Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Кстати иностранцы очень любят именно 6П14П-ЕВ 80-90годов выпуска завод Рефлектор золотая сетка лучше чем ЕL84 импортных образцов единственное можно сравнить с Тesla или JJ У меня есть усилитель чистый класс А полностью ламповый 6П14П-ЕВ по 4шт на канал воспроизводят музыку великолепно при анодном напряжении 330В 30ВТ музыкальной мощности Многие что сейчас продают новодельные Sovtek, Mullard это 6П14П-ЕВ Рефлектор их делал и делает очень отлично

3 лайка

Единственное, за что их любят, это цена.

1 лайк

Что бы она раскрывалась ей нужно давать предельные напряжения на анод 330В За выносливость их и любят А когда анодное напряжение повышается звук становиться насыщенным низкими и прозрачными высокими частотами

У меня в SCOTTе анодное вроде больше 400в было.

Вот именно.

Ага, цена Иностранные лампы не стоят своих денег, их величие — фейк

Наши в 1966 году стали Чемпионами Европы, так то

2 лайка

Случайно закопался я в ящик со старьем, и там несколько среди прочего El 84, достал разглядеть на свет, начинаю читать принт, полузатертый, никак не могу сообразить, что напечатано, буквы блекые уже и ничего не подходит по лейблам из имеющегося. И вот дошло - Hammond, с комбика что ли. Жаль, одна такая. Но я ее втыкнул в моноблок,.не удержался, , снял одну RCA. Играет еще.

1 лайк

Сюд добавлю 6п43п, в триоде играет лучше чем 6п14п даи мощность поболее, обыгрывает даже некоторые триоды с октальными цоколем! Фортепьяно воспроизводит изумительно!

Напишу здесь.
Наша родная радиола Симфония, которую можно купить менее, чем за 100 долларов без колонок - это стерео усилитель PP EL84, в моем случае стоят лампы Tesla. Все лето слушал этот усилитель, меняя плеера, и было несколько таких погружений в музыку, что рекомендую попробовать. И это без всякой профилактики и смены ламп. С тембрами и тонкомпенсацией. Блок анодного питания с дросселем (нестандартного вида).

10 лайков

Не для неё эта музыка. Ни для усилителя, ни для акустики. Такое мнение

1 лайк

Владел несколькими усями на EL84, и понял, если усилитель современный, то и выходные лампы желательно ставить современные.

Сейчас стоят Золотые Львы, квартет и лучшего звука я от ел84 я ещё не слышал. Да, на входе пара Голландских трубачей из 50х (12ах7)

До этого был витаж/Nos , но для меня это было не то.

Возможно от репертуара тоже зависит. Я в основном слушаю музон от 80х и новее.

Вот усь. Finale f-208b

10 лайков


фото одних из первых экземпляров советской копии EL84 - 6п14п 1956 года рождения. Одна VII 1956 г., вторая VIII 1956 г. Колба у них покороче миллиметра на 4…5.


Для сравнения, на общей фото слева, три лампы того же завода (Рефлектор, Саратов) - 67, 72 и 75 годов выпуска.

3 лайка

Ужасного качества. С самыми худшими из тех что были в СССР межкаскадными конденсаторами.

1 лайк

Мне тоже казалось, что знаю всё про конденсаторы СССР и они все ужасны. Но нет.

2 лайка

Получается если 300 и 45 слишком накладно, как по покупке так и по содержанию, то смотреть следует в сторону усилителей на ел84.
А у усилителей на ел34 в чем отличие от ел84? То же имеют большое распространение.

Все просто, если не хватает мощности EL84 ( обычно у PP 10-12 Вт), смотрят усилители на EL34 (18-20 Вт)
Учитывая, что хорошие английские EL34 могут стоить дорого.
И не забывая что триоды (300b и 45) и пентоды EL - это разные истории и разный звук

4 лайка

Сергей, не лукавьте. Тем более я говорил не про все, а именно те которые использовались в ригондах

Александр, конечно вы правы. Всегда и всюду. Кстати, померил утечку этих «ужасных» конденсаторов. Ее нет. А я надеялся и уже приготовился менять их на английские Philips-Mustard.
Ригонда-Симфония этим летом погружала меня в музыку также легко, как когда то Audio Note. Именно с этими «ужасными» конденсаторами и лампами СССР

6 лайков

Тут главное не путать понятия “погружение в музыку” и “хорошо играет”.

Вот здесь есть и погружение в музыку, и играет неплохо.

1 лайк