Fifopi и другие продукты Ian Canada. Шляпы высокого уровня для Rpi

Вспомнил, что аналогичную архитектуру Esoteric использует во всей линейки (есть один клок для цапа и транспорта и тоже вроде как DCS)

1 лайк

Конечно использует! Кушать же хочется.

Клочить транспорт - правильно. От ЦАПа. Есть WC выход y DAC?

Я сейчас имею техническую возможность тактовать рендерер от внешнего генератора 10 Мгц, через синтезатор частот для сетки 44,1 и 48 кгц. Этот же, многоканальный генератор, тактует роутер, оптосвич, USB -конвертер и др компоненты аудио системы.

Только производители шляп, которые используют пару генераторов и overlay-драйвер для малины, ставящий её в slave, об этом не знали )

4 лайка

Есть только вход WC и 10mhz

Вот, начало этой темки почитайте.

1 лайк

Если уже имеется 10 мГц внешний клок и цап со входом 10 мГц то думаю есть смысл попробовать. Особенно если у цапа есть i2s вход. Если нет, то помимо FifoPi понадобиться TransportPi или HdmiPiPro.
FifoPi Q2 и Q3 работают и с одним клоком, т.е. имхо должно запуститься. По звуку предположу что тоже есть смысл попробовать, несовпадение частот word clock с 44 и 48 контентом не так навредит на фоне улучшения от отдельного клока с отдельным питанием. (Уверен у вас какой нить китайский, а там довольно неплохие питерские Морионы, завод только их новые год назад по 30к за шт. продавал.)

2 лайка

Для получения внешнего клока нужна плата Яна SINEPI (Sine to Square Wave). Ян успешно пробовал её с клоком Neutron Star.

Что касается темы в целом, то есть два подхода — один это держать клок как можно ближе цапу, другой снабжать эталонным клоком все части цифрового аудио, от транспорта до дака. И там и там есть плюсы и минусы и всё упирается (как это часто бывает) в реализацию. Сделать внешний клок эффективным — сложнее.

1 лайк

Если кто в последнее время что то покупал у Яна напрямую, отпишите пожалуйста.
Мне он ответил что не знает получится или нет. Он отправляет Канадской почтой, раньше после у почты РФ получал.

Айрат, если соберёшься заказывать, черкани в личку.

Товарищи, кому с какими транспортами доводилось сравнивать fifopi и с каким питанием был последний? Какие впечатления?

Сравнивали по spdif выходу Aurender N200? Он там довольно слабый по сравнению с usb :thinking:

К сожалению не самое идеальное сравнение было. Aurender играл по USB через кастомную плату приёмник для Audio Note DAC 5. А вот Fifopi играл через стандартный spdif.

Но в целом каждый транспорт был в относительно удобных для себя условиях

2 лайка

приехал FifoPi Q7 для сравнения с Pi2AES. Для чистоты эксперимента и максимального раскрытия сравнение будет на UcPure-ах, осталось дождаться балансировочной платы для второго UcPure на 3.3v.

4 лайка

Ставлю что вынесет в одну калитку.

У меня даже тюнингованная pi2aes, которая играла явно лучше стока, слилась.

Другой вопрос как с хорошим питанием (типа ucpure) fifo себя покажет против серьёзных конкурентов за много денег, типа auralic aries g2-2.1 или aurender n150-200

Кстати на каком софте планируете сравнивать?

на volumio

У меня в свое время сборка dimas’а показала себя сильно интереснее, нежели volumio ещё на pi2aes. С тех пор его и использую.

Но главная разница была в том что volumio у меня по WiFi часто заикался, а другой софт - нет

Сейчас есть желание попробовать что-то ещё из софта тк поддержка остановилась, но пока ещё не дошли руки

да, тоже он нравится аскетичностью и хорошим набором возможностей, но почему-то капризный, чтобы стартовать его нужно день потратить, роутер перепрошивать и в бубен бить. volumio самая безотказная система у меня. последнее время правда роутер удалил из цепи и подключаю volumio напрямую к пк, может попробую еще раз dimas таким образом подсоединить

Вы из РФ? Если да, то расскажите пожалуйста где, каким образом купили и как довезли.