Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

Наверное интерес в них только с т.з. относительной дешевизны. Так?

Решения на потенциометрах ALPS

1 лайк

Естественно не а малой громкости не столько же баса и общее звуковое давление меньше.
Но пассивные усилители как то ровнее справляются с завалом баса на малой громкости. Естественно пассивный пред, ничего просто не может отдельно усилить те или иные частоты, но уменьшает громкость ровненько по всему спектру. От того пассивный пред, особенно с лампой на малой громкости очень приятно слушать.

4 лайка

а это какие, если не секрет? :thinking:

Если трансформаторный регулятор с лампой то он конечно уже не “пассивный” :nerd_face:
Из более-менее “серийно-выпускавшегося” оборудования вспоминается Flora EX DT , кстати с автотрансформатором в качестве регулятора. Flora гостила у меня лет 10 тому, могу поискать схему, если кому интересно.
Ну и мой предусилитель Guru, конечно.

Какой с лампой? Лично я слушал свой Лаксман 3000 c мощником Triode и еще каким-то авторским. У знакомого играет с Kodo, вообще отрыв башки.

понял, пассивный пред с ламповым усем… изначально решил, что пассивный пред с ламповый буфером и на ум только ШитАудио пришли Schiit Audio: Audio Products Designed and Built in California
со своими фреями и сагами

Не , речь о другом была :slight_smile:

хорошо заходит пассивный пред под ламповый конец, спору нет, но только если конец играть без преда может… ведь есть концы и с резким или мыльным звуком, которые изначально разрабатывались для работы со своим парным предом

Внесу свои пять копеек.
PS audio 6.1 и Adcom какой-то топовый.
Оба имеют пассивный режим на борту
В обоих актив лучше, значительно, особенно на сложных усилителях.
Ещё пассивный селектор с громкостью был в линейке Michi в 90е. Не слышал, но осуждаю. А вот активный человеческий пред шикарен.

Очевидно gfp-750
На руках , пассивный предпочтительнее

У вас какое усиление?

Работает в паре с акуфейс а-20 . Но назвать его чистым пассивом вряд ли можно - если выдернуть питание , пред не работает . Возможно , пассив - это обход части цепей , в данном варианте

Там реле просто сигнал не коммутируют без питания

Пассивный усилитель на то и пассивный что работает без питания от электрической сети. В этом его прелесть и очарование. А если нужен ток, это уже классическая схема .

Нет, там от тока питается только цепь коммутации на реле, где тут активные компоненты?

2 лайка

Ещё есть Coincident Statement Line Stage, который прямо очень хвалят.

1 лайк

Схему не видел, потому ничего не скажу.
Я раньше сам очень скептически относился к пассивным усилителям. Наверное, виной тому был отечественный самопал, где основная цель это амбиции изготовителя а не звук.
В итоге случайно услышал Лаксман 3000. Он просто удивил меня. На тот момен в системе с активными АТС50 родной топовый пред АТС был просто повержен и быстренько продан.
С тех пор мое почтение к пассивной реализации изменилось. Встречал ещё немецкий и наверное голландский вариант. Очень хороший звук. А вот название брендов уже не вспомню.

1 лайк

Чуть добавлю. Очень важно что б в пассивном преде регулировка громкости шла не через резисторы, а через переключение обмоток трансформатора. Вот тогда очень чистый звук. Есть и минусы более скачкообразная регулировка громкости

В таком случае это обычный резистивный регулятор - по сути тот же alps в ступенчатой реализации