Перетираем за межблочники — серебро, медь и другие ценные материалы

Древний год всего лишь повышает вероятность найти провод с хорошим звуком, и сам по себе ещё ничего не гарантирует, там тоже бывает всякое. Например Аббасовские кабели - свивки из древних проводов с разным звучанием, чтобы дополняли друг друга.

eBay

На ebay есть торговец Ayumi studio, у него этот вестерн электрик представлен.

Неизвестного года и происхождения и казалось бы откуда взяться древнему WE на Тайване )
Я покупаю у американских продавцов, как то надёжнее, но возможно и Ayumi неплохие.

1 лайк

Насколько начал вникать в тему. Разные были методы и технологии. Медь до 1915 г слабее очищалась, причем там оставались и примеси драг металлов. Далее технология росла, но в америке, случилась великая депрессия и думаю технологию начали упрощать. Это лишь то, что мне самому удалось узнать

Я не пробовал его вестерн, но есть подозрения, что тут уже многие им были отоварены.

Поэтому я ничего советовать не стал. Потому как не известно где подделка а где оригенал. Мой знакомый часто покупает через ebay в германии.

Да, там тоже есть хороший продавец с древними проводами, только не WE а европейские. Они на мой слух даже интереснее.

1 лайк

Как то попробовал распиаренный в конце 2000- х на сундуке лужёный WE в качестве акустического.
Редкостная бяка оказался.
Потом его забрал товарищ.
Тоже самое сказал.
Так и валяется где то у него.
На этом, с древними проводами завязал. )

7 лайков

Одна эта формулировка уже пугает :slight_smile:

Ага.
Там много мелких жилок и все лужёные.
Жёсткие пипец.
Несколько раз палец колол.

1 лайк

Все старые проволоки очень разные по звуку, тут всё как с современными проводами. Можно пробовать и перебирать очень долго. Я лет 8 назад остановился на GE 194…г, забыл на катушке написано. Около 1мм, лакированный и в хб оплетке. Ни во что не одеваю, сделал из него и межблок и акустический, и все приборы им развели. На мой слух и вкус его никакая другая проволока в моей системе до сих пор не победила, слушал много всяких, и готовых авторских и на отрез.
Медь в те годы из руды плавили, сейчас она электролизом получена часто из вторсырья, кислотами пожженая)) В старье есть примеси драгметаллов, Аббас сдавал на анализ давно несколько, там чудеса были, и платины и тп.
Вот такие дела. Да, и моножила побеждает литц.

3 лайка

Межблок пока не пробовал, но вот силовые из старой моножилы WE от @Angelicus Михаила стоят и на ЦАПе и на интегральнике, претензий нет по звуку. USB из моножилы WE, так же все ОК.

2 лайка

Сейчас из руды Siltech делает проводники.Золото не добавляют,оно уже как примесь идёт.

1 лайк

Лет пять делаю кабели из старых проводов Siemens, Klangfilm,Neumann, Telefunken . Есть хорошие, очень хорошие и посредственные. Определяются только когда послушаешь. Вообще тема очень интересная. Межблочник антифазной конструкции из моножил разного сечения вышеназванных фирм убрал у меня из системы пурпурную Аркану. Проволоку беру у человека который таскает ее из Германии. Год выпуска и прочие данные на катушке.

3 лайка

Именно. Я в конце концов решил для себя, что проще купить готовый кабель из винтажных материалов у продавца с хорошей репутацией, чем тратить кучу времени и денег на покупку и отслушивание проводов. Тем более у продавцов кабелей обычно есть манибэк, а у продавцов проводов - нет.

Безусловно, делать кабели самому это увлекательно, и можно найти “тот самый звук”, но такое лучше обсуждать за другим столиком: Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

2 лайка

Межблоки из винтажа - лотарея. Может попасться очень хороший вариант или г…

5 лайков

Поэтому только с манибэком и лучше найти автора, звуковые предпочтения которого более-менее совпадают с собственными. Очень показательным бывает спросить у автора, какую музыку он сам слушает.

Да, насколько я смог узнать именно так. Итдействительно провода все разные. Даже один производитель в разные годы по разному делал

1 лайк

Возможно это грамотный маркетинг :slight_smile: мы никогда не узнаем

2 лайка

А долго ли “грелся” данный кабель?