Иностранные лампы не стоят своих денег, их величие — фейк

Смотрю я как на барахолке просят 500$ за квартет старых 84-ок и офигеваю. В свое время перебирал 84-ые лампы

Baldawin EL84
El Harmonix EL84
Hammond EL84
Sylvania EL84
Shuguang Treasure EL84
Magnevox EL84
Raytheon EL84
Telefunken EL84 (тот самый чай со слоном с ромбом)
Mullard EL84 (тот самый старый, типа невероятный)

во-первых разница между ними не день и ночь, как любят говорить продавцы ламп,
во-вторых наши старые 6П14П-ЕВ (197x выпуска) оказались просто нереальным огнём по драйву и общему wow за смешные деньги!

Сейчас для меня история повторяется с лампами 6Н23П-ЕВ.
Опять эти буржуи нас обманывают!

19 лайков

И это еще мы не начали говорить про величие винила от Мелодии.

11 лайков

Ну вся надежду у заграницы на Siemens El84. Ни копейки этим мифоделам. Пусть наши лампы покупают.

Поставить все это ОТО Сиг, думаю разница будет сильно различима, вот Андрей ZAG прогреет свой и отпишется по ЕЛ84, он говорил много осталось от Менли.

Царь — хороший, бояре — плохие.

2 лайка

У меня дядька родной радиоэлектронщик, у него дома был целый склад аналога (резисторы, конденсаторы, диоды, лампы) производства СССР или СВД. Ремонтировал почти все, чисто человек-паяльник. В те времена (70-80е) народ обычно много чего “ненужного” пер домой просто что бы было.

Так вот помню что он не раз рассказывал что лучше советских ламп 50-70х годов в мире нет ничего. Даже запад их закупал тоннами, т.к. свои аналоги оказывались шляпой. Но перепродавал их же уже за огромные деньги. Тогда это казалось баснями…

А я вот теперь, когда столкнулся, очень даже верю этим басням. Могли и давали стране угля, часто так как никто другой не мог.

Но здесь наверное и психология в деле: лампы за 1000р не играют так хорошо как купленные за 1000$. В принципе такого быть не может!

16 лайков

Старые 6п14п — это ламповые Монки. Мать всех баргинов.

9 лайков

увы Дмитрий, я тут не согласен. Были и простые 6Н23П и с ЕВ, наверное от дальнейшей схемотехники зависит (не у всех пока еще AN), так вот с ними просто долбежка по низам была.
Злотоножка Tesla на раз вынесла эти лампы, ну а далее (список у всех свой) кому что.
Но наё…это у буржуев тоже хватает. Помню приносили мне какую то Филипс, за охренеть скока евро (точно не помню, но больше 200) - просто ни о чем, ни на моём не заиграла, ни на хозяйском (Архипова усь был). Выбросили. Потом решили - скорее всего фейковый кетай попался, уж больно все красивое было и лампа и упаковка.

Да та же Sylvania не оставляет шансов нашим 23_им.
PS одно радует - 6Н6П заменить нечем ))) аналоги отсутствуют как класс

1 лайк

Золотоногая Тесла — тоже наше все.

2 лайка

Я раздарил все - нашел (для СЕБЯ) лучше. А некоторые еще при застойном социализме покупал, по 25рэ - шт. В мастерских электроники продавались.

1 лайк

У меня есть 6н23п из 1969 года. Вся в печатях военки, уууух лампа!

Ну я вот не отрицаю величии копеечной Philips ECG, например.

2 лайка

Привози тэйсить .

1 лайк

На чём сравнивал-то?

Leben двухтактник и OTO

Вот кстати, новодел 87го года в продаже в штатах весьма не дешев.
Для сравнения цен - весь ассортимент

3 лайка

У меня опыт небольшой.
Я в предах лампы кручу.
Фифект есть.

В предовой части у меня Tesla :grimacing: эффект есть.

1 лайк

наши лампы, насколько знаю, также ценятся у буржуев.

Ага, достаточно цены сравнить-что почем торгуется.