Лампы не Ильича — все что связано с лампами и ламповой техникой (часть 1)

Я в таких случаях советую отправить просьбу об идентификации ламп на зарубежный форум Tubes Asylum, приложив фотографии. Там много знатоков, кто-нибудь ответит.

Здравствуйте. А Вы продали свои Marconi B65?

Друзья, а, что нынче из 6550/кт88 в моде? :blush:

Обозначьте ценовой диапазон хоть, кому EH норм, а кто то и на Sophia носом крутит - винтаж только играет якобы

1 лайк

у меня GE6550A думаю может что-то новодельное попробовать… Тунг-Сол к примеру? :thinking:

попробуйте:

Спасибо, но были… никак…

Так быстро? Вы же только 3 часа назад спрашивали про новодельные 6550 Тунг-Сол :slightly_smiling_face:

я покупал AR VS55 с золотым левом и штатными лампами, быстро или нет, но мне хватило времени их наслушался в разных аппаратах включая MC275

https://www.drive2.ru/b/517997246227153327/

кто-то слушал, с чем-то сравнивал?

Друзья, а подскажите пож-та по советскому кенотрону 5Ц4М:

  • на что его можно заменить попробовать - беглый поиск дает что-то вроде 5Y4GT или 5Y3GT, но это вроде бы не полные аналоги, безопасно будет ставить или нет?
  • пробовали катать эти лампы вообще, имеет смысл-нет?

5y4gt хоть и аналог, но цоколевка другая. А 5y3 попробуйте, будет работать.

1 лайк

А 5V4G / GT не подскажете?

Подойдёт

1 лайк

Набрел на ссылку с параметрами множества кенотронов, может кому полезно еще будет:
http://www.fourwater.com/files/fullrect.txt

3 лайка

Имеются вот такие лампы RCA 7N7. Судя по виду и измерениям - NOS. Сколько их греть надо?

Встявляю вот сюда. На палка два струна - хорошо. Чуть посложнее - вязкая каша получаеся. 52 часа уже отмучил уши, сил нет. Параллельно выяснил, что мои наушники склонны сваливать всё в кашу, но при “чистом” сигнале, всё вполне достойно. Вернул советские лампы - всё прекрасно. Но другие наушники всё же более “снисходительны” в этом плане.


Вот такие - хорошие, tall boy sylvania

Видимо просто эти лампы так звучат.

Не знаю именно про эти, но сам недавно поставил новые Мулларды в цап. Пару раз начинал писать объявление о продаже. Часов через 200 все стало сильно по-другому. Рад, что не дописал ))
Пс. но 200 часов страданий))))

1 лайк

Для звука прямонакалы в большинстве случаем намного лучше, а это только 5Y3 и 5Y3G. Все что далее, косвенный или частично косвенный. GT - это уже поздние разработки, обычно в прямых колбах.
Лучше найти довоенные американцы 30-х начала 40х годов. Определите по внешнему виду (колба “кобра”, гравировка на цоколе, а не краска, бывают коды). Конструкции анодов тоже очень разные и могут влиять на звук: коробчатые, трубчатые, рельефные…

Все это стоит копейки, можно легко найти за 20-40 долларов несколько штук, собрать в США у посредника и отправить одной посылкой. Дома уже лично выберите лучший по звуку вариант.

Из европейцев могут быть интересные древние итальянские Fivre (можно определить год примерно по коробке, если она есть). Вот например довоенная коробка.

U50 говорят неплохи.

Второй вариант, копнуть еще глубже в прошлое и поставить 80 кенотрон, через переходник (на первое время). Если понравится, можно панельку UX4 поставить вместо октала, хорошую. Но он не маленький по размерам (первые версии “глоб”), необходимо место в корпусе.

Дальше есть еще одна ступень вверх, исторические, коллекционные лампы, но это уже для особо увлеченных с достаточными бюджетами.

4 лайка