Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Вот и чем хуже Нуклеуса? Тем более Нюка? :thinking:

Чувствуется некоторая ирония в том, что безымянный компьютерчик с алиэкспресса играет в паре с MSB :rofl:

1 лайк

А может и не ирония вовсе…

Экономия под вопросом, i7 7 поколения менее производительная чем купить Nuc 8 поколения i5 за теже деньги а может и дешевле выйдет

2 лайка

MSB не в курсе откуда ему стрим прилетает. Компик в другой комнате, связь по воздуху через два роутера.

Не знаю сколько стоит сейчас NUC, но два года назад эта коробочка с 8 Гб памяти и 120 Гб SSD обошлась в $279.

Денис это наш российский менталитет и подход, ЦАП, винил и тд за десятки тысяч долларов, а ПК за 200 баксов с алика :joy: Ничего тут не поделать :money_mouth_face:

2 лайка

Если нет разницы в звуке, то зачем заморачиваться (в случае отдающего стрим устройства, не endpoint) ? Есть доступное устройство под рукой, установил систему и не паришься :smiley:

2 лайка

Вот про то и говорю, менталитет :money_mouth_face:

В случае с Roon я пересмотрел некоторые «аудиофильские» стереотипы; например о необходимости подготовленного компа, безвентиляторного корпуса итд. NUC в любом удобном месте в сети-этого достаточно. Ставил на Imac Roon Server- разница нулевая (стрим на Sonore Optical). Думаю, что коробка с Ali даст примерно такой же результат.

1 лайк

Да, есть непреодолимое желание все пустить в дело :slight_smile:
До этого у меня Roon сервер стоял на убитом древнем лэптопе, который достался вообще бесплатно. Он бы так на нем и работал, просто библиотека разрослась и интерфейс начал тормозить. Так что комп с Алика - это большой апгрейд был :slight_smile:

4 лайка

Экспериментируя с очередной железкой с целью установки Roon ROCK на неё, столкнулся с неприятной особенностью BIOS - CSM (Legacy) Boot в нем отсутствовал.
А, как известно, ROCK грузится только в Legacy, в UEFI не грузится.
Немного повозившись с Syslinux и скриптами, я адаптировал ROCK к UEFI режиму.
Ссылка для загрузки
Для установки, запишите образ на флешку, загрузитесь с неё, после установки извлеките носитель, перезагрузитесь, убедившись в BIOS, что грузитесь с первого раздела HD/SSD… Enjoy.

9 лайков

Комп вот такой: https://aliexpress.ru/item/4001313833477.html
Установил в него SSD. Работает все, включая WiFi 2.4/5GHz.
miniPC

5 лайков
1 лайк

During the course of my time with the Nucleus Plus, I switched back to the sonicTransporter i5 and back to the Nucleus Plus and can report that I heard no appreciable difference in the sound quality of my system between the two servers.
Выше приведена цитата из стать к вопросу есть ли разница между Nucleus и NUC подобным PC. По звуку разницы нет. Есть разница в цене и телодвижениям по запуску сервера. Выбор всегда хорошо.

1 лайк

Как бы Соник это такой же Нуклеус, но производства Эндрю из СмаллГринКомп и это не стандартный НЮК. И он не аналог Нуклеус плюс, он до него по вычислительной мощности не дотягивает(sonicTransporter i5 у Эндрю это базовая модель ), он здорово превосходит базовую модель Нуклеуса. Это Эндрю и не скрывает, можете у него сами спросить, а разницы и не должно быть, они почти аналоги и Транспортеры Эндрю как бы сертифицированы(одобрены) Рун.

Вадим, я что то подобное и сказал другими словами.

1 лайк

Понял :slightly_smiling_face: У него сильный очень щас Транспортер i9 otical, щас я бы его взял вместо Нуклеуса плюс. На него прям по оптике сажаешь Оптикал Рендю(или тот же Люмин) и ноль проблем, всё готово.

Вот такой вот набор меломана для Рун:

В iFi представили достаточно интересный стример Roon Ready в бюджетном сегменте своей продукции.

С начинкой и возможностями у него все в меру серьезно:

Beneath the unassuming casework sits some serious horsepower in terms of both technologies and components:

  • Powerful 64-bit quad-core ARM Cortex microprocessor
  • USB and S/PDIF interfaces regulated by femto-precision GMT clock to eradicate jitter
  • Active Noise Cancellation II and iPurifier technologies for USB and S/PDIF interfaces respectively
  • Intelligent Ethernet switch controller
  • High-PSRR, low idle current, low-dropout voltage regulators with soft start
  • Synchronous 1.6MHz high-speed precision power supply controller
  • C0G capacitors and Taiyo Yuden and Murata low ESR inductors
4 лайка

IFI молодцы. Умеют красивых буковок нарисовать, что пря сейчас рука за кошелёк хватается.