Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

А что бывают такие регуляторы? На автотрансформаторе ? В чем смысл?

Да, бывают. Смысл такой же - передача мощности сигнала с минимальными потерями.

http://www.acoustic-dimension.com/transformer/AVC-autotransformer-volume-control-28-step-permalloy-core.htm

1 лайк

А чем это решение лучше обычного резистивного делителя?

Можно пример? (кроме как в кроссоверах АС)

Как я уже упомянул ранее - смысл в передаче мощности сигнала почти без потерь. Резистивный аттеньюатор - на резисторе выделяется вся мощность сигнала. В зависимости от положения движка только часть мощности передается в последующую цепь, а часть рассеивается на резисторе.
В случае с трансформатором и автотрансформатором это не так, почти вся мощность, выделяемая на первичке передается во вторичку. Напряжение меньше, ток - (потенциально) больше. Потенциально потому, что нагрузка на вторичную обмотку может и не потреблять весь ток, который можно снять с обмотки.
Есть некий запас по токоотдаче - звук субъективно подвижнее, динамичнее.

3 лайка

Хорошо. Еще бы пример такого использования автотрансформатора в пассивном преде .

У Феликса, например.
Насколько понимаю, мотать его легче. При этом нет возможности развязать гальванически.

1 лайк

Спасибо за ответы :raised_hands:, итого вырисовывается, что обращать внимание есть смысл только на пассивные регуляторы на резисторах или трансформаторах? Решения на потенциометрах ALPS, как, например Creek OBH-12 (22) будут менее интересны?

Наверное интерес в них только с т.з. относительной дешевизны. Так?

Решения на потенциометрах ALPS

1 лайк

Естественно не а малой громкости не столько же баса и общее звуковое давление меньше.
Но пассивные усилители как то ровнее справляются с завалом баса на малой громкости. Естественно пассивный пред, ничего просто не может отдельно усилить те или иные частоты, но уменьшает громкость ровненько по всему спектру. От того пассивный пред, особенно с лампой на малой громкости очень приятно слушать.

4 лайка

а это какие, если не секрет? :thinking:

Если трансформаторный регулятор с лампой то он конечно уже не “пассивный” :nerd_face:
Из более-менее “серийно-выпускавшегося” оборудования вспоминается Flora EX DT , кстати с автотрансформатором в качестве регулятора. Flora гостила у меня лет 10 тому, могу поискать схему, если кому интересно.
Ну и мой предусилитель Guru, конечно.

Какой с лампой? Лично я слушал свой Лаксман 3000 c мощником Triode и еще каким-то авторским. У знакомого играет с Kodo, вообще отрыв башки.

понял, пассивный пред с ламповым усем… изначально решил, что пассивный пред с ламповый буфером и на ум только ШитАудио пришли Schiit Audio: Audio Products Designed and Built in California
со своими фреями и сагами

Не , речь о другом была :slight_smile:

хорошо заходит пассивный пред под ламповый конец, спору нет, но только если конец играть без преда может… ведь есть концы и с резким или мыльным звуком, которые изначально разрабатывались для работы со своим парным предом

Внесу свои пять копеек.
PS audio 6.1 и Adcom какой-то топовый.
Оба имеют пассивный режим на борту
В обоих актив лучше, значительно, особенно на сложных усилителях.
Ещё пассивный селектор с громкостью был в линейке Michi в 90е. Не слышал, но осуждаю. А вот активный человеческий пред шикарен.

Очевидно gfp-750
На руках , пассивный предпочтительнее

У вас какое усиление?

Работает в паре с акуфейс а-20 . Но назвать его чистым пассивом вряд ли можно - если выдернуть питание , пред не работает . Возможно , пассив - это обход части цепей , в данном варианте