Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

регуляторы громкости на оконечнике “высушивают звук и уничтожают сцену, превращая её в плоскую стенку”?

также и пассивные… по идее должны быть чище, ибо не имеют никаких усилительных каскадов и должны быть построены на аудиофильских РГ

1 лайк

Зависит от реализации. У меня не было претензий к моему бывшему пассиву на трансформаторах.

У меня до сих пор нет претензий к моему hattor на резисторах. :grin:

1 лайк

Возможно дешевые такое творят, дорогие точно нет . Качество трансформаторов и самое главное регулятор громкости должны быть на высоте! Тогда и звук будет радовать :slight_smile: К плюсам пассивов отнесу что они лучше активных играют на малой громкости.

Если у вас источник, пассивный регулятор и усилитель не согласованы по сопротивлениям - то запросто. Можно в итоге и завал АЧХ в НЧ области получить.

1 лайк

Вот ни когда не мог понять.
Как может комфортно играть на любой громкости.
Если на малой играет комфортно, значит на большой будет где то перебор.
Вспоминаю молодость 80-е, усилители с темброблоком.
На малой громкости, высоких\низких добавляешь, на большой наоборот убираешь.
Не?

1 лайк

Да. :grinning: Без тонкоррекции (в том или ином виде) на любой громкости одинаково хорошо играть не получается :nerd_face:

2 лайка

C хорошо реализованном трифонике норм.

Да, но с пассивным регулятором играет лучше.

3 лайка

С пассивным трансформаторным регулятором происходит передача мощности сигнала из первички во вторичку с очень малыми потерями. Поэтому на малых уровнях детальность лучше и тональный баланс более “равномерен”. Более того, трансформаторный регулятор благополучно отсекает инфра-НЧ и ультра-ВЧ составляющие, что улучшает соотношение сигнал/помеха в звуковой области частот.

4 лайка

Это относится к трансформаторному регулятору с отводами вторичной обмотки?
Есть не мало регуляторов у которых сначала стоит трансформатор 10К/10К а затем
переменный резистор на 10кОм на вторичной обмотке. Как такие регуляторы
звучат на малой громкости? Или свойство хорошо звучать на малой громкости есть только у регуляторов с отводами вторички?

1 лайк

Регулятор, выполненный как автотрансформатор так же имеет аналогичные свойства, но например от небольшой “постоянки” на выходе источника (что иногда встречается по тем или иным причинам) он не защитит, будут щелчки при переключении.
Трансформатор, нагруженный на переменный резистор или на переключаемый регулятор на резисторах - хорошее решение, позволяет улучшить соотношение сигнал/помеха и позволяет, например организовать балансный вход в небалансной конструкции. Я очень часто применяю такое решение. Улучшение звучания на малой громкости в этом случае достигается из-за меньшего уровня помех.

1 лайк

У меня есть усилитель для STAX ваш. Спасибо за него, радует мои уши. Сейчас заказал на пробу на Али два трансформатора 10к/10к именно для преобразования баланс в небаланс с балансного выхода Holo Audio Spring. Вот думаю, где громкость регулировать.

1 лайк

А что бывают такие регуляторы? На автотрансформаторе ? В чем смысл?

Да, бывают. Смысл такой же - передача мощности сигнала с минимальными потерями.

http://www.acoustic-dimension.com/transformer/AVC-autotransformer-volume-control-28-step-permalloy-core.htm

1 лайк

А чем это решение лучше обычного резистивного делителя?

Можно пример? (кроме как в кроссоверах АС)

Как я уже упомянул ранее - смысл в передаче мощности сигнала почти без потерь. Резистивный аттеньюатор - на резисторе выделяется вся мощность сигнала. В зависимости от положения движка только часть мощности передается в последующую цепь, а часть рассеивается на резисторе.
В случае с трансформатором и автотрансформатором это не так, почти вся мощность, выделяемая на первичке передается во вторичку. Напряжение меньше, ток - (потенциально) больше. Потенциально потому, что нагрузка на вторичную обмотку может и не потреблять весь ток, который можно снять с обмотки.
Есть некий запас по токоотдаче - звук субъективно подвижнее, динамичнее.

3 лайка

Хорошо. Еще бы пример такого использования автотрансформатора в пассивном преде .

У Феликса, например.
Насколько понимаю, мотать его легче. При этом нет возможности развязать гальванически.

1 лайк

Спасибо за ответы :raised_hands:, итого вырисовывается, что обращать внимание есть смысл только на пассивные регуляторы на резисторах или трансформаторах? Решения на потенциометрах ALPS, как, например Creek OBH-12 (22) будут менее интересны?