Fifopi и другие продукты Ian Canada. Шляпы высокого уровня для Rpi

@saz я в 90% случаев слушаю Tidal Connect.

Работает сейчас все отлично. В редких случаях отвалится может, но лечится одной перезагрузкой.

MPD через Web с воспроизведением с моего nas вообще стабильно абсолютно себе ведёт, только вот обложки что-то перестал показывать. Теперь у всех альбомов одна и та же обложка.

А вот Volumio пару лет назад у меня постоянно чудил и просканированная музыка на nas отваливалась регулярно. И тогда ещё не было там Tidal Connect, по крайней мере в бас платном варианте, не знаю может сейчас появился

Вот диет пи интересно попробовать. Он без руна работает? Как тебе в сравнении с дистрибутив ом Димаса звук?

И что за софт Игоря?

Нет. Это просто ОС для малины, но на ней Roon Bridge отл. работает.

Yoctoap
Димаса пробовал когда малина 4, сейчас 3б с ней не пробовал. Хотя интересно.
Малину окончательно разворотил:


:slight_smile:

6 лайков

Т.е. Если руна нет тона Dietpi ни Tidal connect ни со своего nas музыку послушать её получится?

Yoctoap тоже под рун исключительно?

Да, с DietPi так. Это просто ОС. Но Рун на ней лучше всего звучит.
А вот Йокто полноценный плеер и так-же как у Рун есть эндпойнт.

1 лайк

Нет, я слушаю через coax выход с Яновской платы вывода TransportPi в цап Hugo2.

Разница однозначно будет. Ян 10 лет “пилит” свою fifo именно под эту задачу. И это самый лучший сценарий ее использования. Лучше только обратно от цап, но где найти такой цап :))
Если по аудиофильски сильно придираться к звучанию, то у Яна даже версия q3 шумит, изоляторы не справляются с шумом от малины. Ян наспех, после того как на Diy другой разработчик с измерялкой шумов указал на это выложив результаты, предложил добавить доп. линию питания и совместил это выводом нового продукта StationPi. Но отдельная линия для грязной стороны FifoPi проблему шумов с малины до конца не решает и поэтому я пошел более кардинально (с подачи других Фифоводов) и полностью убрал с малины все лишнее (не только pmic и через отдельные стабы 3,3 1,8 от общих 5в, но и убрал вифи, блюпуп, антенну, один из 2 кварцев заменил на хороший генератор с отдельным питанием, второй убрал). Были проблемы со стабильностью запуска - решил, поэтому и выложил.
Любопытно попробовать Q7, судя по мануалу, Ян в ней многое поправил. Я тут ранее упомянул про аудиофильские придирки, так вот, поучаствовав в туре замечательного и уникального стримера на SD картах

Я услышал как могут звучать СЧ в моей системе. :slight_smile:
И если в q7 Ян действительно все решил (На Diy анонс q7 сразу подкололи фразой “Как может эта россыпь дешевых x7r конденсаторов звучать” :)), то рассмотрю для себя вопрос покупки к ней уже дорогих клоков. Пока довольствуюсь баргином от БМГ.
Ну вот как то так.

8 лайков

Айрат, доброго вечера

Какие клоки вы бы посоветовали для fifo?

Хороший вариант по соотношению цена/звук это ГК154 или ГК1102 от БМГ.
Из дорогих смотрю на Морион и Мхтал.
И обязательно нужно организовать для них отдельное питание.

2 лайка

Какие то конкретно можете посоветовать и как их интегрировать на плату?

Бмг так подключил.
Гк205 морион и MXOCR у мхтал они крупнее и в другом корпусе. Так удобно и компактно уже не получится. Придется колхозить отдельную плату под них.
Тут другая проблема, мин партия для производства морион от 10 шт., мхтал от 5 шт. Для каждой частоты. Цены были 30 и 43 тыс руб за шт.
MXOCR, у них просто выдающиеся хар-ки, год назад были в наличии т.е. можно было купить и от 1 шт. но только с выходом синус, а фифо нужен квадрат.
На Яновскую sinepi надежды мало, часто на форуме пишут что не работает. Да и раз уж покупать дорогой клок, то лучше сразу с выходом кмоп.

3 лайка

Добрый вечер, товрищи бояре.
Долго запрягал, но все-таки вступаю в секту поклонников разработок Ian Canada :innocent:
Дособирал, наконец-то, валявшийся с мая набор из FiFoPi Q3 Ultimate, ReClockPi и TransportPi.

Что могу сказать… Это действительно лучший по звучанию серийный DIY-комплект под малину, из тех что у меня был.
А было у меня довольно много всякого разного. Из приличных: Kali Reclocker + Piano DAC 2.1 от Allo, PecanPi от Orchard Audio, Pi2AES и 502DAC от Pi2Design.
Поставил баргин-кварцы ГК154-ПТ, временно запитав их с чистой линии FiFoPi от 3.3V, вместо рекомендованных 5V.
Но даже так, при прослушивании стал вновь радовать себя мыслью: “А что вот это сейчас было?” Давно так не вставляла старая “настойка” (изъезженная вдоль и поперек фонотека :upside_down_face:).

12 лайков

:+1:

Малина проводом подключена, или по WiFi?

И какое питание используете? Сколько всего каналов?

1 лайк

Проводом через выделенный Wi-Fi мост на линейном питании.

1 лайк

Попробуйте без провода подключиться по WiFi. По моим ощущениям так лучше. Будет интересно узнать ваше мнение

Собрал из того, что было под рукой. Это два канала от неплохого линейника Allo Shanti + LDOVR Mezzanine + LDOVR DXP-3A0DSCombo:

  1. Первый канал в 6V идет через Mezzanine в малину.
  2. Второй в 5V — через DXP-3A0DSCombo уже в виде 3.3V на чистую сторону FiFoPi.

UCConditioner и LinearPi от Яна так и не успел заказать…

Я беспроводной мост не просто так сделал.
На RPi4 беспроводное подключение еще как-то прокатило бы. Но RPi3B с мезанином играет гораздо лучше четверки. Я как услышал разницу в звучании, нераздумывая заказал второй мезонин. И в этой самой звучащей тройке установлен старый тихоходный проц. Ресурсов на шифрование-передачу-прием-декодирование данных по беспроводу уже впритык. Если читать файлы локально с DAS, это еще как-то может прокатить. У меня же вся фонотека лежит в сети на NAS’е. И ущербный Wi-Fi малинки тяжелые файлы уже не тянет. Тащит на себя последние ресурсы CPU и затыкается временами. Поэтому достаточно мощный беспроводной мост решает обе моих проблемы — снижает нагрузку на процессор малины (это позволяет повысить приоритеты и выделить ядра только под обработку файлов) и обеспечивает стабильный коннект с гальванической развязкой от основной домашней LAN-сети, чтобы не тащить в звук весь цифровой мусор из нее.

2 лайка

Как вы мезонин подружили с fifopi?

C FiFoPi — никак. Мезонин стоит на грязной стороне малины + по временной схеме дает свои 5V через GPIO на FiFo. На чистой стороне FiFo только 3.3V второго канала. При этом сам мезонин “грязным” можно назвать только условно)

Есть фотки этого дела? Тоже использовал мезонин с pi2aes, но там просто одевается этаж сверху, интересно как это с fifopi организовать лучше.

Через Station pi, где на одной стороне мезонин, а на другой фифо