🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

Тенда на фильтрованном линейном питании? Если да, то пробуйте. Считайте это не “чисткой берегов”, а “чисткой фарватера”. Ну и комп желательно чтоб на своем отдельном фильтре был.

1 лайк

они же на али https://aliexpress.ru/item/1005002490686971.html

Если речь про тенду-мост, то идея плохая.

Оставляйте комп по другую от моста сторону. Хоженная тропка.

1 лайк

В стандартной прошивке его нет
Падаван в помощь

2 лайка

Вкладочка режим работы. Там будет выбор. Там где у вас сейчас режим точки доступа.

Только для Asus RT-AC1200 без букв!
Там все просто.
Скачиваете с https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=974225 два файла на скрине
Прога для восстановления и прошивка от Padavan.
Разархивируете.

Инструкция прошивки на том же сайте.
Прошиваете
А далее по картинкам от Сергея.

Я сижу на 2.4гГц

2 лайка

Wi-Fi роутер Tenda AC10U

БПС 12-1

1 лайк

я бы добавил, что неиспользуемый диапазон лучше вообще отключить.
а режим ретрансляции выбирать “Клиент+AP”, WISP это не то, это аналог MESH у других.
еще можно выключить светодиоды, что бы меньше менялось потребление тока. и выключить Tenda app, наверняка это какой-то не нужный нам сервис, работаюший в фоне.

3 лайка

Я конечно не специалист по сетевым делам, но и не дилетант - микротик месяц ел мне мозг с настройкой, отвал каждые 24 часа. С режимом для домохозяек попроще было, но звук хуже витой пары в стример.

Шейте Асус, это совсем не сложно :+1:

1 лайк

Андрей, тут же в теме много раз было предупреждение, что Asus 1200 без букв только если вы готовы перепрошивать, причём не самым прямым способом. Сначала Сергей об этом предупреждал раза три, потом я лично писал это не менее трех раз в ответ на чужие вопросы!
Так что об этом только в этой теме предупреждали не раз. На 4pda есть инструкция как прошивать, но надо четко ей следовать, любое изменение - и ничего не выйдет.
Зато могу добавить, что прошив один раз появляется множество дополнительных настроек и еще, что сделав это после покупки роутера, я о нём забыл. Больше ни разу ни ходил в его веб-морду, да и вообще ничего больше с ним не делал. Работает как и должен работать - поставил куда надо и забыл где стоит.

P.S. вот последнее моё предупреждение и до этого много раз было

3 лайка

Тем временем Китай в отаку

Мега свитч с клоком.
Ценник бешеный, но стоит вспомнить что их доллар это 0,13 usd :wink:

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался.
Есть Tenda ac10u(прошивка 52. покупал в мвидео.) и есть Keenetic Viva(прошивка 3.6.10).
Пытаюсь подключить Тенду как повторитель для сети на 5 ГГц.
Но Тенда не видит мою wi-fi сеть(которая на Vivа), пока я не меняю в Viva страну на Китай.
После замены страны, сразу находит сеть на 5 ГГЦ.
Проблема в том, что с китаем скорость на Viva становиться по wi -fi меньше.
Что можно еще подкрутить?

Просто выберите более стандартные (младшие) номера каналов, методом проб и ошибок

1 лайк

Да…сейчас оба устройства на 157 канале…

Извиняюсь, за возможный повтор, но прошерстить такую длинную тему сложно даже с поиском. :face_with_head_bandage: Может ли кто пояснить, почему к пятивольтовым свичам (у меня Zyxel GS-105Bv3) тут рекомендуют БПС 6. Хотел взять на пробу
https://www.chipdip.ru/product/bps-5-1
А тут встал в непонятку… :thinking:

Может дело в полцены, а может поменьше мощность ( шумы однако)!
Многие и иФи рекомендуют.
У самого Робитон 6вольт

Просто бпс 6 был протестирован. А бпс5 может быть такой же, а может нет.

Все 5и вольтовые свитчи нормально работают от 6В.

1 лайк

и лин.стабы получше выдают с большим перепадом (токи небольшие можно и 7в давать) :wink:

до определенного предела перепада, а дальше - бессмысленно, потому что только нагрев больше :wink: .
Кстати для популярных стабов 1117 с вых. напряжением 3.3В, которые часто используются в свитчах, в даташите приведены сведения об уровне подавления пульсаций именно для вх.напряжения 6.3В, очевидно, чтобы обеспечить падение напряжения на стабе не менее 3В :

1117

Спойлер

Впрочем высокий уровень подавления пульсаций стабом 1117 имеет смысл при нестабилизированном вх. напряжении с достаточно большим уровнем пульсаций после фильтра (конденсатора, обычно) выпрямителя. При использовании стабилизированного БП, который имеет на выходе не очень большой уровень пульсаций (например, даже такие простейшие БП из чипа и дипа на стабах типа КРЕН вряд ли имеют уровень пульсаций на выходе больше 5 - 10 мВ), уровень 60-72 дб для стаба 1117 не имеет никакого смысла, потому что при этом уровень пульсаций после стаба (не более 5-10 мкВ) “потонет” в собственном шуме стаба 100 мкВ (для вых. напряжения стаба 3.3В).

Резюме: используйте для питания свитчей стабилизированные БП с напряжением, которое указывает производитель свитча, потому что именно для такого вх. напряжения свитча гарантируется его долгая и стабильная работа без перегрева установленного в свитче стаба.

Для питания свитчей-да. Если это аудио девайс( аудиосвитч) -грани тонки и нет строгих постулатов-все на “острие иглы”. Даташиты -как некий вектор, возможно (1а, 6.3в ? у нас нагрузка в 10 раз меньше).
И конечно не призываю использовать штатный лин.стаб