Цифровой транспорт LogoS Audio Design на SD картах с spdif выходом — ЗАВЕРШЕН

Забрал LogoS, добрался хорошо. Сразу подключил и успел на обеде несколько треков послушать.


Карточку сразу поставил свою, от LogoSD.

Впечатление первые такие. Аппарат огромный и тяжелый! Играет музыку точно и бережно, словно внутри маленькие прилежные фиксики носят ноты стройными рядами с флешки на цифровой выход. Музыка играет прекрасно, как и с моего LogoSD.

9 лайков

:+1::joy: .

Отзыв о цифровом транспорте LogoS
…с оглядкой на LogoSD, МБ и ДС

Ещё раз всем привет. Пишу отзыв по горячим следам. Слушал LogoS три дня, с перерывами на работу и сон )) В общем, времени этого хватило, чтобы сделать для себя выводы.

У меня транспорт LogoSD завёлся больше года назад, поэтому тонкости управления прибором я изучил вдоль и поперёк, меня они не парили год назад, не парят и сейчас )) всё отлажено - скачивание, преобразование в WAV с помощью отечественного EZ CD Audio Converter, запись на SD-карточку, управление с планшета. Страдать не приходится, по Roon не скучаю. За год карточка на 512 Гб (Sandisk Ultra) почти заполнилась. Глюков не замечал, прибор стабилен. Слушаю в т.ч. hires 24/96. На этом про юзабили всё, LogoS точно такой же.

На фото выше вы видите LogoS, а вот LogoSD (над усилителем).

Что сказать, крупноват LogoS ) и весит как танк, выглядит тоже внушительно, ну а что вы хотели, одно медное шасси чего стоит! В стойке необходимо пространство. Нагрев сверху существенный. Кнопка включения не понравилась - проваливается куда-то, на LogoSD гораздо приятнее.

Заканчиваем трындеть, переходим к звучанию.
Состав системы:

Питание - AQ Niagara 1200 + AQ NRG-Y3.
АС - Styleacoustic Tango 861SL
Усилитель - Noosfera Tarkus XL
ЦАП - Berkeley Alpha DAC Series 2, 47 Labs Progression 4705 + 4799 БП
Источник - LogoSD
Акустические провода - XLO signature 5.1
Межблочные - Crystalvox reference SE
Цифровой - Crystalvox signature V
Силовые - Vidmi VS

LogoS подаёт музыку очень точно и аккуратно. Так и хочется сказать “на этом всё”, и даже сравнивать с LogoSD мне очень проблематично, потому что аппараты играют музыку практически одинаково. Но, забегая вперёд, скажу, что LogoS всё же делает всё чуточку лучше, как и положено старшему брату )

Для меня сравнение выглядело так. Включаю музыку на LogoS, поражаюсь (в очередной раз), как же классно всё играет! Ну прямо идеально, ни добавить, ни убавить. Говорю себе - ну вот, сейчас убедимся, что и LogoSD не хуже - включаем, и… всё так же, но как-то нет. Слушаем дальше… да нет, супер же! Нет изъяна. Включаем обратно LogoS… нет, получше, почище в паузах, лучше пространство передаётся, больше объём. И вот целый вечер я только и делал, что перетыкал источники. То есть сравнивал источники я только сегодня, вчера и позовчера просто слушал всё подряд на LogoS.

Dream Theater - The best of Time, для меня главная композиция. Стоит чему-то не туда уехать, и слушать не возможно. LogoS лучше отыгрывает самые ВЧ, россыпи тарелок не теряются даже в самом мясе, где максимальная плотность звука. Но при этом, бас-бочка и рабочий барабан как-то уходят на задний план, что ли - а это не очень хорошо, там на сбивках много держится. Всё это конечно на уровне нюансов. На контрасте звучание LogoSD слитнее и проще.

Diana Krall - Temptation, коробочка с интонациями и тихими звуками, здесь тоже LogoS вырывается вперёд. Полегче передаёт и так невесомые звуки, обращает внимание на вокал, LogoSD играет потемнее и чуть тяжелее. Второй план читает лучше LogoS.

Nickelback - такое МЯСО, что просто кайфуешь и всё, что-то там вычленить невозможно. Впрочем, как и весь рок, тяжёлый и очень тяжёлый. Caliban, Testament, Kreator, Dan Swano, всё на ура. Liquid Tension Experiment последний - вот это скорость, филигранная работа!

Слушал и классику. Здесь первенство тоже за LogoS.

В общем, меня количество этой разницы так смутило, что я отключил Berkeley и достал 4705 Progression, который NOS, МБ, безо всяких фильтров и прочего. И всё сначала. И не смог понять вообще ничего. Ту разницу, которую показывал Berkeley, 4705 не показал. Звучание этого ЦАП похоже на линзу, которая работает на СЧ - округляет и выделяет вокал, например - затуманивая верхние ВЧ и чуть выделяя НЧ в верхней части. Всё звучит очень мило и мягко, вот только деталей уже не хватает на контрасте. Хочется включить Фитцжеральд и налить.

Пожалуй это первый случай в туре, когда апгрейда мне не захотелось. Да, звук у LogoS более утончённый, но вот размер и лампы… да и цена уже заставляет присмотреться к конкурентам. Тот же Project0, например - очень мне импонирует, хотя и показалось, что больше склоняется к аудиофилии. Да, кстати - про кнопку Pure Direct. Я на своём LogoSD вывел витой парой на место прослушивания “пульт” - тумблер, отключающий питание сетевого модуля. Никакой разницы не заметил, сколько ни старался. С этой кнопкой - то же самое.

Есть у меня предположение, что:

  1. На Berkeley разницы мало, т.к. там внутри совершенно точно есть обработка и реклок.
  2. На 4705 разницы ещё меньше, потому что меломанский 1543
  3. Общий уровень источников приближается к максимальному.

Огромное спасибо Евгению, разработчику семейства Logo, спасибо бармену Дмитрию, и всем добрым боярам, а злые бояре пусть почаще заходят в бар и добреют. Желаю, чтобы все!

17 лайков

Вот было бы интересно еще с каким-нибудь PCM58 NOS, например.

Тур подошёл к концу ! Спасибо администрации , всем участникам ! Отзывы , огонь :fire: :fire::fire: , у всех участников не формальный подход , очень приятно !

В этом году , выйдет ещё пару интересных анонсов !!! Время зря не теряем ) .

Всёх благ и мирного неба ! Храни Бог Россию !!!

15 лайков

Я поленился свой Арагон подключить, который как раз на РСМ58. Решил что достаточно и Парасаунда будет на Ультрааналоге (см. мой отзыв в самом начале тура). Было бы ещё более певуче и красиво, но немного менее деталисто по сравнению с Парасаундом.

Так и аппарат получился - огонь! Как в переносном так и в буквальном смысле - “горячая штучка” ))

1 лайк

Забыл про провода.
С силовым и цифровым знаком с прошлого тура. Цифровой поставил вместо Crystalvox, бегло послушал, никакого ухудшения не заметил. И в прошлый раз он мне понравился. Хороший цифровик, высокого уровня.
Силовой поставил на усилитель - тут уже вообще разницы не заметил, но это у меня сразу так было - не слышу я по одному силовые. Вот когда меняю сразу везде на одного производителя - тогда слышу изменения. Так Vidmi и купил. Со временем займусь апгрейдом силовых, а пока даже не знаю, с чего начать, наверное это будут Crystalvox.
Акустический я не решился подключать, не хочу трогать, довольно сложно всё располагается у меня за стойкой.

3 лайка

Итоговый отзыв.
Очень хотелось сравнить, как играет промежуточный концепт между ARM стримерами со всеми удобствами (в виде Roon, DLNA и т.д) и чистыми SD транспортами (Projekt0, SDTrans), которые удалось послушать в моей системе ранее. Система указана в профиле, силовые кабели все @Bigman, цифровой Harmonic Technology Photon, межблок Kondo KSL-VzII

В первую очередь сравнение проводилось с прокаченной @nasa.gov малиной на 502dac. Первое включение показало хороший уровень транспорта и превосходство над моим основным транспортом:

  • LogoS лучше всего себя проявляет, там, где нужно передать атмосферу зала
  • Образцовая работа с пространством, хорошая - с голосом
  • Точность и прозрачность саунда
  • Отличное разрешение, микродинамика
  • Нет жанровых предпочтений
    Из минусов по звуку, что проявились у меня тракте:
  • Слышно дискретный характер, понятно, что играет файл, не компакт диск. Тут надо пояснить, что многое зависит от записи, если не идеальная, то сразу вылазит эта особенность. Вполне допускаю, что такая подача более достоверна и у меня слух замылился малиной, которая играет, условно, как ширик, сглаживая верх, недодавая снизу. В любом случае, охарактеризовал бы подачу LogoS как нордическую, местами отстраненную.

Минусы по управлению и эксплуатации

  • Щелчки (срыв синхронизации?) при переключении треков. Особенность проявлялась не всегда, но часто. Иногда после перезагрузки пропадала.
  • Не удобно, что останавливается проигрывание, если нужно, скажем перемотать, либо добавить в список воспроизведения новый альбом. Проявляется часто в случае, если web страница с управлением была закрыта, либо выгружена из памяти смартфона. В моем случае было 90% остановок.
  • Аппарат зависал и останавливал проигрывание файла от разряда статики при прикасании к корпусу в районе кнопки выключения дисплея и к любой металлической части цифрового тракта. Пробовал сменить свой цифровой кабель на туровый, сигнал не проходил в таком подключении на Abbas dac, с другими не проверял.
    Что по итогу.
    LogoS порадовал, тем, что играл на одном уровне с чистыми SD транспортами, но огорчил в первую очередь неудобным управлением и глюками в моем тракте.
    Благодарю организаторов тура за возможность оценить уникальный цифровой транспорт!
11 лайков

Евгений, на комплектной SD карте заметил одноименные папки с никами @NightTiger
и @Vit_S. (В папках разумеется тестовые треки).
Предположу, что тоже слушали, а мнения в теме нет. :upside_down_face:

Интересное кино. Я не слушал LogoS (хотя было бы интересно конечно), а моя папка (в ней кстати не очень “тестовые треки”) могла оказаться разве что на карточке Project O, в туре которого я когда-то участвовал. Возможно, кто-то ранее перепутал чУмоданы? ) Либо кто-то положил в эту карту какие-то мои треки. А какие кстати?

1 лайк

Теперь ясно.
А какие именно я уже и не помню. Но почти на 100% уверен, они ваши.
Интересная музыка :slight_smile:

Ну и хорошо.

Мнение о треках ?

[quote=“Air, post:169, topic:116047”]
никами @NightTiger
эту папку скопировал у @DonPedro ,вторую не помню ,чтоб копировал . Если файлы представляют ценность и не предназначены для копирования , удалю .

1 лайк

Мои (если это мои) можно оставить, раз кого-то радуют.

1 лайк

Может в Москве встретимся .)

А может в Питере.

+1

Решайте сами, я не имею ничего против, скорее даже за то, чтобы её оставить. Многие треки там не случайно, хотя пояснять долго зачем той или иной трек. Но смысл в том, что один трек хорошо показывает проработку НЧ, другой СЧ, третий и четвертый подчеркивают косяки на ВЧ, пятый на сшивку НЧ и СЧ, шестой на сшивку СЧ и ВЧ, еще один на ширину сцены, потом на микродинамику и т.д. Номера и порядок, конечно, условны.
Большую часть этих треков я использую с целью оценки уже 15+ лет, поэтому мне удобно пользоваться своей подборкой. Насколько она ценна для других не берусь судить.

6 лайков

Ну а тур завершен! Все отзывы собраны в первом сообщении темы.
Спасибо @liongate и участникам.

9 лайков