Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

В этой теме предлагаю делиться опытом создания и прослушивания кабелей различных конструкций. Для тех, кто любит хорошо и недорого :slight_smile:

Что удалось найти:

Пройдя по ссылкам глубже, можно обнаружить конструкции не только межблочных, но и акустических, сетевых, USB.
Лично мне в данный момент больше всего импонирует Helix Image, собираюсь попробовать конструкцию межблочника.

23 лайка

Sound-YP Юрия Придачего пользовал и пользую… Акустический сравнил только с серой Шуньятой за втрое больший ритейл… Сейчас стоят оба комплекта в соседних сетапах. :+1:
Один сетап “обвязан” почти полностью этим автором.

2 лайка

Уже есть тема Втыкай кабель! Выбор и рекомендации по сетевым кабелям. Кабель баргинистый, Cardas тут не место. — тут бояре выбирают доступные кабели а тут что будет?

Там готовые кабели обсуждают (без вилок), а тут конструкции.

1 лайк

Так понимаю - авторское…? Нет?

В этой теме хотелось бы обсудить разницу в звучании конструкций кабелей. Если конструкция неизвестна, то и обсуждать особо нечего…

1 лайк

Ну если так… Я не самоделкин-паяльщик, к сожалению… Тогда то не мой столик видимо. Могу только читать, писать-ваять не обучен. :wink:

Нет, там самодел, но сетевые кабели.
Тут про межблочники?

Там о том, на какой кабель какую вилку поставить. И да, только про сетевые.
А тут о геометрии и диэлектриках. И про всё: межблочники, акустические, сетевые, USB.

1 лайк

На канале Какса-Аудио много хороших видео по сборке разных кабелей, рекомендую:

10 лайков

Стоит явно добавить это в названии темы.

Интересненькая тема, послежу так как у самого ,очумелые ручки,)))

Да, тема правильная и нужная. С удовольствием поучаствую.

Сделал перекрестную ссылку с темы о Питании.

По поводу диэлектриков. Вот, что пишут на сайте VH Audio:

Our unique AirLok™ insulation is a proprietary form of foamed/cellular Fluoropolymer that achieves a dielectric constant of less than 1.45! By comparison, the dielectric constant of solid fluoropolymers, such as DuPont™ PTFE, FEP, and PFA (referred to as Teflon®, when licensed from DuPont) is 2.1. A perfect vacuum is 1.0. May be stripped by simply using your fingernails- so no nicking of the conductor with a wire stripper! The AirLok™ insulation method is very difficult to implement, has taken several years to perfect, and is only available at VH Audio.

Самореклама, конечно, но в ветке, где обсуждают кабели конструкции Helix Image на форуме audiogon, пользователи пробуют — и очень довольны.

1 лайк

По поводу диэлектриков основатель JPS лабс очень доходчиво рассказывал в своих видео, о том, что круче Capton нет ничего.

А у Stage Concept плоский серебряный проводник, диэлектрик воздух, в “Телпон” (R) трубке.
У Вуду пиплп мэджик пипл в их топе часть проводников - серебро OCC в каком-то спецлаке.

Полезная тема для тех, у кого руки откуда надо растут…))

4 лайка

Я у себя слышал две модели Stage III, у них очень своеобразный звук. Я для себя решил, что это связано как раз с вибрациями плоского проводника без демпфирования изоляцией.

1 лайк

Kapton (каптон) ?

картон, да