🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

1000 благодарностей всем, бар рулит!!! Но я не успеваю чуток, помедленнее, я тут записываю)))
Первое: как присвоить статический IP? Дело в том, что у меня сеть вида 192.168.1.1 а в Тенде 192.168.0.1 как мне эти 0 и 1 подружить? Попробовал тупо прописать, связь сразу пропала, пришлось все сбрасывать.
А вообще все получается, прикольный роутер, лучше кинетика, понятней

1 лайк

В пятом пункте присвойте адрес по соответствующей маске. В вашем случае например 195.168.1.95. И соответственно на компьютере с которого настраиваете адрес с единицей поставить. Добавил в инструкцию.

DHCP сервер у меня в настройках Лан отключается, а где резерв дхсп там пусто все.
И так и не могу я айпишник поменять, не принимает настройки. Это сильно важно?

Пишу инструкцию базируясь на общих принципах. В режиме повторителя возможно он и не включается. Сейчас подправлю. Назначать новый IP не обязательно:

Это - скрыть SSID?

Да

Понял. Спасибо.

Юхууу! Поехало! Все это на самом деле реально, всем рекомендую!
@AleSlo отдельный поклон, долгих лет жизни и удачи во всем!
Ну и конечно @Bugaev_Sergey тоже огромный респект за титанический труд, терпение и железную волю к победе, это очень достойно!

7 лайков

Да, это так. Это и послужило толчком к “берегам”, превратило из читателя в деятеля) Только я ЛБП к тому самому Kennetic Viva подключил - и все сразу стало ясно. Теперь на Тенду и все остальное буду ЛБП делать, чтобы полностью соответствовать канону.

1 лайк

Чёт не понял

Поясняю: я начал с того, что поставил ЛБП на роутер “грязного берега”, когда Тенды у меня еще и не было, потому что прочитал, что данная процедура улучшает качество сети, БП у меня был, ну я и попробовал ради интереса. Получил реальный прирост в качестве, чему не мало был удивлен. Потом решил уже во все тяжкие пустится) и купил Тенду и малыша, они пока на стоковых БП, которые в комплекте с ними шли. Теперь буду двигаться дальше.
Там просто у @andlo посыл такой, что ЛБП на главном роутере дает улучшение звука, я с этим и согласился.

@Boldakov можете еще попробовать:

Ориентируйтесь на звук в вашей системе, помимо «шумности» влияет качество радио модуля, например у асус младшие 12е модели со слабыми процесорами для аудио не пригодны.
И РоЕ не надо.

2 лайка

@Boldakov поддерживаю все предыдущие ответы.

Клином свет не сошелся на тенде и асусах. Можете продолжить искать. Из того что опробованно и также тут рекомендовалось - это микротики. Но строго опредленные hap ac lite: hap ac2 (не скажу что лучше чем 59, но они чуть другие). Настраивать будете сами ))))

Linksys, netgear, trendnet и еще куча контор - банально плохо представлены на рынке РФ.

Маленькие роутеры в 99% случаев звучат плохо. Потому что роутерам нужна развитая радио часть.

2 лайка

На сайте Tenda появилась новая ревизия AC10U V2.0. Обращайте внимание при покупке. Я так понимаю не проверенная для наших целей.

1 лайк

А сейчас какая ревизия в магазинах?

На сайте у них идёт как отдельное устройство, так что должно быть прописано в названии.

1 лайк

Насчет будет или не будет написано - неизвестно, но курение мануалов, быстрых мануалов по установке, дало один индикатор различий. В V2 номер прошивки начинается на 16. В простой версии - на 15.
Безымянный
БезымянныйV2

1 лайк

Бояре, а вот такой вопрос: можно ли все это - Тенду, малыша, их ЛБП, фильтры сети поместить в один общий корпус, чтобы не плодить кучу коробочек? Чем это плохо?
И, кстати, насчет фильтров сети, тут вроде как-то упоминалась схема для самостоятельного изготовления, или я путаю? Поискал, что то сразу не нашел, может где еще видел… Одним словом, чтобы не покупать кучу pilot-gl, можно ли сделать их самому, по какой схеме и какую брать комплектуху? Паяльник держать умею.

Главное, чтобы они были отдельными, в противном случае будете слушать наводки одного устройства на другом

Просто смутило

Но если будете использовать только одну или сделаете из него 2 отделтных, то супер!