🕸 Сетевое хозяйство меломана — роутеры, хабы и сетевые хранилища (часть 2)

до определенного предела перепада, а дальше - бессмысленно, потому что только нагрев больше :wink: .
Кстати для популярных стабов 1117 с вых. напряжением 3.3В, которые часто используются в свитчах, в даташите приведены сведения об уровне подавления пульсаций именно для вх.напряжения 6.3В, очевидно, чтобы обеспечить падение напряжения на стабе не менее 3В :

1117

Спойлер

Впрочем высокий уровень подавления пульсаций стабом 1117 имеет смысл при нестабилизированном вх. напряжении с достаточно большим уровнем пульсаций после фильтра (конденсатора, обычно) выпрямителя. При использовании стабилизированного БП, который имеет на выходе не очень большой уровень пульсаций (например, даже такие простейшие БП из чипа и дипа на стабах типа КРЕН вряд ли имеют уровень пульсаций на выходе больше 5 - 10 мВ), уровень 60-72 дб для стаба 1117 не имеет никакого смысла, потому что при этом уровень пульсаций после стаба (не более 5-10 мкВ) “потонет” в собственном шуме стаба 100 мкВ (для вых. напряжения стаба 3.3В).

Резюме: используйте для питания свитчей стабилизированные БП с напряжением, которое указывает производитель свитча, потому что именно для такого вх. напряжения свитча гарантируется его долгая и стабильная работа без перегрева установленного в свитче стаба.

Для питания свитчей-да. Если это аудио девайс( аудиосвитч) -грани тонки и нет строгих постулатов-все на “острие иглы”. Даташиты -как некий вектор, возможно (1а, 6.3в ? у нас нагрузка в 10 раз меньше).
И конечно не призываю использовать штатный лин.стаб

Разумеется. Все мои рассуждения имеют конкретное отношение к вопросу Виталия @major .

Спасибо всем отозвавшимся. Перпендикулярный склад мышления немного противится втыканию 6 вольт туда, где написано 5 как раз по причинам описанным @SergeyMihaylov. Хотелось понять причину рекомендаций. Я её понял. Протестирован - вполне понятная причина. Но я пожалуй буду пробовать 5в с надеждой, что нутрянка там аналогична за исключением КРЕНки. А если чо, то можно и паяльником :grinning:

1 лайк

Есть большая вероятность. Мы с Ильёй Щетининым в личке дербанили его БПС 5-1. Транс по конструктиву такой же как в 6-1, а платка точная копия, кренка уж на другой вольтаж.

4 лайка

Да тут ещё есть место для увеличения ёмкости конденсатора. :star_struck: Надо брать.

Есть, я в свой 3300/16 поставил, Jamicon WL, потому что были в коробке и всяко лучше штатного по параметрам.

1 лайк

Электрон оч музыкальный бп, не фильский. Дербанить его надо осторожно. Даже конд там, он как бы удачен по-своему, я бы не торопился менять его на случайный ради параметров. Вот если точно понятно куда и зачем и какой войсинг нужен, тогда да.

Сергей, обсуждали же уже, штатный Фуджикон при номинальной нагрузке убьётся риплом аккурат по истечении гарантии. А трансик хорош. Мой АнтББ очень доволен этим блоком питания.

не убьется. Я не хотел просто упираться рогом в эту тему и спорить.

Указанный в даташите риппл на конд от фуджикона, это предельные значения при номинальной температуре и напряжении. Также как и «время жизни» кондов указывается при номинальных предельных параметрах и может пугать своей коротечностью. В реальной жизни условия намного более щадящие и катстрофы никакой нет.

1 лайк

В Вашем свитче стоят импульсные стабы. Они имею большой диапазон входного напряжения. 5 вольт или 6 им без разницы. Даже тепловыделение если и изменится, то совсем незаметно.

@felix все не совсем так, тут важны все детали

Gs - это гигабитный зиксель. импулсьный у него только один стаб из двух. В нем есть также
117й линейный ЛДО стаб на 3.3 как и в малышах вроде ES версии зикселя.

2 лайка

Я по быстрому глянул, увидел 2 импульсника

Понятно. Это просто на фото другая ревизия - старая.

О шайтан. Линейный стаб в коммутаторе за полторы тыщи руб - это даже удивительно. А два стаба потому что нужны два разных напряжения?

Ничего удивительного. В белом малыше только один стаб, и тот линейный.

2 лайка

Ну для меня тут многое в новинку :thinking:

Подскажите какой БП подобрать для чистого Asus RT-65N? Питание у него 19 вольт, еще и штекер какой-то маленький совсем. Такие есть вообще стабилизированные? Или не стоит заморачиваться и поменять его на более современный 59?

Поменяйте на Тенду. Ее можно питать от нестабилизированного 12 вольт 0,5 ампер.

1 лайк

Большая разница стабилизированный или нет?
Приехали нестабилизированные 12 вольт 1 ампер, на выходе 16в без нагрузки. А у Асуса нагрузка около 0.12A на одной 2.4волне. Стабилизировал на 12. (L7812CV)

1 лайк