Цифровой транспорт LogoS Audio Design на SD картах с spdif выходом — ЗАВЕРШЕН

Звук от эл. механического микро реле . Он клоки коммутирует .

1 лайк

Комплектный питающий кабель делает звук мягким, хотя и тёплым. Если есть более динамичный питальник, то аппарат пришпорит динамику.

1 лайк

Да согласен на 100% подключил Oyaide, звук существенно переменился. Не хочу забегать вперед до основного отчёта, но черт возьми… Это наверно первый аппарат который так хорошо поднимает звучание моей системы. Родной провод пока отложу в сторонку, с Oyaide это прям зачёт! Это все про звук, про остальное :face_with_diagonal_mouth:

4 лайка

А вот комплектный цифровик я оставил и слушал с ним - понравился.

2 лайка

Этот сетевой , хорош для усилителя , там он максимально раскрывается .

Итак, нашлось время дополнить отзыв более подробно.

После анонса тура сразу возник интерес и желание познакомиться с неординарным решением реализации цифрового транспорта. Минимальный функционал, отсутствие выхода в сеть и инет, обещали быть залогом высокой планки в звучании.

Как и многие здесь, я решил отказаться по разным причинам от дисков и перейти на файлы, но множество способов реализации их проигрывания и запутанные схемы пресловутых чистых берегов не обещали даже приблизиться к звуку среднего CD транспорта.

А тут такое предложение, свой уникальный софт, только WAV и карта SD в качестве носителя, значит нужно слушать.

По внешнему виду выглядит все достойно, деревянный корпус и вставки под медь/латунь, смотрятся несколько винтажно, но основательно. Я не люблю деревянные корпуса, но тут все сделано очень аккуратно и со вкусом. Кнопка включения с неяркой янтарной подсветкой идет корпусу и выглядит просто шикарно, респект за дизайн.

Из выходов только Коаксиал, входы силовой и под LAN для роутера, ну и кардридер само собой.

Знакомство омрачила особенность сопряжения транспорта с моим ЦАП, возможно в отсутствие проигрывания транспорт отдает частоту выше 48 (у меня tda1541, который выше не понимает), что приводит к сильному шуму и треску. Как пояснил Евгений, победить это все таки можно, но нужно время.

Подключал все прилагаемыми авторскими сетевеком и коаксиалом. А благодаря навестившему меня Владу @CMD с полной сумкой кабелей LessLoss, удалось попробовать транспорт с их коаксиалом и сетевиком LessLoss. Для сравнения со своим транспортом переписал файлы с карты на свой Рун сервер, чтобы сравнить на идентичном материале. Также для объективности подключал свой и Логос транспорты одной моделью кабеля Kimber D60.

Дальше про главное, про звук. Здесь он есть и он хорош, думаю автору удалось путем компромиссов приблизиться к хорошему CD транспорту – есть слитность и отсутствие цифрита, нет и намека на утомление от цифрофайлов, поток единиц и нулей стабильным широким потоком заходит в ЦАП. Отличная микро динамика, а главное много воздуха , опять же можно долго и приятно слушать без утомления, есть и вовлекатор и хорошее разрешение, сцена и глубина.

По минусам я бы отметил несколько аморфный и не четкий бас и хотелось бы чуть фактурнее и побогаче тембрально диапазон вокала, тут возможно есть смысл поиграться с кабелями, чтобы плотнее собрать бас, а возможно, это следствие ламповой реализации питания.

В части сравнения со своим транспортом, после прямого переключения входов ЦАП на одной и той же композиции, значительной разницы нет, у меня меньше прозрачности и воздуха наверху и более плотный бас, чуть тембристее середина, а вот плавности и аналоговости в звуке больше было в Логосе.

С точки зрения юзабилити, порадовало мгновенное переключение между треками и простота интерфейса. Но в остальном, конечно здесь спартанский минимализм в угоду звуку. И, наверное, это верный путь, минимальные загрузки в части распаковок всяких flac и ape, без грязной сети и минимальное энергопотребление, все почти как в CD транспорте. Я, кстати, уже давно перед загрузкой в рун сервер разжимаю все потреково в wav.

Так что автору большой респект за удачную попытку выжать из файлов максимум и показать, что в этом направлении есть еще масса перспектив для повышения качества.

Пару предложений по развитию идеи. Отстаивать и дальше только локальные файлы без стриминга. Добавить воспроизведение WAV 192/24 и DSD64 в формате DSF/DFF. Коаксиальный Spdif выход дополнить aes. Поправить синхронизацию с ЦАП. Уплотнить бас).

Автору огромных успехов в развитии идеи и продукта, а бару как всегда большущее спасибо за тур и продвижение неординарных авторов и талантливых разработчиков!

13 лайков

Основной обзор

Отмечу компоненты системы:

АС: ProAc D15
Акустический шнурок: VDH The Revolution
Межкомпонентный шнурок: VDH The First Ultimate Mk II
Цифровой шнурок: VDH Triaxial
Силовик: Furutech, Oyaide
Фильтр сетевого питания: Viborg
ЦАП: Reimyo DAP-777
Усилитель: EAR V12
Источник цифры: Прокаченный и настроенный музыкальный ПК с OS Daphyle на борту
Файлы: Флешка, NAS, UDPnP

Знакомство с любым аппаратом начинается с внешнего вида, для меня текущий внешний вид аппарата не отталкивающий, но честно сказать я люблю индустриальный дизайн. Младшая версия транспорта по внешнему виду мне ближе. Однако хочу заметить, что обилие дерева для любого производителя это определенно серьезные финансовые вложения. До “лакшери” он не дотянул конечно, для этого он получился слишком добродушный. С другой стороны, за цену аппарата это крайне опрятный и теплый внешний вид, ничего против не имею.

Про референс

В качества референса в моей системе давным-давно живет источник на базе компьютерного железа. На протяжении всего времени его существования, с разными интервалами проводился апгрейд и доработка. По большей части это касалось программного обеспечения. Основные комплектующие компьютера, это БП с максимально низким уровнем шумов и пульсаций(DC\DC), дискретная карта USB контроллера с отдельным питанием, отсутствие вентиляторов и жестких дисков. А также, не дорогой конвертор USB\COX.

И вот всей этой “солянке” предстояло состязаться с LogoS. На борту моего ПК, установлена операционная система Daphyle, само собой в ней было произведена тонкая настройка, и адаптация под мои нужды. Система может принимать любые виды файлов, работать с NAS, UDPnP, сетевыми сервисами Quboz и им подобными. Функционал очень схож с Roon.
Рассказывать о возможностях Logos в сравнении с ПК долго не придется, ибо всё упирается в формат файлов WAV без возможности подключения каких либо сервисов или потоковых протоколов. Что есть, то есть… Идем дальше.

Борьба с SD картой

Наиболее удобным для меня способом оказалось использовать Foobar2000 в качестве конвертора FLAC to WAV. Эта функция уже встроена в сам проигрыватель. И доступна через правую кнопку на названии трека. Далее в выпадающем меню мы выбираем настройки и далее конвертируем. Очень удобно накидать альбомов\треков в плейлист, а затем одной пачкой отправить в WAV формате прямиком на карту.

Однако у меня были серьезные проблемы с картой, из 3х компьютеров только на одном под управлением Linux карта читалась без проблем. На остальных либо не открывалась вообще, либо не позволяла записывать файлы. Это скорее всего частный случай, но удобства это не прибавило.

Управление

Это отдельная песня, сказать что это неудобно, это ничего не сказать. Интуитивно понятно интерфейса тут нет. Со временем привыкнуть можно, но по началу точно возникнут трудности. С операционкой Daphile в этом плане полный порядок. Очень гибкий и удобный интерфейс.

Самым верным решением было бы вывести на переднюю панель кнопки “Play, Stop, Next”, а не Direct, об этой функции я написал немного ниже.

Звук

С первых минут после включения транспорта, даже на не совсем знакомом материале было ощущение звука свободного от цифровой грязи и помех. Комфортный и совершенно неколкий, наполненный жизнью, это тот самый момент когда в силу полноценно вступает термин Hi-Fi. Высокая достоверность - это то, что моя система приобрела от внедрения LogoS в качестве транспорта. И речь не о каких-то завораживающих точностью звуков голографической сцены, нет! Это просто живой звук, такой же как вы слышите проходя мимо уличных музыкантов. Не надо ничего додумывать, вы просто слушаете музыку здесь и сейчас!

После такого впечатляющего начала, собравшись с мыслями, стал разбираться с деталями дела. Вернувшись на ПК в качестве источника, появилось понимание принципиальных изменений. Через ПК звук кажется механическим, он точно разложен на слои, выверено дозируется количество каждого звука, без права на свободу воли. Отсюда складывается впечатление очень безжизненного и отстраненного повествования. А так же очень сильно приглушенно тембральное богатство композиции.

В LogoS, звук рождается как едино целое, максимально слитно, с ламповым почерком, которого иногда к слову уж слишком много. Излишняя ламповая раздутость это скорее недостаток. Картину я смог подправить, подключив к транспорту электрический провод фирмы Oyaide, который эффектно подсушил нрав и “подсобрал” раздутый нижний регистр. Картина происходящего стала более контролируемая по ширине и глубине. Со своим комплектным проводом он играет однозначно жирнее, правда такой вариант подойдет к усилителям с сухим звуком, в моём случае это было излишне. Дальше оправился слушать знакомые уже мне композиции из личной коллекции.

Гитара, в композиции Mike Howe - Heading звучит слитно, одним целым объектом, не уходя в детали микширования, крупно и масштабно. Далее 3-я композиция с того же альбома Time Stands Still - Musselwick, хоть замена провода питания и “подсобрала” кашу, есть некоторое ощущение расхлябанности в бас гитаре.

Композиция Fur Alina, Jeroen van Veen, наполнилась глубиной и содержанием, невероятно вдумчивое и проникновенное звучание, рояль предстал в полном размере с его продолжительными послезвучиями, слушать одно удовольствие, музыка уносит за горизонты бытия!

Женский вокал на дорожке Kind of Love, с альбома не самого лучшего качества Jheena Lodwick Getting To Know You, не вызывает этим обстоятельством излишнего раздражения, тогда как в исполнении ПК, нас сурово ставят перед фактом. Далее контрабас в руках Brian
Bromberg
-га, излишне воздушен, не хватает строгости. Тембрально передан хорошо! Есть ощущение излишнего перегруза, звук хороший, но его слишком много в количественном плане, стремится задавить вас звучанием, а струне при это не достаёт хлесткости.

Ударные с CD OST Birdman, звонкие звуки “тарелочек” очень нежные, добавил бы металла в них. Сам тембр ударных впечатляющий, Reimyo в паре с LogoS отреагировал великолепно на такую цифру и раскрыл звуковую палитру всем возможными красками. Конечно есть и слабые стороны, атака сама по себе чуть сглажена, нарастание импульса удара растягивается во времени.

Далее настал момент известной вещи от Fleetwood Mac - The Chain, зазвучало очень живо, нет никакого сомнения в достоверности голоса, звук того времени без каких-либо голосовых “примочек”. Если бы я это слушал на свежеиспеченной кассете, думаю это звучало именно так. Очень здорово, зачет в копилку LogoS!

LogoS - это аппарат, который рисует крупными насыщенными красками, понятными и вкусными. Но границы рисунка иногда недостаточно остры. Музыка представлена именно что как музыка, транспорт однозначно создан для восприятия масштаба, а не копание в деталях музыкального материала.
Тот факт, что на 3-й день я забыл о существовании своего старого ПК, говорит само за себя. LogoS однозначно заслуженно завладел ситуацией. Это первый туровый продукт, который я бы точно не стал бы отдавать раньше положенной недели! Он возвращает радость от прослушивания, спасибо LogoS, спасибо DAStereo!

Кабельная продукция LogoS

Отдельными строками хотел бы отметить кабельную продукцию Logos, заботливо предоставленную в комплекте с транспортом. Электрический шнур питания, выглядит как творчество внеземной цивилизации! Но при этом он вполне функционален, автор рекомендует его как силовик для усилителей. Мне же удалось испытать его на обоих транспортах. В случае с транспортом Logos он был излишним, перекрывая общую деликатность мощной энергетикой. А вот с ПК, это напротив оказалось вполне неплохим решением, он звучал чище и академичнее чем с Oyaide.

Цифровой проводок суховат, относительно моего VDH слегка окрашивает звучание, и акцентирует на высоких. Общее представление фонограммы площе, и менее живое. Включал по направлению указанном на оболочке провода. Как начальный провод вполне приличный, если на вырост, то надо слушать в сравнении.

С акустическим проводом не подружился, в систему он не сел, бас отдельно середина и высокие тусклые. Меджик потерялся. Вокал притих и спрятался за аккомпанементом. В моей системе это много ступеней назад. Думаю тут нужен усилитель с транзисторным сердцем. Вернул свой проверенный VDH :grin:

Итог

Аппарат получился на удивление музыкальный, и внешне вполне себе интересный. Но что заставит проголосовать меня рублём?! Это определенно доработанный функционал, да аппарат звучит клёво, но мириться с SD картами и не самым удобным управлением через WEB-морду, ой как не просто! Для себя бы хотел увидеть если не поддержку NAS хранилищ, то хотя бы UDPnP пусть грязную работу берут на себя гаджеты, а транспорт формирует устойчивый породистый звук на входе в ЦАП.
Отдельного упоминания стоит функция Direct. Это самая бесполезная вещь которая могла бы быть в данном транспорте. Разница настолько мала, что её попросту неслышно за ламповым дисторшном. А вот в заслуги можно записать отсутствие зависимости звука от качества электросети, тут поработали на славу.
В транспорте LogoS заложен недюжий потенциал, его бы только немного причесать и доработать. На мой взгляд если взять количество ламп в аппарате за 100%, то я бы их сократил до 60%. Это на мой взгляд получился бы феноменальный баланс музыкальности и точности. В остальном как я уже говорил, все супер. Если такое звучание недостижимо без SD карты, значит ничего не поделать, а жаль!

Также, я хочу отметить ту ответственность с которой подошел к туру владелец аппарата. Для удобства и понимания идеи фирмы, было предоставлено помимо основного устройства еще и полный комплект кабельной обвязки. А так же подробное и оперативное сопровождения своего продукта по всем вопросам! Такие момент говорят с наилучшей стороны об идеологии и концепции в целом!

Огромное спасибо @Dmitre, @liongate за организацию тура, получил крайне положительные впечатления от способности транспорта звучать так живо и музыкально! А LogoS-су найти своё место в не менее достойной системе!

Что понравилось

-По домашнему приятный внешний вид
-Новая планка звучания цифровых источников
-С учетом стоимости составит серьёзную конкуренцию зарубежным аналогам
-Полностью аналоговое прочтение Ваших любимых композиций
-Обладает впечатляющей музыкальностью

Что не понравилось

-Присутствует ламповая мутность
-Звучанию местами не хватает скорости, ритмичные моменты в музыке растягиваются по времени
-Не хватает кнопок управления воспроизведением на передней панели
-Нижний регистр раздут и нуждается в корректировке

Мой вердикт: Если Вас не смущает бодания с картой, недостаточно удобное управление, то это хороший шанс избавить себя от виниловых внушений. Цифра может звучать как аналог, добавьте только приличный ЦАП!

Музыка:

31 лайк

@Macks отличный обзор!

1 лайк

Спасибо за обратную связь , отзывы !

1 лайк

Очень грамотный и красиво оформленный обзор. Я бы даже сказал ,что тянет на статью!

7 лайков

Ээээ… не надо статью пришивать! )))

7 лайков


Итак, Logo SD интегрирован в систему. Особых проблем не возникло, небольшой затык, скорей по моей вине.
Думаю… ммм 2ч прогрева? Хватит и пол часа. Ща быстренько погоняю, что есть на флешке, потом вечером свое залью. И… Блин вот реально, завис!!! Как эта штука поет! Я сижу и слушаю композиции, которые обычно не слушаю. Как все эти струнки, переборы хороши, как сакс звучит ммм, музыка прям льется как ручей. Да, аналог! Классика… 4 сезона сегодня переслушаю точно. Надеюсь на тяжелых жанрах, не подведет. Скажу так… Я эту штуку не отдам, до конца моего времени. Она имхо про музыку, точно.

20 лайков

Аппарат , наконец-то прогрелся ) ! ах эти лампы ) .

4 лайка

Пост-впечатления

LogoS смог настолько навести “смуту” в системе и голове (в хорошем смысле), своей музыкальностью и аналоговостью, что пришлось в спешном порядке пытаться понять как дальше жить и что делать! Было принято решено взять для сравнения у @Mihalich1981, за что ему огромное человеческое спасибо, его Black Wolf, чтоб получить дополнительный референс и восполнить недостающее понимание текущего источника звука в виде моего ПК. На данный момент могу выстроить источники так: LogoS, с небольшим отставанием ПК, и за ними BlackWolf.

6 лайков

Так не надо его через флешку слушать, попробуйте хотя бы стриминг через него

Да, хорошо. Послушаю через стриминг. Идея была использовать все источники в равных условиях, в конкретном случае флешка. У меня не было информации об ограничения по USB порту Волка. По результатам дополню, спасибо!

1 лайк

Флешка с музыкой в Малину как способ проигрывания – это даже не mp3, это полный край. Дело не в Волке и не в Зайце, такова архитектура. Поэтому – upnp aplayer, например, и какая-нибудь Audirvana. Или Roon.

4 лайка

Подскажите, я правильно понимаю, что ваш ЦАП подключен к музыкальному ПК посредством отдельного USB->Coax конвертера? А чем питается конвертер? От USB?

Да всё совершенно верно. У конвертора есть возможность подключения внешнего питания, правда я не пробовал сравнивать. Он вполне прилично играет и так. Фотография самого конвертора выше в отчете есть.

1 лайк

а волк в каком виде ? полный от Руслана или платка + самосбор ?