Кто использует внешний клок-часы для цапа/транспорта (Mutec, SOtM, Cibershaft, LHY и другие)

если есть такие, интересны ваши впечатления? (еще раз напоминаю речь только о внешнем клоке для цапа)

А зачем он вообще нужен, если только для цап его использовать?

2 лайка

Более того - в общем случае он ещё и вреден.

Клок должен располагаться максмально близко к микросхеме ЦАПа, причём счёт идёт буквально на миллиметры.
Гораздо правильнее сделать строго наоборот - от клока DAC синхронизировать транспорт, usb/AES преобразователь и тп.

Существуют конечно ситуации, когда внешний клок строго показан для использования, но они относятся скорей к студийной практике и в home audio слабо применимы.

8 лайков

судя по изотерикам у них нормальная практика внешний клок, плюс тот же mytek dsd 192 позволят подключать клок

Конечно, клок не нужен и вреден, вам это объяснят на пальцах как дважды два.

Но я использовал dCS Rossini с внешним клоком, и это дало отличный результат.

2 лайка

Про Эзотерики не скажу - не знаю, у Mytek - прибор полупроф по сути, вероятно поэтому.

Юр, сарказм понятен, я писал про “общий случай” думаю тебе не надо объяснять что это такое :slight_smile:

Конечно, возможны ситуации когда внешний клок будет предпочтительнее. Но они имеют скорее маркетинговые причины. И вот тут как раз уместно упомянуть про…

Когда-то, лет 8 назад я достаточно плотно разбирался с четырёхблочным комплектом dCS Scarlatti - тогда ещё это была почитаемая (мной, и не только) фирма, которая занималась не только бытовыми приборами и связанным с ними маркетингом, а и профессиональной сферой. Из которой собственно и вышла. Так вот - в этом комплекте влияние отдельного блока WC (при использовании только ЦАПа, без блока апсемплера) было скорее отрицательным. А позитив от работы выделенного клока проявлялся только при подключении к нему и совместном использовании всех четырёх блоков - транспорт, апсемплер, ЦАП и клок. Так, собссно говоря, и должен работать WC генератор - для этого и предназначен. Много воды утекло с тех пор, dCS окончательно рассталась с про-тематикой и сосредоточилась на более маржинальном рынке бытовых приборов. Отсюда и те (не побоюсь этого слова) извращения с отдельным клоком для комбайна. Комбайна, Карл!
Даже не сомневаюсь что ты был прав услышав улучшения - они заложены маркетоложеской позицией нынешнего руководства dCS.

4 лайка

Я не использую, ибо нету, но несколько раз доводилось слышать влияние внешнего клока на цап и конвертор M2 Tech EVO. Смею заметить влияние было крайне положительное. Звук становился более плотным собранным причем не на уровне :“мне кажется так лучше…” а совершенно однозначно.

1 лайк

Уточню, а для связки cd-транспорт+цап кто-нибудь клок использовал?

Я тактировал от Mytek 192 Антохину соньку cdp-d500. При подключении внешнего клока к соньке тихие звуки звучали чётче и лучше прорисовывалось пространство записи. Взял у Вани @art_zoyd кабели. Пробовал с Apogee и Flashback. Эффект явно положительный. Но это был генератор Майтека, а как это будет с внешним генератором трудно сказать, но интересно попробовать.

Когда клок тактует клок тактует клок…

А еще, у клоков очень влияют на звук разные цифрокабели, а еще, кабели питания, а еще их нужно изолировать по питанию. А вообще, это самый популярный на данный момент клок для домашнего использования: Mutec MC-3+. Версия с USB завоевала почет и уважение у задротов с computeraudiophile. А еще, этими клоками прям так и тактуют свои бедные CD плееры другие задроты. Короче, без паровозов жизнь грустна.

О том как грустно без клока и с клоком можно послушать здесь:

А тут сравнение с проф-клоком для GPS на 10MHZ:

Тактуй такт да не вытактуй! Мудрость машиниста электропоезда.

1 лайк

Клоки, паровозы, кабели - музыки там наверное и близко нет?

2 лайка

Ну вообще, это даже по роликам слышно, что все более естественно после клоков играет. Но сама суть паровозов мне уже противна.

Думал по поводу покупки клока,
но недозрел, видимо. Может со временем и созрею.
На ебее есть достаточно недорогие клоки для 16 44 формата.

Тактуй пока молодой!

17 лайков

Использую с цифротранспортом такой. http://www.cybershaft.jp/a-products/OCXOST.html
На вторичке встречается за 25-40 т.рублей. 10 MHz. Кабель 50 Ом. БП встроен. PCM-DSD. Весьма положительно влияет на звукоизвлечение.

1 лайк

Уже писал, что использую с Д100 клок, эффект явно положительный.

Ну я рассматривал вариант в районе десятки с доставкой(естественно бушный, естественно студийный). Плюс нужен цифровой, плюс сетевик. Канада по-моему.
И достаточно известный разработчик. И всё равно не ёкнуло :slight_smile:

В смысле встроен? На фото же видно, что там внешний достаточно похабный питальник импульсный. Если глаза не обманывают.

Что будет, если подключить клок на 10mhz ко входу для 44100?

Обманывают. Только простой сетевой безо всяких внешних БП. Цифровой стоковый, кстати, вполне приличный.