ELAC Discovery Music Server или "у моей девочки есть такая маленькая штучка"!

Все, “держаться нету больше сил”!
Завтра-послезавтра ко мне приедет занятная штуковина, которую я давно уже пас на ибее, и наконец, удача улыбнулась (а может слегка усмехнулась) мне, - ухватил по вменяемой цене!

Знакомимся -
ELAC Discovery Music Server

Вроде бы ничем не примечательный стример, один из многих, но!
У него есть “маленькая штучка” - встроенная лицензия на Roon! К сожалению, это не полноценный Roon, а Roon Essentinal, но тем не менее.
Ограничения этой версии в начале были довольно существенны, но сейчас она практически не отличается от полноценной. Практически сняты ограничения по количеству треков в библиотеке, а главное отличие - мы не увидим здесь прекрасной фиолетовой точки, которая показывает максимально правильное качество воспроизведения. Но в остальном - это все тот же Roon, прекрасный и … наконец, бесплатный!

Спецификации таковы:
Connections: Output 1 Optical Output x 1 (Up to 96kHz 24-Bit)
Coaxial Output x 1 (192kHz 24-Bit)
Connections: Output 2 Optical Output x 1 (Up to 96kHz 24-Bit)
Coaxial Output x 1 (192kHz 24-Bit)
Analog x 1 (L/R)
Other Connections Ethernet, WiFi, AirX², Bluetooth
End Point Support (Streaming Support Discovery (Output 1 & 2), Roon Ready (Output 1 & 2), Spotify Connect (Output 2), AirPlay (Output 2), Bluetooth (Output 2)
DAC (Digital to Analog Converter) 192kHz 24-Bit (Output 2)
AirX² Resolution and Channel Support 44.1kHz 16-Bit, 3 Channel Support
App Support iOS and Android

Эта маленькая коробочка является аналогом Блюсаунда, только под управлением Roon. На борту имеется:
The ELAC Discovery uses a Quad Core ARM9 Processor running at up to 1.2Ghz. It has 512MB of storage for the operating system and 8GB of flash for meta data storage. For the analog outputs a separate linear power supply powers two (one for each set of analog outputs) Cirrus Logic CS4398 DAC’s (192kHz 24-Bit) with Burr Brown op-amps.

Да, не последние решения, конечно, но тем не менее.
Не смог устоять, поскольку не так давно триал руна мне очень понравился, но платить такую цену за него для меня - уже перебор.
Узнаем скоро, как это играет…

13 лайков

Какие именно ограничения по качеству?

Ограничений никаких, почему-то нет именно красивого отображения.
Сначала ограничения были только в количестве треков. Сначала 15000, затем 30000, сейчас, насколько я понял ограничения сняты вообще, но уже действует быстродействие самого железа. Пищут, что начинает подтормаживать на столь большом количестве.
Этот ELAC - это Roon Core, “сам себе режиссер”, ему не нужен комп.
На последней прошивке добавлен Spotify Connect.

Он может одновременно и через Roon играть и через Spotify? Без необходимости заходить в настройки и выбирать режим воспроизведения.

Пока не знаю. Как появится, тогда узнаем точно.

1 лайк

Ну что, поехали!
Получил, наконец, вожделенный девайс.

Первое впечатление - отлично играет! Дальше будут нюансы.

Внешний вид.
Мааленький! Но симпатичный. Увесистый для такого размера.
Фрезерованный алюминий странного бежевато-розоватого цвета. Передняя панель зачем-то сделали зеркальной и посередине нижней грани горит яркий белый светодиод.

Подключение.
Началось с того, что я не предусмотрел переходник с американской вилки блока питания. Блок - один в один , как iFi, с «колесиком» для извлечения адаптера. Но увы, здесь только один переходник, с американской вилкой. Питание - 12В, 2A. Будет возможность апгрейда питания на ЛБП.
Решил проблему, блок в розетке, штекер в аппарате.

На лицевой панели загорелся яркий белый светодиод. Излишне яркий. Плюс он отражается в зеркале передней панели -дизайнеров казнить надо.
Лезу в настройки роутера и там сходу обнаруживается «неизвестный девайс». Фиксируем IP, регистрируем в сети, готово!
Дальше скачиваем Roon Essentials, на iPad и Андроид. Запускаем.
Девайс мгновенно опознается программой и она просит создать учетку Roon, если у вас ее еще нет.
Создаем.
Предлагает подключить Tidal или Qobuz. Ввожу данные тайдл, не принимает, пробую еще раз, ни в какую! Отменяю, захожу в сам рун и обнаруживаю кучу чужих плейлистов! Янки-продавец отдал мне свой аппарат вместе с тайдлской учеткой. Удаляю, ввожу свою -заработало! Подтянулись мои плейлисты.

Теперь главное, звук.
А он хорош! Сочно, объемно. На первый слух - прям здорово!
Да и на второй, после шести часов музыки.
Конечно, после первого восторга началось внимательное “прислушивание” и , как и у любого другого аппарата, в дело вступили нюансы.
Аппаратик играет достойно. Катастрофического “ой, неет”, как у меня получилось с блюсаундом, тут не наблюдается.
Что первое бросилось в ~глаза~ уши:

  • баса стало побольше, даже на моих серебряных Кедах. Он погуще немного, чем на моей Pi2AES. На безымянной меди наваливает даже слишком
  • высокие чуть более выражены, чуть лучше артикулированы ударные
  • сцена вполне хороша в ширину, хотя и несколько уже, чем на малинке, но в глубину, - возникло ощущение, что вокал ушел немного за инструменты, хотя целиком сцена в глубину слышится поинтереснее, чем на малинке , более отчетливо по планам.

Ну и главная “изюминка” - Roon Essentials.
По коксу завелось все с пол-оборота, а вот с аналогом возникла поначалу проблемка, которая меня напугала. Подумал было, что коробочка бракованная.
А случилось следующее: Roon при подключении сходу выдал три аудиозоны - одна цифровая, по коксу, и две аналоговые, соответствующие двум аналоговым выходам. Начал я с цифры, конечно, а вот при переходе на аналог из колонок пошел высокочастотный шум, за которым еле прослушивалась сама музыка. Путем “тыканий” в менюшки Руна, переключения аудиозон, стало понятно, что это проблема именно на стороне Руна, а не железа.
И конечно же, проблема решилась перезагрузкой аппарата. Как говорится: “Семь бед - один ресет”!
После отключения- подключения к сети все прекрасно заиграло и по аналогу. Но о ЦАПе - чут ниже.

Сам урезанный Рун работает прекрасно, быстро и без затыков. Но лично для меня выяснилась парочка особенностей, которые немножко напрягают.
Первая - на телефоне Рун выглядит очень мелко. Даже в очках мелковато.
Вторая - мелочь, но тем не менее. Совершенно непонятно, с каким качеством играет. Нет ни цифр, ни той самой “благословенной” фиолетовой точки, ни красивой последовательности “источник-обработка-усилитель”, ничего!
В этом и есть особенность Essentials, здесь мы лишены всего “лишнего”, что есть в полном Руне. Источник (Tidal) и зона, куда играть.
Мне лично этих возможностей не хватает. Но за его бесплатность можно и простить.
Флешку пока не подключал, шару не настраивал.

ЦАП и аналоговый выход.
Не скажу, что прям сильно хуже цифрового выхода, но разница есть.
Посуше, попроще, пожестче порой. Но ЦАП в усилке (Sabre9018) переигрывает элаковский Циррус.
Сильно не вслушивался, со временем послушаю повнимательнее.

Важная штука - Spotify Connect !
На последней прошивке появилась эта возможность и это прекрасно.
Но. В споти видятся только обе аналоговые аудиозоны. Цифровой там нет. То есть споти будет играть только через элаковский ЦАП, хотя для споти это может быть и несущественным минусом. Но огорчило.

Железо и ПО.
Совершенно непонятно, как “увидеть” собственно железяку. Не нашел пока никакого способа. Непонятно, как обновлять, даже прошивку посмотреть негде. По возможности Спотиконнект ясно, что она третья и последняя, но …
Попробую потеребить продавца - он же как-то обновил его три раза.

Вывод первого дня.
В целом, аппарат - достойный конкурент и 502-й, и Pi2AES. Пожалуй, не лучше и не хуже, а просто со своими небольшими нюансами, которые видны и понятны. Выключить не хочется, хочется слушать музыку.
Плюс еще бесплатный Roon.

Как-то так пока…

9 лайков

Если правильно понял, то так: играем через Рун, остановили, открыли Спотифай, выбрали куда играть - заиграло.

Увидит ли Спотифай этот стример в кач-ве устройства воспроизведения в то время как стример стримит Roon?

Одновременно ? На два разных выхода (усилителя), на цифру и аналог?
Интересный вопрос, но проверить у меня возможности нет, усилок один.

Я имею в виду не одновременное воспроизведение. А доступность устройства для Spotify во время работы Roon. Например, Sonore xxxRendu так не могут – там надо вручную через веб-интерфейс переключать режим работы, и если включен Roon, то Spotify не видит стример.

Одновременно гнать несколько потоков аудио не нужно. Было бы удобно иметь возможность слушая Roon включать чего-нибудь через Spotify и чтобы стример сам сообразил как ему остановить Roon и начать играть Spotify.

Ага… вот что имелось в виду.
Думаю что вряд ли. Попробую завтра.

Единственное, что я нашел в одном из редких описаний у буржуев, цитата:
“Музыкальный сервер ELAC Discovery DS-S101-G может одновременно передавать в 3 разные зоны разную музыку. В то время как в Зоне 1, например, интернет-радио работает напрямую через усилитель, список воспроизведения NAS может быть передан по беспроводной сети на громкоговорители Air-X в соседней комнате через оптоволоконный сигнал из Зоны 3, например, через базу Air-X. Discovery может делать это одновременно благодаря четырехъядерному процессору ARM A9 и 8 ГБ оперативной памяти.”

Но это относилось еще к прежней прошивке, без Спотифая. Поскольку аппарат пожилой уже, по нему очень мало информации, и все что я нарыл - это описания его старых возможностей.

1 лайк

А цап не отображает битрейт? Внешний цап имею ввиду

Увы, нет

Попробовал.
Запустил воспроизведение через рун, выход по коксу на цифровой вход усилителя.
На телефоне в споти выбрал играть на “Аналог” , переключил усилитель на аналоговый вход - играет одновременно с Рун.
Рун при этом на паузу не встает, оба потока играют одновременно, как бы на разые аудиозоны.

2 лайка

Через веб-морду можно отключить яркий светодиод на передней панели!
Но больше через нее ничего сделать нельзя. Увы…

Примите поздравления. Бесплатный Roon- моя мечта.)) Пока сижу с малиной. Буду искать

Отличная штука, что могу сказать, вот такой должен быть их родной Нуклеус-красивый функциональный, готовое решение для стриминга и управления библиотекой, с цифровыми выходами на выбор, но нет-маркетинг.

1 лайк

А “штучку”-то я продал…
Не зашел мне в этот раз Roon, после Tidal и Spotify коннектов.
Закрыл я для себя эту тему, наконец-то.
Стример остался в баре.

2 лайка

Через Roon что Тидал, что Кобуз играют лучше и интересней нативных приложений и удобней интеграция. Споти с 320кбс потоком, даже рассматривать смысла нет.

Поддерживаю, тоже от Roon отказался когда Spotify в Россию пришел.

1 лайк