Цифровой транспорт LogoS Audio Design на SD картах с spdif выходом — ЗАВЕРШЕН

Переведите часть своей коллекции в wav . На Sd карте будут файлы .

1 лайк

В корневом каталоге на SD карте папка Donate ,для этих целей.)))

1 лайк


Птичка в клетке .

4 лайка

Как быстро! Где покупали?

1 лайк

В СПб .)

LogoS. Встречают по одёжке

Эпиграф:
“Как ‘дэнди’ лондонский одет, и, наконец, увидел свет.”
(А.С. Пушкин)

Так уж получилось, что в первом туре, где участвовала первая версия Логоса, я не принимал участия. То ли не положено ещё мне было мне участвовать, то ли просто прозевал запись - сейчас уже и не припомню. Хотя, отзывы кому посчастливилось - читал с интересом. Уж больно мне сама концепция файлового транспорта приглянулась. СиДи-проигрывателя у меня нет, хотя дисков много, а стримингом заняться - всё как то руки не доходят. Да и времени не хватает бороздить просторы музыкальной части “всемирной паутины”.
Но, всё что не делается - всё к лучшему, как говорится! Летом я поучаствовал в туре конкурента - “Project 0” и сразу приобрёл его, так как по звуку он практически не уступал моему длинному, но составленному по-уму, юсб-паровозу с музыкальным компом в роли локомотива и вагоном-рестораном от Беркли.
С тех пор мой Прожект претерпел ряд усовершенствований и, думаю, теперь мог бы на равных пободаться с лучшими фирменными представителями транспортов и стриммеров. Будь то ДЦС Бридж, Аурендеры или верхние Ауралики и прочие Люмины. Или самыми крутыми СиДи-транспортами. Но вот пока, правда, не довелось.
Другими словами, я буду настроен, если не скептически, то весьма и весьма критически по отношению к гостю. Итак, рассаживайтесь поудобнее, мы начинаем…

Битва Давида с Голиафом.

В натуре аппарат ещё более симпатичен, чем на картинках! Цельнодеревянный сундучок сделан очень аккуратно - без щелей, всё гладенько, точно пригнано. Сорт древесины выглядит дорохо-бохато. Верхняя панель из чёрного плексигласа пригнана в корпусе без единой щелочки, прецизионно. Винтики красивые и аккуратные, завинчены заподлицо с панелью. Сочетание дерева, плексигласа и золочёных фигурных металлических вставок весьма органично и “цыганщиной” не отдаёт. Даже захотелось поискать снизу или внутри табличку с надписью вроде такой:
“Этим корпусом мастер Гамсъ открывает партию премиальных радиотехнических корпусов. Санктъ-Петербургъ, 2022 годъ.”
Сам ящик, надо сказать, весьма габаритный и увесистый. На фото ниже видно, насколько мой Прожект меньше гостя.

( Во время съёмок ни одно живо… ни одна железка не пострадала )

Не смотря на это, в целом, аппарат смотрится элегантно. Хотя, лично мне хотелось бы, по возможности, более компактные габариты. (Евгений меня поймёт). Да и корпус, думаю, не для люксового варианта, вполне сгодился бы от китайских ОЕМ-поставщиков.

Итак, внешне аппарат смотрится восхитительно без всяких натяжек! И, как вишенка на торте - кнопка включения загорается приятным бархатным желто-оранжевым ободком! Я в восторге!

Подключаем все кабели, в том числе патчкордом в домашнюю локалку, на компе в браузере Хром вбиваем айпишник и через слэш слово: index , и видим перечень папок на вставленной SD-карте. Выбираю папку - попадаю в перечень содержимых файлов. И пять нарисованных кнопок управления проигрыванием, точнее, три управлением, две для организации плейлиста, с которым я ещё не разбирался.

Как, и это всё? Всё, господа меломаны! Тычешь в файл - музыка играет, жмёшь паузу - останавливается. Ну, ещё скакать вперёд-назад можно по трекам. Ни тебе тайминга, ни тэгов. Добило то, что не понятно, что вообще сейчас играет, какой из файлов.
А, нет, даже не это. Вернуться обратно к перечню папок с музыкой не получается, хотя есть строчка с двумя точками над перечнем файлов, как бы намекающаяя на переход в верхнюю файловую директорию. Надо страницу перегружать, Карл!

На фоне такого управления, мой Прожект - верх удобств и комфорта. Там и индексирование не только файлов-треков, но и папок-дисков. И прямой тайминг и обратный. И подсчёт длительности всего диска и текущие формат и битрейт композиции. И теги треков и навигация по файлам и папкам. Инверсия фазы сигнала, и несколько режимов зацикливания проигрывания. Я ничего не забыл? Да, и это всё управляется пультом ДУ.

Теперь, что по поддержке форматов? Для обоих аппаратов основным является wav, у меня львиная доля фонотеки в формате 16х44, меня это устраивает. У Логоса заявлена поддержка mp3, но мне не охота проверять, честно говоря. Так же, Логос умеет хайрез до 24х96 максимум. Прожект не умеет mp3, зато умеет хайрез до 24х192 и с недавнего времени научился DSD64. Всё слушал, играет отлично, даже ДСД не “трещит” при переключениях.

Конечно, на большом экране компа или планшета, приятно и удобно сразу видеть полный перечень файлов-треков и выбирать “методом тыка” не подглядывая в шпаргалке номер композиции или диска. Но как бы… я ожидал большего от веб-технологий.
И вот ещё одна деталь, которая намекает на неоднозначность концепции управления Логосом - маленькая чёрная кнопочка рядом с кнопкой включения аппарата. Она налету отключает питание сетевой карты. Вроде бы, немножко улучшает звучание. Правда при этом и управление проигрыванием сразу невозможно - если что, то на паузу быстро не нажмёшь - про кнопочку вспомнить придётся.

Так вот, про концепцию. На мой взгляд, три-четыре кнопки и маленький цифровой экранчик не стал бы лишним на морде аппарата. Это сделало бы его самостоятельным устройством. А связь со всемирной паутиной можно было бы постепенно развивать в плане функционала и эргономики. Вплоть до добавления стриминга, или хотя бы, рендерера (энд поинт) для Руна и/или других софтовых сетевых плееров.

После двух раундов, счёт равный! Переходим к третьему решающему?
To be continued.

11 лайков

Не надо перегружать . ) Вышлю скрин куда нажимать .

3 лайка


Указана зона .

Постепенно никак , нужен другой более мощный процессор , новый код и пр. пр. пр.
В мире их сейчас острый дефицит stm32 в добавок .

Были попытки решить задачу. В итоге отказались от реализации .Тайминги , отображение текущего трека и пр, требует постоянного обращения к сети ,с соответствующими минусами для саунда . В прошлых ветках, про это много написано .

1 лайк

Да, признаю, был не прав, вспылил. Прошу извинить ) Работает, хотя тыкать в пустое место как то не логично, рука сама тянется на иконку с папочкой и двумя точками.
Кстати, и проблема индикации текущего играющего файла легко решаема - надо вовремя курсор мышки по списку передвигать!

У деревянного корпуса обнаружился совсем неожиданный бонус - он работает как ароматизатор! При длительном прослушивании лампы его подогревают изнутри и комната наполняется приятным древесным ароматом. Мелочь, а приятно! ))

11 лайков

Покрытие дерева масло + воск .:+1::+1::+1:

5 лайков

Аппарат у меня , завтра отправлю в Москву .

3 лайка

LogoS. Музыкальная шкатулка

Эпиграф:

"Ходы кривые роет
Подземный умный крот.
Нормальные герои
Всегда идут в обход!

И мы с пути кривого
Обратно не свернем
А надо будет снова
Пойдем кривым путем!"
(“Айболит 66”)

Ход конём.

Итак, а что же со звуком? Что бы объективно оцениль возможности какого либо аппарата, я стараюсь подключить на место исходного аппарата в моём тракте, с которым и ведётся сравнение. Логично же? Но Евгений закончил слушать и сравнивать свой аппарат на родном его подключении - питающий кабель и цифровик из комплекта Логоса. Ладно, думаю, послушаем сначала так, а потом домашними кабелями соединим и выведем Логос “на чистую воду”!

“Играет красиво!” - первое, что пришло на ум. Тепло и бархатисто, мягко и плавно. Образы строит крупно, близко к слушателю, музыкальную картину рисует крупными мазками. Создаётся атмосфера джазового клуба. Где исполнители вот они, совсем рядом, только руку протяни. Особенно рельефно подаются мужские голоса, контрабас, акустическая гитара, то есть всё, что укладывается в понятие нижней середины. Но и по верхам диапазона не чувствуется недостатка, но высокие подаются комфортно и шелковисто. Всё очень тембристо и сочно, тепло и слитно. Честно говоря, и метять то ничего не хочется - слушал бы и слушал так, альбом за альбомом. “Но, мы не привыкли отступать! Нам расколоть его поможет… киножурнал Хочу всё знать!” (с).

Меняю цифровик на свой Эзотерик DA6000. И вроде бы, стало деталистее, но тембральный баланс сместился в холодную сторону, а главное, атмосферу джазового клуба “как корова языком слизнула”. Мэйджика и музыкальности явно поубавилось. “Ничего, ничего!” - подумал я, и заменил комплектный питальник на силтековское серебро, коим питался мой “Project 0”. Хм… стало ещё деталистее… и ещё более скучно. Очевидно, что продолжать в том же духе и выковыривать пердохранитель с целью поставить туда аудиофильский SR Blue не было уже никакого смысла. По уровню аудиофильности Логос всё равно не догнал бы моего Проджекта, а все свои вкусности растерял бы окончательно. И придя к такому выводу, я загрустил.

День грутил, ночь грустил… “не выходит каменный цветок!” И захотелось мне всё разломать, раскидать кубики, и собрать всё заново, но по-другому. Разобрал я всю систему почти до основания, а затем… новый мир построил. Кто был ничем, тот стал в нём всем! В Логос вставил предохранитель HFT Supreme, питающий кабель воткнул медный - Efa Life Magneto, цифровик родной от Логоса оставил и подключил через него другой цап - Parasound DAC 2000 на Ultra Analog. Включил, и вот оно! Вот она, рыба моей мечты! Вот он идеальный меломанский тракт! Разве что, лампового усилителя сюда не хватает. Да я, просто, великий комбинатор! Ай да Пэдро, ай да сукин сын! )))

Тембристость, сочность, слитность, певучесть. Густота, телесность, рельефность, фактурность. Всё это приумножилось. А ещё добавилось скорости и динамики. Ну и музыкальная детальность, правильнее сказать, разрешающая способность, ощутимо прибавились. Причем, не только и не столько на верхах, сколько во всём диапазоне. Больше ничего перестраивать нисколько не хотелось и весь оставшийся викэнд я просто наслаждался музыкой. Самой разнообразной. Само собой, наибольший кайф в такой системе доставляет акустическая и вокал. Но и старый классический рок-эн-ролл заходит на ура. Такого PRATT я ещё нигде не наблюдал. Драйв и ритм. Устоять на месте совсем не реально! Металл и электроника, конечно, хуже заходит, но не сказать, что слушать невозможно. Рамштайн - вполне тоже слушабельно. И вот что удивительно. Общий уровень звучания, класс звучания, весьма высок. Не могу придраться, что мне не хватало детальности или прозрачности, ни малейшего намёка на преславутую мутность. Всё очень органично получилось - ни убавить, ни прибавить нигде ничего не хочется!

Жалко было расставаться с Логосом, но тур есть тур! Снимая с комода ящичек, ощутил, что снизу то он гораздо горячее, чем сверху. Поэтому, лучше его устанавливать на высокие конусы, чтобы дать свободно циркулировать воздуху и снизу тоже.

Мораль.

Что аудиофильскому Project хорошо, то меломанскому LogoS - смерть(мэйджику)! Его таланты лежат в другой плоскости. Я думаю, Логос хорошо может спеться с винтажными мультибитными цапами, особенно на ламповом “выхлопе”. Вроде Аудионота или Аббаса. И/или с ламповым усилением или “меломанским” транзисторным. Чем же закончился трёхраундовый матч? Боевая ничья! Победила дружба! “Мирный меломан” во мне дергает за рукав и конючит: " - Купи Логоса, ну купи! Построишь отличный меломанский тракт. Прикупишь ещё наушники ЭДО и будет тебе счастье!". Но “воинствующий аудиофил” грозно рявкнул в ответ: " - Сиди ровно и не дёргайся! Ещё аудиофильский тракт не достроил, нечего силы и средства распылять!"

PS

Разработчику Евгению @Liongate выражаю респект и уважуху, а бару и бармену @dmitre искреннюю благодарность за возможность поучаствовать!
Всем крепкого здоровья!

29 лайков

Сочно получилось ! Спасибо !

2 лайка

Новости дня :
У Николая @Nik007 , при прослушивании Logos выявилось ( особенность -дефект-недоработка ),а именно при паузе или остановке трека , источник -цап издает не приятные звуки . При воспроизведении всё ок . Цап у Николая авторский на 1541 , когда переключились на ресивер в качестве ЦАП , такой особенности нет,на паузах тишина .

Тур продолжаем с учетом выявленного?

Не фатально , думаю надо продолжать , что скажут коллеги ?

1 лайк

Я с разными фабричными цапами слушал - всё было почти безупречно. Пару-тройку раз за всю неделю запнулся при проигрывании, но в целом играл гладко.

1 лайк