Новодельные лампы Gold Lion KT-88

Ни с чем таким не сталкивался…позавчера прибыло в аэропорт NY а сегодня убыло из шарика на нашу таможню …но это не про лампы .

Это радует, но если потребуется что-то заказать, сначала спрошу у продавца насчет доставки.

как-то тема оборвалась… так что единственный вариант купить в рф не брак это написать человеку в штаты с пруфом о месторасположении и ждать контакты??)
а я почти заказал на хайфайкомпонентс)))

на моём усилителе cayin стоят два комплекта новодела kt88 и el34… вот задумался попробовать еще новодел или пуститься в дорогой nos…

Я пустился в свое время. Любопытство удовлетворил, теперь лежат без дела. В моей системе (точнее, в разных усилителях) предусилительные лампы (12 AU7/12AX7 и 6922, а тем более 6SN7), как правило, дают выигрыш в звуке, а выходные (EL-34, 6550/KT88) - не всегда и не везде. Большинство американских аудиофилов считают, что современные Gold Lion KT88 как минимум не хуже NOS GEC KT88 и потому распродают свои коллекции старых ламп. Я лично в Gold Lion KT88 слышу характерный “саратовский” призвук, который, как их ни грей, все равно пролезает через кажущуюся теплоту. В противовес этим лампам, винтажные GEC KT88 в некоторых системах могут давать “проваленный!” звук с рыхлым басом и картонной серединой, но верх всегда был более четким и рассыпчатым, чем на современных.

1 лайк

интересно, потому как у меня есть опыт с 6sn7 на аппаратуре Сергея Архипова, но там NOS даёт отличное звучание, правда новодел не слышал на нём…
А вот на новом усилителе вчера заменил 12 au7 с electro harmonix на 72г выпуска сильванию и как бы особо ничего не слышу пока… но допускаю, что дело в наушниках.
А вот на выходе трудится Genalex Gold Lion KT88 или Electro-Harmonix EL34.
КТ88 мне гораздо больше нравилась, когда слушал meze empyrean, сейчас же ёлка предпочтительней на других наушниках и мне хотелось развить тему ел34, то есть пойти по пути более слышимых гармоник, но с чуть лучше детальностью, чем у EHX el34… вот думал смотреть на RCA, Svetlana и другие nos’ы…
можно конечно новодел перебирать, но не могу пока понять как его купить без “костылей” в России…

Концовка

К сожалению быстро не удалось решить вопрос с заменой ламп с Совтек. Пришлось написать не одно письмо с копией Майка, чтобы ситуация сдвинулась с места. В итоге подключили завод в Саратове и там все без исключения были нацелены на положительный результат. За что им всем отдельное спасибо. Время немного затянулись из-за пандемии, но это уже мелочи, главное все же здоровье людей. Отправка туда и обратно была за счет Саратова.
После длительного ожидания мне прислали новые квартет КТ88 и подобранную к моей ECC83 пару. Отдельно хочется отметить, что общался с главным инженером Михаилом Андреевичем с его слов «очень странно подобрали мне КТ88». В итоге Саратов сделал подбор квартета по току в 100% и прислали распечатку, а также ТУ на КТ88! Также никаких токов утечек на данных ламп нет, все в параметрах стандарта и ТУ.

Квест завершен, надеюсь, мне так не повезло по покупке новых ламп и это исключение из правил.

P.S. у меня уже пришло 10 NOS пар ECC 82 и ECC83 планирую сделать большое сравнение. И скажу я Вам, купить действительно живые лампы с Ебея отнюдь не легче, чем купить новые с завода (при этом с гарантией). У меня статистика успеха 40%, что тебе продавец отправит и не испугается тестера, что пришлет не убитые или б.у вместо NOS.

P.S.2 мне удалось сравнить КТ88 Саратова, штатные Luxmann и NOS GE с белым принтом – что можно сказать, звук у всех отличный. Мне больше нравиться штатные Luxmann, т.к. они максимально нейтральные и не красят звук, обладают большим разрешением. Вероятно Саратовские EH и Tungsol тоже будут свхожи с Luxmann.

GL дают теплый, жирный и рисует большие образы. Обладают хорошей динамикой и напором, вполне музыкальные.

GE с белым принтом – утонченные лампы, также обладают теплым, но при этом очень мягким звуком, не такие динамичные и резкие. Ощущение, что они никуда не спешат, напрягаться не любят. Джаз и Вокал звучит очень хорошо, наиболее музыкальные из всех. При цене своей в 50-60тр за 4 шт и если повезет купить годные.

Поиграюсь с ECC82 и 83, пока у меня вывод, что не стоит тех денег и усилий, что просят за NOS КT88. Современные стоят в 4 раза дешевле и звучат достойно. Да людям привыкшим к характеру NOS ламп не найти такой же звук в новых, но это можно поправить «игрой с компонентами и проводами».
Хотел найти правильный 6550 Tungsol, но даже пар на Ебее не появлялись за 6 месяцев, а про квартет вообще можно забыть. И ценник на них уже к 80тр подходит…

Отдельное спасибо нашим товарищам @318ti и @nal, которые в беде не бросят и помогут c тестером.

6 лайков

Возник насущный вопрос о замене ламп.Подобрал вот такие.Кто-нибудь имел дело с этим продавцом.Спасибо. Factory Platinum Matched Quad Genalex Gold Lion KT88 tubes, BRAND NEW In Box ! | eBay

Это они делают черное напыление внутри, подобно китайским Treasure KT-88-Z? Кстати, отличные лампы…

1 лайк

Спасибо.Это я понял,просто,прочитав ветку,немного расстерялся :grinning:Эти лампы выходят по 50 дол. за штуку.На офф.сайте больше 100.Разница двойная,очень странно.

Так Метью продает по розничной цене. А они покупают у него же оптом, но будьте аккуратно и измерьте купленные лампы. Могут быть не подобраны, а также с токами утечки.

1 лайк

Закончится балаган с карантином напишу Jim McShane.У него четыре шт.чуть дороже,но видимо понадежней.Единственно будет пересылка в Израиль дороговата,но скупой платит дважды.Еще надо пары 12AU7 и 12AT7.Видимо стоит заказать все Голд Лион.

Я в этих настройках не силен,это мои первые лампы после стока.У меня китайский усилитель YAQIN MC-50L.Пять лет.Вроде лампы в порядке,но хочу поменять.Поэтому нужен надежный продавец.

Jim McShane или Tube Depot

Еще есть vivatubes, тоже надёжные люди. В стоке у них есть и новодел и ретро.

1 лайк

Купил таки у них.пришло быстро.Получил бонус на следующую покупку.С ихнего сайта выходит дешевле.чем у него же на ибей.

1 лайк

Покупал на vivatubes 300В через неделю у одной отвалилась половина накала поменяли на лучшие с отличными параметрами дальше купил 4шт КТ150 анод раскалялся при минимальном токе уже поменял на деньги торгуют какой то отбраковкой которая не прошла входной контроль на Аudio research единственное что боле менее есс81, есс82 и то первая микрофонит отлично деньги возвращают надо только сильно настаивать Лотерея!!!

1 лайк

Всяко бывает. Но тут как бы клиент вроде остался доволен, если я правильно понял.
У меня проблем не было.

Он продает лампы без маркировки. А это означает заводскую отбраковку по разным причинам. Такие лампы привозила на выставку РХЭ Людмила Петровна и продавала их значительно дешевле. При этом еще и результаты тестирования давала в отличие от указанного продавца).

5 лайков

Тоже хочу поделиться опытом перехода на лампы Genalex Gold Lion KT-88.
Купил бу усилитель Cayin A-88t с родными лампами. При прослушивании отметил следующие особенности: крупный и размашистый звук, укрупненные иногда гипер образы. Как то разухабисто звучал, не много мутненько и с небольшим провалом на верхах. В общем, не того я ожидал, даже выставил на продажу. Но все таки решил попробовать поменять лампы. Купил золотых львов и не узнал усилитель. Не думал, что лампы так меняют звук. Всю муть снесло, появился воздух, бас собрался, образы остались крупными но без былого гигантизма. В общем очень доволен. Заказал входные лампы RCA, пока там временно советские стоят. Посмотрим дальше. С продажи снял, такая корова нужна самому)

9 лайков

Не знаю насколько “правильный”, но купленный сегодня саратовский квартет 6550 Tung-Sol очень порадовал замерами. У всех ламп Ia = 140 mA, S=11.4, 11.8, 11.9, 11.9.
Токи утечек не больше 2-3 мкА. КЗ отсутствуют.
Покупал здесь:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/radiolampy_novye_proverennye_i_podobrannye_1790855691.
Уже второй раз.
Действительно честные заводские лампы.
Это свежие июльские поставки. А после шума, который поднял Алексей :grinning:, качеству поставляемых ламп сейчас на заводе уделяется очень пристальное внимание.
Так что рекомендую, если у кого есть надобность.


7 лайков