Компы, железо, Intel Nuc, Roon Labs Nucleus для Roon — всё об источниках, поддерживающих святой ROON

Можно на устройство “всё в одном” спокойно отдавать с ядра… Но считается, что такие устройства уступают отдельным решениям. В силу того, что часть устройства сделана “на сдачу”… Типа цап с предусилителем… Цап хороший, а пред фигня… и тд…

Про удачные совмещенные решения цапа с интегральником я честно говоря не слышал. Может Devialet… никогда не интересовался…

Обычно бьют горшки по таким парам: пред + мощник либо интегральник и цап + стример/плеер либо полный плеер (тут и цап+кд плеер и цап+сетевой файлоплеер)

По услилителям в другую ветку лучше спросить.
А если по цап + стример для рун, на сегдня, достаточное кол-во производителей начинают выпускать цап с уже установленной в него стриминговой картой или с возможностью установить ее позже… и называют его стриминговый цап :slight_smile: но по сути это цап в который встроили стример.
Плюсы такой связки - соединение, экономия… минусы - не считается референсным, стриминговые карты берут от стороннего ОЕМ производителя, которые “посредственные”…
Я считаю, что делать тут выбор надо опираясь на ту конечную цель, которую вы хотите достичь. самое простое - малинка, чтоб понять размеры влияния на систему…

Я пытался понять у себя разницу между майтек манхэттен 2 с родной стриминговой картой и манхэттеном плюс стример sotm200 usb. Эзернет с опторазвязкой. На уровне показалось навыслушивал… Разницы нет. собственно то что я и ожидал. Судя из прочитанного на рункомьюнити.
Но сотм этот считается совсем простым решением. И я сейчас выбираю стример повыше, между lumin u1 mini и auralic aries g1. Чтоб закрыть вопрос про влияние стримера в “Рун концепции” Плюс мне надо еще подключить к стримингу старый цап, у которого нет юсб, для сравнения с митьками.

2 лайка

Я Люмин мини заказал жду, после конца гарантии по питанию ему сделаю апгрейд. Понравилось его ПО, уже пишут Тидал коннект и Споти ХайФай, а так же то что он может работать как независимый стример, а не только рендер под Рун или другое ПО.

2 лайка

Не все так просто с комбайнами все в одном и раздельными компонентами. Если усиление цифровое, то по моему опыту как раз лучше результат, когда все в одном, кроме стримера. Отдельный внешний стример пока всегда был лучше встроенного, а вот Цап при цифровом усилении видимо лучше стыкуетсявместе с предом, компромиса тут я в звуке не слышал, скорее наоборот

1 лайк

Тема про сетевое оборудование.

Там чтения надолго. Но результат, вполне реальный и положительный, есть.

Тут по этому поводу Гуру аудио обзоров высказался @Borzenkov.
Рассказывает про три комбайна в разных весовых категориях.

Ещё на утубе есть про бюджетный Denon CEOL.

они пломбируют корпус?

в стоке конечно импульсник люмина ему в минус идет в сравнении с аураликом.
правда в ауралике wi-fi приемник… помню давно, как макмини хайповали, в темах об их “подготовке”, советовали всё беспроводное отключать, как сильно “гадящее”… а сейчас вроде как благо даже… :slight_smile:
прямых сравнений нажаль не встречал u1 mini с aries с d300ref…

1 лайк
  1. Лучше с бриджем быть может. И заметно лучше. В соседней ветке тема про BeagleBone - стример на его основе. Это возможно не лучший вариант, но позволяющий почувствовать разницу с бриджем и без него. К тому же не обременяющий бюджет и присутствует Roon Ready.
  2. Если МакМини справляется с работой без тормозов, то менять его при добавлении бриджа не имеет смысла.

Тут сложный выбор, если неохота баловаться и вы не сидите на теме смены железяке - то Юнити хороший вариант :wink: Ядро на маке оставить можно вполне. Тут главное понять есть ли желание и возможности это все сливать :slight_smile:
То что есть сейчас - тоже вполне норм по железу (если привыкли к Найму), туда конечно лучше прицепит коробочку на эндпоинт, выбирая ее по выходу (а затем и лбп к ней). Тут много тем по этому поводу (Primare, Rendu, SOtM), но вам же наверное сразу спдиф вывод надо, там Примерае и эта немецкая вундервафля (забыл название), ну и Ваверса. Ну или да, малинка

Бигль с “плащом” тоже spdif умеет. И очень неплохо умеет.

Вы знаете, я посмотрел ветку, но сбежал оттуда через 2 минуты. Мне, новичку, трудно понять все эти термины, «голова пухнет», как говорил Шариков.

1 лайк

Если в двух словах, то бигль с “плащом” (есть для spdif, aes, есть для i2s) или, даже без него, просто со своим usb-выходом и простым ЛБП и прошивкой Pure является прекрасным End Point-стримером для Roon.
Т.е., бриджем.

1 лайк

Я Детриста не рассматривал по причине отсутствия ЮСБ выхода на ЦАП, мне он очень важен, да и другие без ЮСБ так же не смотрел. А сравнения есть, я на форумах нарывал такие(ссылок не сохранял), Люмин этот по соотношению цена/качество очень хорош и играет много дороже своих денег. Идеальный вариант для начального уровня транспорта. По апгрейду, там следы могут остаться вмешательства, особенно зависит от уровня апгрейда.

Подскажите пожалуйста, где можно купить такое устройство? Я бигля имею в виду

Ничем не лучше сотма. рассматривал их к покупке в итоге взял сотм 200ультра нео.
Я его даже на рендер от msb не поменял.

1 лайк

Спасибо. Я примерно так и предполагал. Но в сотме только юсб. Кроме роста и сравнения стримеров мне еще надо старый цап подключить. И нужен аес, в сотме только юсб. Чтоб конвертер не брать, решил взять стример еще один, но чтоб с аес был. И старый цап к стримингу подключу и сравню обстоятельно стримеры.

На вкус и цвет и любителей паравозостроения. Сотм+Реген+ЛБП оригинальные, плюс провода под них делают их уже дороже озвученных транспортов, плюс только выход ЮСБ и Сотм/Рендю простой рендер, а не полный транспорт/стример. И по звуку, на мои уши во всяком случае, Люмин его легко переигрывал и Сотм и его брата Рендю. Сотм уже официально продают у нас и с инет магазина просто так не купить, только через посредников мудрить и без гарантии, на Россию не грузят. С Люмином была такая же беда, только через дистрибьютера здесь, прямые продажи закрыты.

Илья послушай СимАудио Мун Минд2, как раз подходит, огромный набор сервисов(наверно лучший), уже в нём всё есть питание, пульт. Единственно без ЮСБ, он мне не подходил, но тебе он я так понял не нужен.

1 лайк

«Не должно влиять…»
Но это не так на практике оказалась. Ядро ROCK на NUK’е по звуку лучше оказалось, чем ядро на mac’е.

2 лайка

Вот тут.

2 лайка

Начала глючить Win 10 на сервере с Roon Core – решил ее снести и попробовать поставить Roon ROCK. Получилось. ROCK встал на безымянный мини-PC с AliExpress на i7 как родной. Библиотеку на 7000 альбомов восстановил из бэкапа на внешнем USB-харде. Работает шустро. В общем, если стоит цель сэкономить, то NUC совсем необязателен.

Mini-PC у меня такой:
Intel-Core-i7-7500U-i5-7200U-i3-7100U-Windows

https://aliexpress.ru/item/32829661953.html

8 лайков