Новодельные лампы Gold Lion KT-88

Another one:
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/novye_radiolampy_proverennye_i_podobrannye_lampy_1790855691?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

И так как обещал раскрою большую тайну как и где купить все новодельные лампы, которые принадлежат Mike Matthews как все производство на заводе в Саратове.
Компания NEW SENSOR производит высококачественные лампы нескольких брендов: Electro-Harmonix была основана в 1968 году Майком Мэтьюзом (Mike Matthews), Genalex, Mullard, Sovtek, Tung-Sol.
Все торговые марки и сайты его:
https://www.tungsol.com/index.html
https://www.ehx.com/
https://shop.ehx.com/
И так, чтобы разобраться в ситуации я сделал следующие шаги:

  1. Написал на контактные адреса указанные по сайтам выше.

  2. Написал уважаемым hificomponents (которых их тут так яростно рекламируют и защищают) вопрос: «У Вас написано, что вы являетесь офиц. представителем “Интернет-магазин hificomponents - является официальным представителем компании-производителя, дилером радиоламп торговой мароки Genalex Gold Lion в России”. Есть ли у Вас официальное подтверждение данных слов?»
    Получил следующий ответ: «По поводу диллерства коментариев не даем, обращайтесь в представительство завода если вам нужно.»
    Далее пытался уточнить, но они перестали выходить на связь. Получается информация указанная на их сайте вводит в заблуждение покупателей: Интернет-магазин *****- является официальным представителем компании-производителя, дилером радиоламп торговой мароки Genalex Gold Lion в России. Мы продаем только оригинальные, качественные радиолампы, прошедшие тестирование на заводе, (не отбраковка) . (Радиолампы Genalex Gold Lion, купить лампы недорого, доставка почтой по России).

  3. Далее мне ответил сам Mike Matthews и предложил купить лампы у него напрямую двумя способами: из США через его магазин или в Россию, чтобы сократить затраты на доставку и время. Ни каких официальных дилеров в РФ нет – это развод и левак! Он любезно предоставил контакты гендиректора завода Совтек в СПБ. Который занимается маркировкой и подбором ламп по параметрам, а также упаковкой и отправкой продукции со склада по контрактам.

  4. Прислали прайс лист на продукцию завода “Экспо Пул” в Саратове и дали контакт Ольги Николаевны с кем я дальше контактировал по вопросу покупки ламп.

  5. Ни каких версий SE Genalex Gold Lion не существует! Это вранье, такие завод не выпускает.

  6. В итоге приоберл себе на пробу 4шт - Genalex Gold Lion KT88 Platinum Matched, 2шт - Genalex Gold Lion 12AU7 / ECC82 Gold Pins, 2шт - Genalex Gold Lion 12AX7 / ECC83 Gold Pins, 2шт - Tung-Sol ECC803S/12AX7 Gold Pins. Лампы отправили СДЭК, упаковали шикарно (см. фото). Все лампы производства от Мая 2020 года.

  7. О том, как лампы на звук – напишу отдельно целый обзор и сравню их с NOS, которые едят с ебея. Пока очень понравилась Tung-Sol ECC803S сверх детальная лампочка.

Для того, чтобы купить официальные лампы (качественные и с гарантией) нужно написать Майку на почту [email protected] или сразу ему (вместо салес пишем Mike) запрос о том, что Вы находитесь в России (подтвердить это скриншотов навигатора) и желаете купить его лампы. Если вы живете не в России, то единственный сайт где можете их купить это https://shop.ehx.com/
Далее Вам дадут контакты завода Совтек где вы и сможете купить нужные лампы.

Я не понял почему нельзя создать официальных дилеров в РФ. Главное мы можем купить лампы напрямую.

34 лайка

По какой цене Genalex Gold Lion KT88 Platinum Matched? Они дают гарантию на лампы, подтверждающий документ о подборе ламп, как в псвен? Как определить, что приехали именно Platinum Matched?

по 56$, +1$ за подбор по току, документов ни каких нет, только ручкой на коробке написано.
Сразу вопрос а вы слепо верите цифрам, например которые Вампишут псвен? Нужен прибор, чтобы мерить по факту самому.
Но у меня есть проблемы с этими лампами, написал продавцу.
Если кратко *Пытался выставить всем лампам значения 30мА, но на v1 в максимальном положении 13мА (JJ дает поставить до 100, а в номинале JJ – 30мА GL показывает 4мА) выставил так 4 -30 -30 -30, но через минут 10 по факту получилось так 4-30-4-30.
Ниже результаты попыток, комбинаций и измерения:

  1.   замеры тока смещения на JJ
    
  1.   замеры тока смещения на GL ведете себя не понятно
    
  1.   Не меняем регулировки замерил значения на v2 =13  v4 =33
    
  1.   Заменил местами лампы на v2 и v4, значение следующие  – v2 =18  v4 =27
    
  1.   Потом заменил v1 и v4, значение следующие v4 = 19
    
  1.   Пытался выставить всем лампам значения 30мА, но на v1 в максимальном положении 13мА (JJ дает поставить до 100, а в номинале JJ – 30мА GL показывает 4мА) выставил так 4 -30 -30 -30, но через минут 10 по факту получилось так 4-30-4-30.
    

Нагрев в режиме 4-30-3.5-31

  1.   Понизил значения на всех ламп до 4.7 мА, в результате имею не равномерный нагрев v1+v3= 145c и v2+v4 = 90c, звук при этом не правильный простой и сильно зажатый, но значения 30мА поставить не могу.*
    

По итогу отпишусь.

п.с. очень интересная статья эксперта (Jac van de Walle) об новодельных ламп в т.ч. NEW SENSOR The KT88 / KT66 /6550 Directory

3 лайка

Ну, Jac van de Walle, к счастью, не какой-то продавец, а немецкий ламповый эксперт с безупречной репутацией. В ламповой теме несколько десятков лет. Я с ним общался по тестированию кт88 - очень профессиональный и знающий товарищ с подходом: все что я делаю, я делаю хорошо. ))
Про новодельные Голд Лайны полностью с ним согласен. Реальные показатели новых лампочек, несмотря на беленькие наклейки «с параметрами заводского тестирования», как бык посса… ну, очень креативные. Качество скачет от партии к партии. У меня отдельные лампы в своё время просто не загорались при включении. Другие вылетали после месяца-двух работы. Реально тестировали на заводе перед отправкой дилеру? Ну, не знаю… (все свои ГЛ я покупал новыми в США у офдилера и он, бедный, их менял на новые без всяких выяснений, а куда это я их засовывал). Понятное дело, что тестируются выборочные образцы с произведенной партии, а не все лампы подряд. Непонятен процент выборки ламп для тестирования, и условия, при которых вся партия бракуется. (Вот такая отбраковка и тырится из-под пресса, а потом продаётся «проверенными людьми» в РФ). Кстати, у того же немца есть очень интересная статья, как тестировались лампы и какие критерии отбраковки произведённой партии в шестидесятые годы прошлого века.
В определённый момент, когда до кучи выявился косяк, что они к тому же «тянут» силовой транс, я с ними зарекся связываться в принципе.
Справедливости ради, звучат хорошо.

Единственное замечание/уточнение к статье, там указано, что Mullard никогда не делал kt88. Это правильно. Но для поставок на рынок США официальный дистрибьютер кт88 в то время маркировал лампы именно брендом Mullard, хотя они и производились на мощностях MOV-GEC, завод Хаммерсмит. Почему? Чтобы не путать американских потребителей британским GEC и американской General Electric Company. Вопросы гарантии, маркетинговое восприятие и т.д. То есть, это дела торговых марок (брендирования), а не то, что лампочка внутри - фейк.

5 лайков

Если у кого-то есть тестеры ламп - пишите, готов даже оплатить за помощь. Очень интересны реальные параметры новых ламп…

1 лайк

в наше время мало кому-чему можно верить. хотя не в наше время, было почти тоже самое. 57$ за лампу цена приемлимая, но с качеством ламп вопрос открыт. я покупал в москве 4 шт. из коробки, замеры с у.м. показали 500 мв. с v1 по v4. есть пока только один косяк с колбой…

1 лайк

И так как как я обещал продолжение следует… На завод новую информацию также отправил - ждем результатов…
Огромное спасибо всем, кто откликнулся и был готов помочь с замерами, мы своих не бросаем в беде (: Отдельное и огромное спасибо Кириллу 318tiКир, что вызвался помочь мне с замерами и выявить проблему аномального поведения ламп. На все ушло половину дня, было приятно пообщаться с опытным ламповодом и узнать очень много нового для себя. Удалось даже краем уха послушать систему Кирилла - очень достойный звук (теперь я понимаю термин, “как буду-то вживую в джаз клубе”). Полный эффект погружения, огромные образы, отличная динамика - легко перепутать ты дома или в клубе сидишь, аж мурашки по коже. Но это это отдельная тема)

На тестере Л3-3 были протестированы купленные новые лампы, а также мои штатные из Luxman MQ-88u. В результате этого была выявлена причина, по которой невозможно было выставить правильные токи покоя (Bias), все 4 лампы KT88 бракованные! А также одна ECC83 имеет эмиссию, не соответствующую параметрам на лампу (как у б\у лампы).
Результаты ниже:


8 лайков

Выходит ровно наоборот.
Некондиция остается в России…)))

4 лайка

Возможно еще что и там тоже сплошная не кондиция(:

Не думаю, что поголовно брак - но походу лучше покупать у продавцов, которые сами тестируют и подбирают в пары.

такую возможность имеют только те продавцы, у которых есть большие партии одинаковых ламп

И как выясняется продавцы не понятно чем тестируют и такую проблему не смогут выявить (:
Вы у них поинтересуйтесь что есть в наличии из тестеров (я уже сделал). Хорошо уже, что брак обратно принимают.

2 лайка

В пары, четверки, восьмерки и т.д. подбирают и тестируют такие благонадежные продавцы в США, как Джим Мак-Шейн (Jim McShane) и (по-моему, в меньшей степени) Tube Depot. Как это сейчас будет поставляться, не знаю (возможны заторы на американской таможне или вообще отказ от поставки в Россию).

подбирает, заказывал у них с подбором.

Ни с чем таким не сталкивался…позавчера прибыло в аэропорт NY а сегодня убыло из шарика на нашу таможню …но это не про лампы .

Это радует, но если потребуется что-то заказать, сначала спрошу у продавца насчет доставки.

как-то тема оборвалась… так что единственный вариант купить в рф не брак это написать человеку в штаты с пруфом о месторасположении и ждать контакты??)
а я почти заказал на хайфайкомпонентс)))

на моём усилителе cayin стоят два комплекта новодела kt88 и el34… вот задумался попробовать еще новодел или пуститься в дорогой nos…

Я пустился в свое время. Любопытство удовлетворил, теперь лежат без дела. В моей системе (точнее, в разных усилителях) предусилительные лампы (12 AU7/12AX7 и 6922, а тем более 6SN7), как правило, дают выигрыш в звуке, а выходные (EL-34, 6550/KT88) - не всегда и не везде. Большинство американских аудиофилов считают, что современные Gold Lion KT88 как минимум не хуже NOS GEC KT88 и потому распродают свои коллекции старых ламп. Я лично в Gold Lion KT88 слышу характерный “саратовский” призвук, который, как их ни грей, все равно пролезает через кажущуюся теплоту. В противовес этим лампам, винтажные GEC KT88 в некоторых системах могут давать “проваленный!” звук с рыхлым басом и картонной серединой, но верх всегда был более четким и рассыпчатым, чем на современных.

1 лайк

интересно, потому как у меня есть опыт с 6sn7 на аппаратуре Сергея Архипова, но там NOS даёт отличное звучание, правда новодел не слышал на нём…
А вот на новом усилителе вчера заменил 12 au7 с electro harmonix на 72г выпуска сильванию и как бы особо ничего не слышу пока… но допускаю, что дело в наушниках.
А вот на выходе трудится Genalex Gold Lion KT88 или Electro-Harmonix EL34.
КТ88 мне гораздо больше нравилась, когда слушал meze empyrean, сейчас же ёлка предпочтительней на других наушниках и мне хотелось развить тему ел34, то есть пойти по пути более слышимых гармоник, но с чуть лучше детальностью, чем у EHX el34… вот думал смотреть на RCA, Svetlana и другие nos’ы…
можно конечно новодел перебирать, но не могу пока понять как его купить без “костылей” в России…