Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Владел несколькими усями на EL84, и понял, если усилитель современный, то и выходные лампы желательно ставить современные.

Сейчас стоят Золотые Львы, квартет и лучшего звука я от ел84 я ещё не слышал. Да, на входе пара Голландских трубачей из 50х (12ах7)

До этого был витаж/Nos , но для меня это было не то.

Возможно от репертуара тоже зависит. Я в основном слушаю музон от 80х и новее.

Вот усь. Finale f-208b

10 лайков


фото одних из первых экземпляров советской копии EL84 - 6п14п 1956 года рождения. Одна VII 1956 г., вторая VIII 1956 г. Колба у них покороче миллиметра на 4…5.


Для сравнения, на общей фото слева, три лампы того же завода (Рефлектор, Саратов) - 67, 72 и 75 годов выпуска.

3 лайка

Ужасного качества. С самыми худшими из тех что были в СССР межкаскадными конденсаторами.

1 лайк

Мне тоже казалось, что знаю всё про конденсаторы СССР и они все ужасны. Но нет.

2 лайка

Получается если 300 и 45 слишком накладно, как по покупке так и по содержанию, то смотреть следует в сторону усилителей на ел84.
А у усилителей на ел34 в чем отличие от ел84? То же имеют большое распространение.

Все просто, если не хватает мощности EL84 ( обычно у PP 10-12 Вт), смотрят усилители на EL34 (18-20 Вт)
Учитывая, что хорошие английские EL34 могут стоить дорого.
И не забывая что триоды (300b и 45) и пентоды EL - это разные истории и разный звук

4 лайка

Сергей, не лукавьте. Тем более я говорил не про все, а именно те которые использовались в ригондах

Александр, конечно вы правы. Всегда и всюду. Кстати, померил утечку этих «ужасных» конденсаторов. Ее нет. А я надеялся и уже приготовился менять их на английские Philips-Mustard.
Ригонда-Симфония этим летом погружала меня в музыку также легко, как когда то Audio Note. Именно с этими «ужасными» конденсаторами и лампами СССР

6 лайков

Тут главное не путать понятия “погружение в музыку” и “хорошо играет”.

Вот здесь есть и погружение в музыку, и играет неплохо.

1 лайк

P.S. Фонокорректоры наверху - речь не о них.

Красивый усилитель. А что за он?

Винтажный Eico HF-81, восстановленный продавцом в США (и технически и косметически) и купленный мной лет 6 назад. Все лампы родные Mullard EL-84, ECC82 и ECC83 и кенотрон EZ81.
Mullard ECC83/12AX7 заменил на Telefunken ECC83/12AX7.

5 лайков

Для меня важнее способность аудио компонента обеспечить «погружение в музыку», чем просто «хорошо играет»

5 лайков

Согласен.

Запустили на новогодних праздниках прототип/опытный образец усилителя на 6п14п/EL84/6BQ5.
Схема классическая. Двухтактый, трехкаскадный, класс АБ, ультралинейное включение выходных ламп.
Из особенностей - технология автоматической балансировки плеч выходного каскада на базе токовых зеркал. Ток одного плеча устанавливается (отражается) и удерживается в соответствии с током другого.
Выходной трансформатор намотан симметрично/оппозитно, со строгой выдержкой количества витков в плече. Это улучшает симметрию усилителя, что позволят добиться заметного снижения общего коэффициента гармонических искажений а так же эффективно гасить пульсации по питанию. Не глубокая общая ООС около 8дБ. Система задержки подачи анодного напряжения с предварительным прогревом, позволяет продлить срок службы лампам.
Краткие технические характеристики получились следующими:
Диапазон частот: 20-20000Гц (<0.5дБ)
КНИ при максимальной выходной мощности до ограничения: 0.5%
Уровень шума/фона: - 105дБ.
Как это звучит:
Усилитель звучит как транзисторный в хорошем смысле, с точки зрения скорости, атаки, контроля баса и разрешения, но при этом имеет характерный ламповый окрас, выраженный в мягкой подаче высоких частот, бархатной середине с некоторым, очень приятным, сладкозвучием голосов. Усилитель практически не имеет жанровых ограничений, при условии достаточно чувствительных АС (>88дБ) можно с одинаковым удовольствием послушать нежный и томный дарк джаз, а после зарубить какой нибудь адовый хард рок. Действительно - напор и деликатность в одном флаконе.
Возможно пойдет в серию :thinking:



21 лайк

Многое зависит от схемы включения. Одни и те же лампы можно включить триодом, пентодом, ультралинейно, в классе А, АБ или даже Б.
При прочих равных некоторое сходство есть. Но на мой ух 34 подаёт все крупнее, размашистее, ярче, возможно местами чуть грубее.
84 более ласковая лампа, чуть спокойнее, чуть мягче, но и мощности и напора в ней меньше.

4 лайка

EL84 очень приятно звучащая лампа. Жалко что не очень мощная, ~15ватт в классе АБ с квартета. С колонками всегда вопрос, если комната больше средней. Ещё я заметил, эти лампы не любят АС с никим сопротивлением.

Вот зтот усь от Александра @Ricercar типичный форм-фактор на EL84. Думаю очень неплох.

Было 2 разных и оба нравились.
Еще я владел Anthem integrated 2 на 8ми el84. Усь ураган.

2 лайка

15 это если включена пентодном. В УЛ около 10, предельно 12 получается. Да, мощность не большая, но в средней комнате ее более, чем хватает. У товарища, который делает акустические системы, мы специально послушали усилитель с самыми разными АС, даже “тугие” Dynaudio (около 86дБ) он ворочает вполне убедительно. Конечно усилитель не для концертов и дискотек, но ощущение вялости и недостатка мощности при прослушивании не возникло.

5 лайков

А как у Manley 50вт получается. Нет, ну понятно, 50 в реальности вряд ли, но не 15 же.