Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Его водой залили?

В моём усилителе стоят 4 EL84. Японского производства. Маркировки нету, только осталось “Japan”.
Кто то может что то сказать про EL84 японского производсва? Стоит за них держаться или японские лампы не торт?

Японские не торт, Telefunken или Mullard nos торт.

А el84 нового выпуска, какие самые музыкальные? Например, на Genalex Golden Lion стоит смотреть?

Усилитель Luxman SQ-N150: четыре пентода EL84 JJ, встроенный фонокорректор и стрелочные индикаторы

Luxman SQ-N150 — ламповый интегральный усилитель, в двухтактном выходном каскаде которого работают четыре пентода EL84 JJ Electronic, обеспечивая 10 Вт мощности для колонок сопротивлением 6 Ом. Входной каскад реализован на двух миниатюрных двойных триодах ECC83 того же изготовителя. В новинке применили схему Luxman P-K с раздельным инвертированием фазы.

Кроме трех линейных входов, усилитель получил и встроенный фонокорректор, работающий с двумя типами картриджей: ММ и МС. Входной селектор реализован с использованием элементов схемы топового фирменного контрольного усилителя C-900u. Режим Line Straight обеспечивает обход цепей регулировки тембра и баланса, обеспечивая минимальные искажения на пути прохождения сигнала.

Вся входная сигнальная коммутация — несимметричная и реализована на позолоченных разъемах RCA. Выход для наушников выведен на лицевую панель из обработанного дробью 5-мм алюминия.

На панели также нашлось место подсвеченным стрелочным индикаторам выходного сигнала. Органы управления получили алюминиевую поверхность с обработкой «под кисть».

С дизайном SQ-N150 гармонирует и комплектный пульт ДУ, также выполненный в алюминии. Помимо прочего, он позволит управлять и, например, CD-плеером Luxman D-N150.

В России ламповый интегральник Luxman SQ-N150 уже можно приобрести за 276 000 рублей.

Источник — Усилитель Luxman SQ-N150: четыре пентода EL84 JJ, встроенный фонокорректор и стрелочные индикаторы / Stereo.ru

3 лайка

Очень интересное решение. Подробнее о реализации расскажите?

Реально, конкурент китайцам. Только что там со звуком? ДжейДжей точно менять сразу.

1 лайк

Я ,вот думаю ,послушать их у себя в системе с лебен 300. И на форуме проскакивали хорошие отзывы и где то ещё на зарубежных читал ,что очень даже хорошо .

1 лайк

Единственный драг металл на сетке нанесено золото
для тех кто хочет знать вот справочник красная цена 500 руб новым лампам

да мне пофиг. хоть 100рублей. я вообще против отечественных ламп в нормальных аппаратах.

2 лайка

Кстати иностранцы очень любят именно 6П14П-ЕВ 80-90годов выпуска завод Рефлектор золотая сетка лучше чем ЕL84 импортных образцов единственное можно сравнить с Тesla или JJ У меня есть усилитель чистый класс А полностью ламповый 6П14П-ЕВ по 4шт на канал воспроизводят музыку великолепно при анодном напряжении 330В 30ВТ музыкальной мощности Многие что сейчас продают новодельные Sovtek, Mullard это 6П14П-ЕВ Рефлектор их делал и делает очень отлично

3 лайка

Единственное, за что их любят, это цена.

1 лайк

Что бы она раскрывалась ей нужно давать предельные напряжения на анод 330В За выносливость их и любят А когда анодное напряжение повышается звук становиться насыщенным низкими и прозрачными высокими частотами

У меня в SCOTTе анодное вроде больше 400в было.

Вот именно.

Ага, цена Иностранные лампы не стоят своих денег, их величие — фейк

Наши в 1966 году стали Чемпионами Европы, так то

2 лайка

Случайно закопался я в ящик со старьем, и там несколько среди прочего El 84, достал разглядеть на свет, начинаю читать принт, полузатертый, никак не могу сообразить, что напечатано, буквы блекые уже и ничего не подходит по лейблам из имеющегося. И вот дошло - Hammond, с комбика что ли. Жаль, одна такая. Но я ее втыкнул в моноблок,.не удержался, , снял одну RCA. Играет еще.

1 лайк

Сюд добавлю 6п43п, в триоде играет лучше чем 6п14п даи мощность поболее, обыгрывает даже некоторые триоды с октальными цоколем! Фортепьяно воспроизводит изумительно!

Напишу здесь.
Наша родная радиола Симфония, которую можно купить менее, чем за 100 долларов без колонок - это стерео усилитель PP EL84, в моем случае стоят лампы Tesla. Все лето слушал этот усилитель, меняя плеера, и было несколько таких погружений в музыку, что рекомендую попробовать. И это без всякой профилактики и смены ламп. С тембрами и тонкомпенсацией. Блок анодного питания с дросселем (нестандартного вида).

10 лайков

Не для неё эта музыка. Ни для усилителя, ни для акустики. Такое мнение

1 лайк