Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Вадим, я что то подобное и сказал другими словами.

1 лайк

Понял :slightly_smiling_face: У него сильный очень щас Транспортер i9 otical, щас я бы его взял вместо Нуклеуса плюс. На него прям по оптике сажаешь Оптикал Рендю(или тот же Люмин) и ноль проблем, всё готово.

Вот такой вот набор меломана для Рун:

В iFi представили достаточно интересный стример Roon Ready в бюджетном сегменте своей продукции.

С начинкой и возможностями у него все в меру серьезно:

Beneath the unassuming casework sits some serious horsepower in terms of both technologies and components:

  • Powerful 64-bit quad-core ARM Cortex microprocessor
  • USB and S/PDIF interfaces regulated by femto-precision GMT clock to eradicate jitter
  • Active Noise Cancellation II and iPurifier technologies for USB and S/PDIF interfaces respectively
  • Intelligent Ethernet switch controller
  • High-PSRR, low idle current, low-dropout voltage regulators with soft start
  • Synchronous 1.6MHz high-speed precision power supply controller
  • C0G capacitors and Taiyo Yuden and Murata low ESR inductors
4 лайка

IFI молодцы. Умеют красивых буковок нарисовать, что пря сейчас рука за кошелёк хватается.

Отдел маркетинга iFi действительно скромностью не отличается. Зачастую их информация противоречит тому, что пишут технические подразделения и поддержка. Знаком с этим, техникой iFi пользуюсь…
Но стример действительно интересный и его покупка в заявленном бюджете 399 фунтов достаточно заманчива.
Остается дождаться отзывов реальных пользователей (анонс состоялся вчера), а потом подумаем, надо ли тянуться за кошельком.

1 лайк

Не забываем про Железку с пожизненным Roon

Здравствуйте. Подскажите найдет ли roon в сети устройство Bose soundtouch 20. Будет ли на нем воспроизводится музыка через рун? Заранее благодарен

В явном виде упоминания о том, что данное устройство сертифицировано roon или является roon ready отсутствуют.
Однако, наличие функции airplay должно позволить работать ему совместно с ядром roon. У меня работают подобные устройства полноценно. Но, надо помнить, что протокол airplay ограничен поддержкой стандартных lossless форматов с качеством не выше CD 🤷

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а Ваш NUC с пассивным охлаждением? Вы вывод звука осуществляли напрямую на ЦАП через USB или посредством эндпоинта?

Вы Roon Rock на него ставили или сверху на Windows обычную программу?

У меня Nuc с пассивным охлаждением трудится уже год и три месяца 24\7 - холодный от слова совсем! Стоит Roon Rock.
С Уважением.

1 лайк

Спасибо Вам большое!) Весьма помогли, потому что сейчас как раз присматриваюсь к NUC с целью установить туда Roon Rock.

1 лайк

Если хотите качества, то только эндпоинт по вкусу и бюджету, как не колдуй с паровозами, сам штатный ПК(не кастомный, а ля Антипод или Иннуос Зенит) при непосредственном подключении такого не даст.

1 лайк

Спасибо!) Просто у меня опыт с Roon был такого плана: ставил бесплатную пробную версию на Windows на обычный компьютер. К нему подключен ЦАП с ASIO выводом звука. Есстественно, и Roon его увидел тоже. И звук мне сразу, с первых нот, как говорится, понравился. И DSD играет тут же. А не через APlayer, как у меня сейчас. И Tidal с MQA рендером был лучше, чем на Volumio и уж тем более, чем через bubble upnp. Про визуальную “красоту” и удобство каталогизации, интеграции с Tidal я вообще молчу - аналогов пока нет. Вообщем, так бы я и остался бы на ПК, потому что меня (тем более на пока моей скромной системе) такое звучание устроило на 100%. Вот прям чувствовалось, будто Roon выжимает из файлов всё возможное. А может быть даже и невозможное) Но обычный ПК неудобен своим шумом (прежде всего). А вот потом я попробовал использовать Raspberry Pi с Volumio как endpoint. И мне это совершенно не понравилось. Звук совсем не отличался ни от Volumio, ни от других плееров с ПК. Вывод звука с RPi осуществляется через недорогой usb spdif конвертер. Нет, вообщем то оно поёт неплохо. Но "руновского то звучания и почерка“ то не было! Получается, вывод, что оконченое звучание Roon зависит от endpoint и того, как он дальше сопрягается с ЦАПом. А дальше возможные пути: взять сначала Endpoint? Кстати, сейчас недавно вышел iFi Streamer и зарубежные пользователи его как раз хвалят в связке с Roon. Хоть, конечно, по сути, этот девайс и сильно улучшенная та же самая “малина” с Volumio. Но там, скорее всего, само железо заточено под звук, да и клоки уже имеются. А потом уже ПК под сервер. Или купить NUC, ставить Rock и напрямую по usb воткнуть в ЦАП, а уж позже разжиться ендпоинтом? Или третий вариант. Взять, какой нибудь Билинк на Windows, ставить туда Roon в автозапуске и радоваться жизни, поскольку такой ПК уже практически не шумит. А вариант с NUC и Rock с выводом по USB несколько, правда, меня пугает тем, что теоретически могу получить то же, что на “малине”. Не факт, конечно, но мало ли…

После Мака, я купил оригинальный Нуклеус и долго использовал его, с прямым подключением по USB к ЦАПу, по HDMI к ресиверу. Понятно там проводочки, фильтры, регены. Играло не плохо, на уровне микрорендю. Далее внял философии Рун и советам, добавил в систему эндпоинт Люмин. Вот тогда уже в стоке заиграло, как никогда с Нуклеус напрямую не играло, ну и дальше больше. Просто качество звука зависит от множество факторов и слабое его звено может всё испортить.

6 лайков

Думаю это оптимальный вариант для Вас!

2 лайка

Спасибо!)

По мне если есть постоянно работающий компьютер, лучше сначало стример прикупить а затем уже можно и NUC. Качестве звука отдельный Roon rock по мне не сильно прибавит, но в качестве последнего штриха при грамотной разводке сети самое то.

1 лайк

А как вы считаете: endpoint endpoint у рознь или теоретически они все одинаковые? Roon Ready ведь? Мне, вот, например так же интересен DSD, а из недогоих ендпоинтов чтобы был usb выход на ЦАП пока только iFI Streamer. Ну или я плохо искал. Нет, так, конечно, есть еще ЦАП Matrix Mini 3 Pro сразу как endpoint. И Праймер еще. Но у Праймера нет usb выхода и полноценно он не сможет DSD играть. Да и покупать ЦАП/сразу ендпоинт это несколько нелогично на перспективу. А вдруг как захочу потом сменить ЦАП на мультибит, например, а там уже ендпоинта не будет… Имею ввиду по звучанию итоговому для системы Roon. Понятное дело, что конструктивно они все разные.

В том то и дело, что постоянно не включен основной ПК. Наоборот, я хочу уйти от обычного компьютера, чтобы не было шума. Но и такой подход, конечно, тоже имеет под собой основание. Вообщем, сижу думаю, как оно лучше…

1 лайк