Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Я такие слушал. С деликатностью там не очень, но вот напора хоть отбавляй.

Привет всем посетителям бара.
Случайно приобрёл сегодня такой усилитель на 2х EL84 и 1й 12ах7.

Интернет говорит что усь интересный и попробовать поиграть с лампами стоит.

Пожалуйста посоветуйте какие лампы установить что бы попёр мэджик?

Almarro a205a Mkii

hero

Спасибо!

5 лайков

Пару слов в тему вкину, несколько лет уже работают дома Фишера монолоки из консоли с родным корректором CHASIS, оконечники были на RCA лампехах El 84, я даже не заморачивайся с ними, какие были. Играли они нормально и Каннибалл Корпс и ХТК, лучше с винила. Ну я собрал тогда уже Штатовских прессов тех лет полсотни двыхглазых и пару сотен шестиглазых, нормально играло. Колонки были Celestion 6, да так и остались, источник Денон директ драйв с родной башкой 102 под LP делал Ураков, но моно. Фанеры у меня в моно много, ну а дэтуху и грайнда в моно бас разборчивее, да я и не поклонник искусства звукоинженерии. В общем, звук устраивал для маленькой комнаты. Периодически я подтягивался к знакомым со своими пластам, в Гостинку на Монтаны в том числе, ну что бы сильно не уехать со своей системой в периферию.
Потом поливка цветов домашними вывела из строя одну лампаду, RCA - шку. Тот человек, который мне отдавал усилки, с Рублевки, но не с той, где Все думают, а есть там возле Молодежки еще многоэтажки, отдал мне Мулики какие то 84 El, попробуй эти, говорит, родных нет давно. Поставил пару, хоть и моно, не то. Тыкал так и так месяц перебирал, в итоге в одном конце две RCA, в другом одна американка и один англикос " для иностранного употребления" написано не стекле там. Потом уговорил меня знакомый на комплект из четырех Голден Дракон, я все ждал, пока они заиграют, по итогу вернул что было.
Усилители подходящие для меня оказались эти, пред транзисторный Динако, провода межблочника два взял простые Black Rhodium, тогда других двухметровых не было на мой.бюджет. Кстати, брал по прописанной тут на форуме схеме от allcables, в 2013 еще они так работали.
Сейчас если куда и двигаться в усилении, я бы взял себе еще пару концов на этой лампе и еще одну пару CELESTION шестерок, в лучше второй версии. Но чем дальше, тем менее это реально, так же сейчас по доллару даже в Штатах взять в нормальном состоянии 2eye Каламбию. А так бы оставил, потому что на меньшей громкости система играет чище, в моей реализации . Ну или взял бы пару Джубалов, с высокой чуйкой, но у них фазик, а мне нужен в моем помещении закрытый корпус ас. А пред лучше мне подошел транзистор, масло масляное мажет, Динако был у меня четвертый раs. Металл опять же требует разборчивость внизу, хотя на моих колонках сильно низко не цепляет, на то, что слышно, не раз азарт по времени. Хотя на моно пространство тоже слышно, но не так же, как в Долби.
Единственное, о чем меня предупреждали еще по КИТам японским,транс должен быть родной, выходной и силовой. Я как то убедился в этом сам однажды, перемотка старого транса убила усилок начисто, это даже был Японец, хотя под вопросом, Маранц транзисторный оконечник, чьи там трансы.

1 лайк

Про него в баре плохо известно, только что очень хороший. Но немощный.
Однозначно EL84 старые отечественные. Они и абсолютно на уровне и по подаче чуть пинка дадут. Телефункен ещё тут тоже может быть хорош во всем кроме ценника
Предные - или золотоногие Теслы, или старый RCA. Я вангую за Теслы

2 лайка

теслы у меня есть, но тока две сразу

Надо было у тебя RCA 12ax7 выцыганить в фоносекции попробовать . 1 штук туда надо .

У меня такой усилитель довольно долго играл в системе. Он очень чувствителен к замене ламп. Самый вкусный звук я получил после установки ламп Baldwin (Sylvania) с зеленым принтом.

1 лайк

Самоделка на 84-ой DIY EL84 Amp Update! | Wall of Sound | Audio and Music Reviews и DIY EL84 Amp Project: Part 2, Circuit Board and Chassis Preparation | Wall of Sound | Audio and Music Reviews

Человек находится в Канаде, поэтому покупка советских ламп не имеет смысла. Ищите на местном/американском ибее лампы Mullard / RCA / Sylvania 50-60х годов.

Но с данным конкретным усилителем мэджик попрет только, если вам удастся подобрать к нему акустику. Это должно быть что-то от 93dB с несложным фильтром, а лучше вообще без оных.

1 лайк

Ребята, всем спасибо за инфу.

@Rad, @OLBI, @psypics

В данный момент в усилителе стоит 12ax7 Sovtek LPS и как сказал старый хозяин там пара JJ el84, маркировки нету, затёрлась.

Усилитель в систему встал очень правильно. Всё звучит очень приятно, прозрачно и с красивой палитрой послезвучий на верхах. Подача немного ярковата, думаю это из-за Sovtek 12ax7 LPS. Её менять или нет?

Какими способами можно эту яркость приглушить?

EBAY весь завит совецкими EL84 и не дорого. Если я правильно понимаю, то надо взять пару из 60-70х годов? Примерно так?

JJ наверное самые ужасные 84-ки которые мне повстерчались.

Не спорю про JJ.
А про яркую подачу это про них?

Тощевато, безлико и безжизненно - это про них.

1 лайк

Илья, а с какой акустикой вы его слушаете? JBL240Ti?

Можно на “ты”.

Роман, ты задал очень правильный вопрос.
Я подключал к JBL 240ti, но усь их не расскрыл. Играло ОК, но понимаешь что это не конечная.

У меня есть DIY широкополосники на базе Pioneer PAX-25B. Это 10" винтажный динамик с альнико магнитом рассчитаный 15 ватт мощности. Проводка из моножилы Audioquest, поддержка сверху через высокочастотник от Seas с масло-пленочным кондендером для фильтра. Сам динамик естественно без кроссовера напрямую подключён в усилитель.
Вот Пионеры очень любят усиление в классе А. В связке с этим Almarro они выдавали лучшее, что я от них слышал.
Вчера успел токо погонять их с HDCD сборником аудоифила и немного джаз винила. Всё было зер-гуд.
Сегодня попробую прогнать с чем-нибудь посложнее.

Пара старых и новых фоток этих колонок.


Спасибо.

3 лайка

Ну, это совсем другое дело! :+1:
Илья, не стоит тратить деньги и время на лампы sovtek. Ищи mullard, rca, sylvania. На 6moons, кстати, есть хорошая статья про твой усилитель.

1 лайк

Ну Совтек как бы уже в “преампе” стоит. И что, точно менять? Жаль, 12ах7 винтажние не дешёвые $50 и выше. Тут надо определиться сразу :thinking:

С EL84 как то полегче. Выбор намного больше.
Кстате, вот фотка моей ёлки. Всё что осталось от маркировки.

Это JJ?

Повторюсь ещё раз.Я на этом усилителе погонял много разных ламп-и в преде, и в мощнике. Ставил Mullard, Philips, Valvo, Toshiba, Mazda belvu и другие. Настоящий кайф пришел, когда поставил ECC83 и EL84 Baldwin Silvania. Они играют густо, очень красиво и без звона на ВЧ. Не случайно их ставили в электроорганы. На акустической музыке звучат просто великолепно и их много на вторичке. Никакой Совтек там и близко не стоял.

3 лайка

Позыв понял. Baldwin / Sylvanua везде.

А вообще, эти усилки Almarro, где сделаны? Кто то знает?

Интернет точную инфу не находит, но где то на просторах ходит легенда, что это какой-то Японец устроил у себя на родине мануфактуру, а потом всё само сабой вскоре слилось. Пшик.