozon.ru/product/marshrutizator-besprovodnoy-netis-n4-dvuhdiapazonnyy-158210852/?sh=pzMTlON95w
– 1200 р

https://www.eldorado.ru/cat/detail/wi-fi-router-netis-n4/?utm_source=google&utm_medium=organic&utm_campaign=google&utm_referrer=google
– 1200 р

Wi-Fi роутер Netis N4, AC1200, черный - купить в Ситилинк | 1168050
– 1129 р

https://www.nix.ru/autocatalog/wireless_lan/netis-N4-Wireless-Dual-Band-Router-2UTP-100Mbps-1WAN-80211a-b-g-n-ac-900Mbps_439628.html
– 1491 р

и на Авито их полно
только ЛБП к нему на 12В и 1А останется найти

еще бы попробовать, как пишут:
– заменить емкости,
– установить линейный стабилизатор (знать бы как, и сам бы припаял),
– и, если я не перепутал, тактовый генератор заменить на более точный? (или это про коммутатор?)

Номинал не догма. От 5 до 12 вольт все работает.

1 лайк

Слежу за темой, был довольным обладателем одоьренного здесь Mikrotik HAP AC2. Микротик накрылся, восстановить не смог - у него крыша поехала, если так можно выразиться.
Стал счастливым обладателем
Huawei WiFi AX3 Pro WiFi6.
Мощнее, быстрее, проще.
Стример к компу подключён по витой паре через роутер.
Разницы не слышу, если честно.
Но, мнение сообщества о Huawei было бы интересно услышать

1 лайк

Ничего удивительного. Есть достаточно в мире систем, где вообще никакой разницы не слышно, что не меняй.

1 лайк

Я про тенду ас10у их только в мтс нашел

Собаряне, есть какая-то оптимальная длина патч-кордов от моста в свитч и далее в источник?

Существуют разные мнения на этот счет. Да и электромагнитная обстановка в месте расположения конкретной системы - всегда частный случай.

1 лайк