Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Это японская фирма. Очень небольшая и интересная)

1 лайк

У лампового дилера для своего Amarro купил набор старых ламп. Все пользованые, но ещё в параметрах. Взял 2 х Sylvania el84, 1 х RCA и 1 х Philips 12ax7.
Вчера слушал RCA с Sylvania. Намного лучше чем с Совтэк с JJ.

1 лайк

ECC83 Philips Miniwatt мне не понравились. Вроде комфортно играют, но как-то скучно. 12AX7 RCA с черным высоким анодом очень хороши, но играют менее басовито, нежели Baldwin Sylvania - есть подозрение, что максимально интересно RCA сыграют с родными EL84, но я их не слышал.

“Старые” RCA 83-и (белый принт) прекрасно играли в сочетании с Телефункенами 84-ми. “Недостатка баса” не было. 83-и Болдвин Сильвания показались так себе, “не рыба-не мясо”.
Пробовал в АН ОтоSE и P1PP.

1 лайк

Я вчера по быстрому послушал с Филипс 12ах7, звучание напомнило Совтэк, жирка меньше. На любителя, звук. С RCA мне больше понравилось.

Всё зависит от усилителя. В Almarro у меня Baldwin играли прекрасно, пробовал их же ставить в Leben 300XS и Luxman - особого прироста звука по сравнению со стоковыми лампами не услышал. Вообще сложилось впечатление, что однотакты более чувствительны к замене ламп по сравнению с пуш-пуллами.

1 лайк

Доброго времени суток! Есть у меня такой малыш - The Fisher SA-100. 60 года рождения. Я очень далёк от электротехники, а вопросы имеются…)) По «ёлкам» всё понятно - 6п14п, идеально 60-х годов - есть на примете. Что ещё нужно заменить - конденсаторы явно подсохли? Их ведь мультиметром не проверить? Какие марки кондеров искать? 60 лет всё-таки.

5 лайков

Ага, у меня похожий вариант в виде моноблоков и с подстройкой уровня входного. Но они в консоли были с фонокорректором и приехали с сюда некопанные, вроде как помню что описанию лота (давно было) продавец заявочку делал, что эксплуатировал их периодически. Я их отдавал на профилактику, и тот человек, который дела, тоже заявил, что ничего не менял, только чистил. В общем, на двойной верочке разыгрались постепенно. Могу глянуть, что там на потрохах написано, или снимки сделать. Да что там может быть, кроме тех лет Америки. Ну разве только зря я поверил…
К слову, Динако пред тех же лет, но транзисторный, тоже некопанный- все родное. А как то он в своей роли играет неплохо, надо только было графитовой смазки на некоторые регуляторы.

Да, сделан бронебойно)) он по-моему с 90-х не включался ни разу, стоял в кладовке - а тут прошедшим летом решил послушать - включил в сеть и он заиграл! Ничего не шуршит, не скрипит. Но есть ощущение некоторой вуали на звуке. Может лампы подсели, может ёмкости подсохли… Сейчас всё родное, как с фабрики))

5 лайков

Сервис мануал

2 лайка

Погоняйте, конденсаторы сформуются. Если нет фона и с НЧ все ОК, то эл-ты бол-мен в норме. Поработают, сформуются.

1 лайк

Вот он мой красавчег. Любит тянуть мои jbl, при очередном сравнении с Пионерами, мои Жабли всё-таки поинтересней играют. Удивил бас, пластичный и глубокий. Я так же расспробовал в полной мере голос и струнрые с духовыми. Усь удивил, скажу честно, работает своей мускулатурой на все 100%. Своими 5-ю ваттами, на лопатки укладывает мои JBL-овские пятнашки АС.

9 лайков

усилителе ecc82 + el84 в триодном режиме для наушников.
Отдельный выход на высокоомные и низкоомные ( правда все равно все слушаю на высокоомном выходе)
Вынесены трансы+Полное двойное моно + отдельное гальванически развязано питание индикаторных ламп. В питании Elna Cerafine 300uFx500x 2 и Nichicon Audio Professor 47+47x500V x 2.
Усилитель без ООС, но можно включить небольшую положительную обратную связь и переключать выходное сопротивление усилителя.

Потенциометр громкости на 24 положения на резисторах Allen-Bradley, они же в самом усилителе.
Выходной трансформатор Tamura HM-1 60 годов, Межкаскадные трансформаторы TANGO.


Слушается на этом
Модифицированный СD плеер Maratz CDR 615
Есть три режима
1битный на 4390
20битный 8x SM5840A + PCM1702
20битный 1х PCM1702
можно переключать МС ЦАПов на лету, можно сравнить сразу. выходы подогнаны друг к другу с точностью 0.2
дБ.

ЛАМПЫ - E80CC,

Режим работы ламп - небольшое анодное напряжение,

Питание - сделано след. образом. В выносном блоке стоят
четыре Ш образных трансформатора - родной Маранц, Доп Трансформатор с раздельными
обмотками для питания аналоговых и цифровых цепей обоих МС ЦАПов
плюс- Два доп. трансофрматора для питания ламповой аналоговой части - анодное и
накальное напряжение. Кабели к БП бескислородная медь везде, общее
питание и питание ламповой части - из кабелей Аудиотехника .
Стабилизаторы - отработанное годами решение с
двухступенчатыми раздельными стабилизаторами для цифровой и
аналоговой частей каждой микросхемы. Все питания мс: +5в -5в цифровое,
+5в -5в аналоговое у каждого цапа мультибитного и однобитного имеют
свои отдельные двухступенчатые стабилизаторы питания от отдельных
обмоток тарнсформатора. Конденсаторы - электролиты ELNA,
Nichicon, Rubicon соответствующих аудио серий. Преобразователь
ток-напряжение PCM 1702 на резисторах. Все резисторы Allen Bradley.
Аналоговые фильтры - первого порядка, отдельные в каждой МС
ЦАПа на конденсаторах Orange Drop. Далее еще один естественный фильтр
первого порядка на самом ламповом каскаде.

Питание лампового выхода - накал переменным током, анодное -
однополупериодный выпрямитель, классический П-образный дроссельный
фильтр, за ним Г-образный RC фильтр. винтажный дроссель Thordarson.

Весь монтаж навесной, включая цифровую часть. Разводка сигнальных
цепей - кабелем Хитачи LC-OFC.

  • качественный клок для привода со своим питанием (не видно - под транспортом) .

9 лайков

6 лайков

Мне бы такой сиди плеер.
Очень не обычно.

Главное, что бы самому нравилось.

Нравится, почему нет. усил и сд уже 10 лет как в строю 8)

Audiob на EL84
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/lampovyy_usilitel_moschnosti_audio_innovations_s200_1934104836

Это Аудио Нот из каменного века. Стоящие аппараты?
Я один раз итегральник в таком же корпусе видел.

Чувствуется рука Питера, подгоревшие сопротивления визитная карточка экономиста на всем :slight_smile: