Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Еще junflon есть. Final audio использует.
Отзыв на хедфае. Бывает, проскакивают цифровые на вторичке, тк в первую очередь это кабели для мед оборудования и суперкомпьютеров. Так что, что там будет в конкретном экземпляре - лотерея.

Я иногда балуюсь с моножилой мундорф. Она всегда одинаковая, но всегда чуть чуть с поднятой серединой - нужно диэлектриками давить, эксперименты продолжаются.





Для тусклых источников или ас - отличный вариант.
Хочу попробовать повторить конструкцию Олега Rullit’a, но пока только предполагаю что он сделал. Придет материал - буду пробовать, оригинал руллита есть у знакомого.

2 лайка

Автор кабелей Helix пишет на audiogon про них следующее:

I found the Neotech solid copper with Teflon to sound better than the VH Audio copper with AirLok insulation
But again, others preferred the sound of the VH Audio Solid copper.

Самоделкины подскажите где моножилу серебрянную купить (проволоку) 0.8 или 1 мм. В Казани не нашел(((.

1 лайк

По поводу моножил Мундорфа и других проводников — всё тот же автор Helix составил такой рейтинг:

As for the signal/live wire - my pref’s in descending order (for all cables)

  1. Neotech Solid UP-OCC copper (Naked)
  2. VH Audio Solid UP-OCC copper (Naked) no difference from #1
  3. Neotech solid UP-OCC copper (Teflon)
  4. VH Audio Solid UP-OCC copper (AirLok)
  5. Mundorf solid silver/gold (in cotton sleeve)
  6. Duelund stranded tinned copper in cotton/oil (interconnect and speaker cables only)
  7. Duelund stranded tinned copper in Polycast insulation for live wire in power cables

А по поводу того, чтобы “давить диэлектриками” какие-то проблемы, не уверен, что стоит вообще идти по этому пути. Для примера возвращаемся к тому же дизайну Helix, где опытным путём определили, что лучше всего звучат голые моножилы в тефлоновой трубке. Основной диэлектрик в этом случае получается воздух. За счёт того, что трубка закрывается с обеих сторон термоусадкой, коррозии не происходит (по крайней мере, за всё время наблюдений ни у кого проблем с этим не было пока).

3 лайка

Обычно все покупают зарубежом.

А ювелирную проволоку если взять? Кто нибудь наверно пробывал из нее делать.

Голая значит без доп изоляции или без лака ?
Я в принципе тефлоновые трубки уже заказал) Судя по всему Руллит так и делал тк все закрыто со всех сторон.

Знакомый золотую брал - включил и обратно сдал на металл)

1 лайк

Без всего.

Где заказывали и какой диаметр? Насколько я понял, в России делают только по миллиметрам. Пытаюсь найти что-то в районе 2.5 мм, чтобы точно повторить геометрию Helix Image Air.

Да, геометрия грамотная. Только почему-то не по всей длине свиты трубки. Ну и посеребрённая медь вызывает вопросы.

Разделяю. Но добавил бы еще jensen между первым и вторым местом. Разницы между vh audio и neotech я тоже не обнаружил. Airlock хорошо себя проявляет. Лучше тефлона.

2 лайка

Jantzen подразумевался? Посмотрел: при одинаковом диаметре проводника они предлагают очень много разных вариаций, отличающихся индуктивностью, причём в разы (в том числе, по цене). Действительно более дорогие лучше звучат? Какая именно версия достойна быть между первым и вторым местом? :slight_smile:

Последнее изделие, литцендрат 2 жилы, каждая собраны из 20-ти отдельных проводков 20 x 0,05 с изоляцией из шелка, изоляция бумага (скотч малярный) затем PTFE лента 3 слоя, экран карбоновая лента 3 слоя. Все собрано в единый жгут обмоткой PTFE лентой, разъемы QED, припой WBT. Собрал 3 дня назад, послушать пока не могу так как все в другой квартире(.

пробовал все эти варианты, по моему ничего общего с межблоком для аудио они не имеют… да и сколько раз не собирал “самострел” (а с учетом автозвука, их было собрано очень много, включая моножилу мундорф и джанзен, советские трансформаторы, LAN кабеля различные, какие-то шнурки от утюгов из рейха
и т.д.), всё время ловил себя на мысли, что на межблочном соединение должен быть именно межблок!

4 лайка

Кондо KSL-SPC и оригинальный Кардас

время потраченное впустую…

2 лайка

Нет, именно Jensen.

спасибо

на али по запросу TPFE tube там в основном мелкие, но встречаются и до 10 мм

я вроде бы Rullit 3 слушал, там звук ОЧЕНЬ спокойный, никогда бы на серебро не подумал, но сцена очень глубокая.

2 лайка

Документы по Иконокласту очень интересные, очень.

Да, очень интересные.
Только есть ощущение, что автор намеренно пытается запугать интересующихся количеством параметров кабелей и невозможностью их все соблюсти в домашних условиях. Ведь не факт, что всё это заметно влияет на звук.

Много инфы по конструкции и нет инфы по материалу проводника. Медь она по разному звучит, отожженная (мягкая) и жесткая, одна и та же проволока, будет звучать сильно по разному. Желающие могут нагреть проволочку (лучше, покрытую серебром) зажигалкой до красна. Криообработанная, надо полагать, тоже иначе. Этому объяснения бумаги не дают.

2 лайка

Об этом там отдельный раздел есть, но вы его не заметили.