🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

@Bugaev_Sergey Скажите, а варисторы сильно шумят, если их ставить в виде варисторного моста перед разделительным трансом для фильтрации питания на чистом берегу? Есть ли вообще в данном случае от них польза? Спрашиваю, тк читал где-то, что они шумят, но как это влияет на нашу тему непонятно…

Ну вроде с правильным и раздельным питанием, шляпой с реклокреом от iancanada по i2s на ЦАП и у меня очень так даже чистенько получается звук извлекать.

А что не поганит звук из альтернатив?

1 лайк

pi1b+

Польза от варистора может быть только защитная. В условиях когда есть сильные скачки напряжения. Шумовые качества их не изучал.

1 лайк

Бояре, помогите пожалуйста советом, если можно: решил тоже сделать себе “берега”, грязный роутер Kennetic viva, на чистый взял Tenda ac10u, как тут рекомендовали. Кто может пошаговое рассказать как их правильно соединить в медиамост? Вообще ничего не получается, с кинетика не вижу тенду, а вебинтерфейс тенды вообще не доступен. Короче, мне надо на пальцах, потому что как выяснилось, я в этом совсем не шарю, к сожалению… Или они вообще не соединяются и надо другой роутер на грязный берег?

1 лайк

Для настройки Tenda на чистом берегу сделайте следующее:

  1. Сбросить до заводских, если не новый.
  2. На компьютере идёте в сетевые настройки. Выбираем пункт (TCP/IPv4, нажимаем по кнопке «Свойства»). Прописываем IP адрес 192.168.0.99 (последняя цифра любая от 2 до 253). Прописываем маску 255.255.255.0. Шлюз 192.168.0.1 ( в данном случае не принципиально). DNS сервер автоматический.
  3. Подключить компьютер к LAN порту Tenda. Введите в строчке браузера 192.168.0.1 и если всё хорошо попадёте на страницу входа в роутер. Вводите логин и пароль администратора.
  4. Выключаете DHCP сервер (System Settings > LAN Settings)
  5. Можно назначить Тенде статический IP. (Системные Настройки → настройка LAN). Адрес необходимо выбирать в подсети вашего основного роутера, например адрес основного роутера 192.168.1.1, то адрес можно выбрать 192.168.1.195, чтобы потом можно было на неё залезть если что. Если маска отличается, повторите пункт 2, что бы можно было видеть Тенду с изменённым адресом.
  6. Переводите Тенду в режим повторителя. (Настройки Wi-Fi → Wi-Fi ретрансляция).
  7. Подключаемся к основному роутеру.
  8. Скрыть собственную Wi-Fi сеть на обоих диапазонах ( скрыть SSID) (Настройки Wi-Fi → имя, пароль Wi-Fi).
  9. Сохраняем настройки, выключаем.
  10. Отключаем компьютер, включаем в LAN порт свитч чистого берега, включаем и наслаждаемся музыкой.
16 лайков

Добавлю пункт
Скрыть собственную wi-fi сеть

Или каким-то подобным образом он называется. Чтобы 100% к этой повторяемой сети никаких клиентов не было подключено.

2 лайка

Обновил. Ещё забыл добавить очевидное - подключаемся к основному роутеру по Wi-Fi.

1 лайк

можно детально добавить: настройка wi-fi - wi-fi ретрансляция - включение Клиент + АР

1 лайк

ЛБП Тенде категорически показан. У себя я берега не мыл, а фарватер прочистил - сменил обжору асус ас68у на тенду. Один роутер на все. Так вот звуку что проводных (ожидаемо) что беспроводных (а вот это было откровением) стримеров сильно лучшеет от смены штатного БП на простой но ЛБП. Удивительно но факт, удивительно потому что сама Тенда набита импульсными dc-dc преобразователями.

4 лайка

Обновил инструкцию.
Настройки Wi-Fi → Wi-Fi ретрансляция

2 лайка

1000 благодарностей всем, бар рулит!!! Но я не успеваю чуток, помедленнее, я тут записываю)))
Первое: как присвоить статический IP? Дело в том, что у меня сеть вида 192.168.1.1 а в Тенде 192.168.0.1 как мне эти 0 и 1 подружить? Попробовал тупо прописать, связь сразу пропала, пришлось все сбрасывать.
А вообще все получается, прикольный роутер, лучше кинетика, понятней

1 лайк

В пятом пункте присвойте адрес по соответствующей маске. В вашем случае например 195.168.1.95. И соответственно на компьютере с которого настраиваете адрес с единицей поставить. Добавил в инструкцию.

DHCP сервер у меня в настройках Лан отключается, а где резерв дхсп там пусто все.
И так и не могу я айпишник поменять, не принимает настройки. Это сильно важно?

Пишу инструкцию базируясь на общих принципах. В режиме повторителя возможно он и не включается. Сейчас подправлю. Назначать новый IP не обязательно:

Это - скрыть SSID?

Да

Понял. Спасибо.

Юхууу! Поехало! Все это на самом деле реально, всем рекомендую!
@AleSlo отдельный поклон, долгих лет жизни и удачи во всем!
Ну и конечно @Bugaev_Sergey тоже огромный респект за титанический труд, терпение и железную волю к победе, это очень достойно!

7 лайков

Да, это так. Это и послужило толчком к “берегам”, превратило из читателя в деятеля) Только я ЛБП к тому самому Kennetic Viva подключил - и все сразу стало ясно. Теперь на Тенду и все остальное буду ЛБП делать, чтобы полностью соответствовать канону.

1 лайк