Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

RCA - такую? TubeDepot.com | 1950's RCA Blackplate 12AU7
Telefunken - такую? Радиолампы ECC83 Telefunken NOS. Купить 12AX7, лучшие по звуку радиолампы.

Я вроде завязал :grin: В смысле, покупать лампы. 12AU7 у меня в основном новодельные, но есть Sylvania и Raytheon из старых. И есть как раз одна Tesla ECC803S (вроде так называлась емнип).

У вас хороший усилитель и на винтажных лампах он лучше звучит,причем ощутимо.Да,ссылки тех ламп.Но у меня RCA 3-х слюдяные и просто длинные пластины,но и чистый верх тоже звучит хорошо,немного ярче и быстрее

1 лайк

Спасибо. Приму к сведению. Ещё не решил, станет ли он основным. Траты серьезные.

Тесла заметно проигрывает Tele,очень сильно разный звук,по уровню,по стилю.Сильвания смотря какая у вас)Там и хорошие и посредственные есть.
Чтобы ламповый усилитель звучал,ему как машине,нужен бензин,а ему лампы,и какие поставите,так и будет звучать.Чем лучше усилитель,тем больше он покажет особенности ламп.

1 лайк

Кое-что подыскал. Такие пойдут?

Иностранные лампы не стоят своих денег, их величие — фейк

1 лайк

Какие советские аналоги 12AX7 и 12AU7 порекомендуете? :grinning:

1 лайк

Их вроде нет, т.к. у импортных двойных триодов накал 12,6 В.

За эту разновидность 12au7 не скажу ничего,у меня таких не было.Я слушал именно 12au7 темные пластины,5814а тройная слюда черная пластина,Clear top.Первые две потеплее,насыщеннее,третья светлее,воздушные,ярче.
Ещё в ваш усилитель пойдут на вход Tung-sol ,но не новодельная,а на фазовращатели Philips или Valvo сделанные в Голландии.Эти сочетания у меня звучат отлично!!!

1 лайк

Я как-то сразу и не приметил, что это “не совсем 12AU7”, думаю “чё так дёшево” :joy:

Из всех выше перечисленных более-менее приемлемые по цене clear tops и tung-sol.

Но вроде как полумера получается :slight_smile:

Тунг-сол у меня на входе,то есть 12ах7,а вы ссылку на 12аu7 дали

Простите, не силён в сехотехнике данного аппарата (да и вообще) - где вход, а где фазовращатель.

12ax7 это входная лампа,12аu7 это фазовращатели… потихоньку запомните))
Влияние оказывают все лампы на звук, нет незначительных,помните это.Из современных мне понравились Genelex и Mullard 12au7 и 12ах7,но не обычные.Я заказывал на сайте,который вы мне показывали с ссылкой на Telefunken.Там у продавца были особой продвинутой версии ‘SE’ эти Genelex и Mullard.
И ещё,мое мнение,что лучше купить 2-3 хороших лампы,чем 5-6 посредственных.

1 лайк

Алексей, если у тебя уже есть в коллекции 12au7, то поиграйся с тем что есть, найди чучшее и худшее. Потом посмотри, что можно продать, в на вырученные деньги уже напиться…музыкой.

1 лайк

Совет хороший)Единственное,не уверен,что продастся ненужное быстро.Мрдет продаваться и полгода,а в это время придется слушать и терпеть,если не нравится звук.

это очень сомнительное суждение, начитавшись такого пользователь купит современного мусора, поставит его в свой любимый недешевый усилитель и получит на выходе сомнительный результат мягко говоря. А зачем тогда весь огород городить? Что - то сравнивать и обсуждать. Как говорил мне один мудрый человек, царство ему небесное: Илья придет время и тебе уже ничего не нужно будет, если есть деньги покупай только хорошее!

3 лайка

Кто предлагает покупать мусор? Вы?

1 лайк

Я попробовал много и современного и тех лет ‘мусора’,но в свой любимый усилитель поставлю хорошо звучащее.Это может быть любого периода лампы,но подавляющее большинство в моем тракте это именно старые лампы бородатых годов,которые вы все разом попытались назвать фейком.Очень жаль что вы столь категоричны,значит либо вам попадались только неудачные,либо у вас позиция такая вот просто потому что и все)))

Если денег не жалко и захотите брать Tele, проверьте наличие ромбика (diamond mark < >) между ножек. Телефункены тоже могут быть разные и могут звучать сухо, клинично и безжизненно. У меня наоборот - есть пара 12AX7/ECC83, которые в некоторых аппаратах звучат мутно и невыразительно (что нетипично для этого бренда) и звуковая картина как бы сдвинута вниз.

1 лайк

RCA clear tops - по деньгам полумера, а по звуку - вполне достойная лампа, если не лезть на самую вершину.

1 лайк