Усилители на EL84/6BQ5 — напор и деликатность

Залезешь в бутылку, а там экзистенциальная пустота.

Я тоже так подумал. Теперь всё ещё сложнее стало. Как выбирать усилители - непонятно.

Чего мне раньше мне такой не посоветовал?

Но у меня теперь есть свой лесоповал (11 ламп правда) - Airtight Acoustic Masterpiece AM-201H. Зарядил в него 6П14П-ЕВ (благо один очень хороший человек помог купить), новодельный Tung-sol 12AU7W, 13-ую оставил как было, и поёт так чудесно, что вроде как и однотакт не нужен. И Спендоры прокачивает. Но не покидает мысль, что чего-то не докладывает (пушпул ведь) :slight_smile:

Почему тоже? :slight_smile: Мне зашёл, когда стал слушать. Но потом увлёкся вознёй со Спендор, к которму он просто не подходит.

Это как я вижу по картинкам очень хороший усь.
А с ел84 про одно vs двух такт, так просто “болезьнь”. Загон будет в том что если бзял однотакт, то потом тараканы в голове шептали что то ещё, чего не хочется.
Тут главное чтобы АС прокачивали, и с 8-ю лампами на выходе ел84 это прекрасно могут сделать.

Ещё мне нравиться что полный курпус, с крышкой, без череды ламп перед глазами. Такой дизайн мне больше по душе.

В свой я буду ставить восемь Золотых Драконов. 4 уже есть, прикуплю ещё пока мось усь профилактируется.

1 лайк

Или Львов? :slight_smile:

Однотакт интересный остался в хотелках - Decware. Но новый из штатов - цена усилителя + $700 накладные расходы. На вторичке в Европе только ловить, но последний раз, когда мне шарк прислал такой, я его даже увидеть не успел :man_shrugging:

Точно, Львы.

1-5ватт на однотакте, тут с подбором акустиаи могут возникнуть проблемы.

1 лайк

Шикарный аппарат!

1 лайк

И как первые впечатления? Почем обошелся?

Это да. В идале какие-нибудь Деворе, как у @Max’a :slight_smile: . Ещё кучу разных интересных ламповых АС находил, но ценники негуманные… кстати, вчера смотрел прайсы ДеВоре в Европе, ах*ел :exploding_head:
А с ликвидностью большой вопрос кмк…

:grin:


Всё так :slight_smile: Держит разную акустику (не только ширики всякие), голография, сцена, тембры, разрешение - всё на высоте. Меджик - присутствует, хотя мне кажется, что в этой дисциплине LM210 + Директы не побить. Но сейчас вот новый ЦАП - Gustard R26 всё меняет опять…

1 лайк

Почти даром

1 лайк

Из косяков - один винтик неродной, и лампы - мусор какой-то (рабочие правда). Ну и коцка на люмине. В остальном - идеал.

Новый комплект ламп ещё где-то в €350 обошелся бы. Благо, лампы ходовые, у меня уже коробка каждого вида 82/83, и я как раз запасся 6П14П-ЕВ.

Супер. Жить можно. Благо ел84 не дорогие. Косметика с набольшими дефеками меня никогда не волновала, когода б/у, то оно б/у.

А меня прям расстраивает. Но быстро привыкаю, особенно если вспомнить цену новой вещи :joy:

1 лайк

Тут зависит конечно. Типа стекляння морда Макинтоша с трещиной неприятно, а покоцанный угол или царапина на корпусе это ни очём.

Алексей, тут как бы у меня пока вопрос насколько полноценно будет с ними справляться маломощный ламповый однотакт. Вот список от разработчика который довольно разношерстный:

John DeVore talks about the amplifiers that get the most use in the listening, testing, and design system. The Parasound Halo A21 by John Curl, The Audio Research VT-130SE, The Pass Labs Aleph 3 by Nelson Pass, A custom Single-ended 845 amp amp by Komuro, and the Air Tight ATM 300R Reference single-ended 300B amp.

Да, однотакт на 300B в списке присутствует, но я практически уверен, что жанрово это не универсальный выбор. Отзывы владельцев которые мне удалось изучить говорят, что чаще они делают выбор в пользу транзистора, либо мощной лампы.

1 лайк

Оффтоп уже получается, но я (почему-то) думал, что Деворе прям ламповые колонки. Из-за чувствительности может, или вида Орангутангов - напоминают колонки одной фирмы, на Аудио начинается, на Нот заканчивается :slight_smile:

Они дружат с лампой из-за довольно ровного импеданса и неплохой чувствительности, но рассчитывать, что будут играть полноценно прямо от 1-3 ватт мне кажется не стоит. Вот от усилителя на EL84 вполне :slight_smile:

У меня такой же усилитель)У него большой потенциал.Елки вы отличные поставили,а вот 12аu7 мне такие совсем не понравились,я их слушал и более того продаю сейчас эти Тунг-солы.Поставьте RCA с черными пластинами,а входной Telefunken и усилитель зазвучит великолепно,не узнаете его!!!

1 лайк