Перетираем за межблочники — серебро, медь и другие ценные материалы

Ага.
Там много мелких жилок и все лужёные.
Жёсткие пипец.
Несколько раз палец колол.

1 лайк

Все старые проволоки очень разные по звуку, тут всё как с современными проводами. Можно пробовать и перебирать очень долго. Я лет 8 назад остановился на GE 194…г, забыл на катушке написано. Около 1мм, лакированный и в хб оплетке. Ни во что не одеваю, сделал из него и межблок и акустический, и все приборы им развели. На мой слух и вкус его никакая другая проволока в моей системе до сих пор не победила, слушал много всяких, и готовых авторских и на отрез.
Медь в те годы из руды плавили, сейчас она электролизом получена часто из вторсырья, кислотами пожженая)) В старье есть примеси драгметаллов, Аббас сдавал на анализ давно несколько, там чудеса были, и платины и тп.
Вот такие дела. Да, и моножила побеждает литц.

3 лайка

Межблок пока не пробовал, но вот силовые из старой моножилы WE от @Angelicus Михаила стоят и на ЦАПе и на интегральнике, претензий нет по звуку. USB из моножилы WE, так же все ОК.

2 лайка

Сейчас из руды Siltech делает проводники.Золото не добавляют,оно уже как примесь идёт.

1 лайк

Лет пять делаю кабели из старых проводов Siemens, Klangfilm,Neumann, Telefunken . Есть хорошие, очень хорошие и посредственные. Определяются только когда послушаешь. Вообще тема очень интересная. Межблочник антифазной конструкции из моножил разного сечения вышеназванных фирм убрал у меня из системы пурпурную Аркану. Проволоку беру у человека который таскает ее из Германии. Год выпуска и прочие данные на катушке.

3 лайка

Именно. Я в конце концов решил для себя, что проще купить готовый кабель из винтажных материалов у продавца с хорошей репутацией, чем тратить кучу времени и денег на покупку и отслушивание проводов. Тем более у продавцов кабелей обычно есть манибэк, а у продавцов проводов - нет.

Безусловно, делать кабели самому это увлекательно, и можно найти “тот самый звук”, но такое лучше обсуждать за другим столиком: Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

2 лайка

Межблоки из винтажа - лотарея. Может попасться очень хороший вариант или г…

5 лайков

Поэтому только с манибэком и лучше найти автора, звуковые предпочтения которого более-менее совпадают с собственными. Очень показательным бывает спросить у автора, какую музыку он сам слушает.

Да, насколько я смог узнать именно так. Итдействительно провода все разные. Даже один производитель в разные годы по разному делал

1 лайк

Возможно это грамотный маркетинг :slight_smile: мы никогда не узнаем

2 лайка

А долго ли “грелся” данный кабель?

ровно два месяца стоял у меня (слушал не каждый день)
в начале пайка прогревалась и разъёмы - ярчило ощутимо
потом смягчилось все и устаканилось
наверное за пару недель примерно :thinking:
сейчас вытащил его из системы - другое грею :rofl:

Жил с неотеками долгое время, и по своему опыту могу предположить, что маловато погрели. “Поколбасит” его ещё должно быть.

1 лайк

А есть информация какая именно модель? Или вообще все?
Узнаем, послушаем и узнаем, он из коробки сразу будет играть как современная медяха, которая в студии 10 лет не выключаясь отпахала…

не понял воопрос

Силтек делает из руды. Определенную модель проводов своих? Или все свои провода?

Я не слышал что у них именно завод по переработке руды? Это ой какое не маленькое производство и на проводах его не окупить никогда

1 лайк

:man_facepalming: ну откуда эта инфа? Маленькая голландская компания, несколько десятков человек…ну какая руда???

2 лайка

Как у Маяковского - “словесная” :slight_smile:

2 лайка