Что тяжелее — килограмм пуха или килограмм железа — чем отличаются Ватты ламповых и транзисторных усилителей?

там ого го какие 12 ватт :slight_smile: слоников с тумбочки сдует :slight_smile:

2 лайка

Зря вы так. 12 ламповых однотактных ватт, при наличии колонок с чувствительностью хотя бы 90-91 dB. Будет очень громко. А про 24 вата автор мне кажется немного загнул, не слышал чтобы с этой лампы больше 20 ватт смогли снять.

2 лайка

Речь не про громкость, речь про контроль нч и динамику. 90дб и с одним ваттом будет громко. У меня был 1 ваттный ламповик.

1 лайк

У меня 88-89дб, 8ом, и 5 динамиков… 12 ватт мимо, к сожалению
50+ надо

Тут не стоит путать “ламповые” и “транзисторные” ватты, которые отличаются обычно на практике на порядок, а это, между прочим, в 10 раз.
12 ламповых ватт посильнее будут, чем 50 транзисторных.

Неа, вот не надо этого
Приносил я уже 2 ламповика 12вт и 18вт на кт88 - мало, такие же там ватты

11 лайков

Тогда надо брать , по 80 тр автор пишет даром тем более на фоне пресловутого антрацита )

Ни в чем они не отличаются.
Как в лампах так и в транзисторах,
аппарат который потянет процентов 80
акустики начинается от 50 ватт.

9 лайков

50 ватт для лампы - это уже очень мощный усилитель, который легко вытянет большинство акустики, а 50 ватт для транзистора, это слабенький, чуть выше начального уровня по мощности. На прямую сравнивать по мощности лампу и транзистор это не правильно. Ламповых усилителей отслушал явно больше сотни, в разнообразном исполнении, транзисторных поменьше, но тоже предостаточно, что бы не сомневаться в вышесказанном.

4 лайка

Расскажите мне в чём разница для акустики между 50ю ламповыми и 50 транзисторными ваттами? Я уж молчу о выходном сопротивлении, которое тоже не в пользу лампы. Без езотерики только. Вот у нас есть акустика, 2-3 динамика, фильтр, мы её усиливаем сначала 50 ламповых, потом 50 транзисторных.
Я уж молчу, что есть очень дорогие транзисторные на 50 или 100 ватт, т.е. дорогущий тразнистор он совсем необязательно 200-400 ватт. Хотя и 200 ваттный
ламповик я тоже слышал.

6 лайков

Мощный ламповый усилитель это от 100 ват в канал . Мне антрацита по две 6с33 в канал не хватало .

100 ватт это очень мощный ламповый усилитель, если можно подробнее - сколько ватт у вас был усилитель и для какой акустики его не хватало?

ватты бывают только одни, те что в соответствии с Международной системой единиц

13 лайков

У меня пасс лабс 30, так на 40 вт с 10 этажа по 1 люди “с ума” сходят от вибрации на колонках легаси сигнатур.

А что в этом удивительного, акустика мощная, но очень чувствительная 92 ДБ, так и должно быть с хорошим усилителем на 40 ватт.

Так к чему все это я написал? Усилитель класса А. Ток начальный большой.
Поэтому усилитель - усилителю -рознь.

3 лайка

Ещё какая рознь :grin: особенно в классе А. У меня два мощника в А классе, оба по 50 Вт.

1 лайк

Единственный их минус - горячие как утюги…))))) и тяжелые (мой 30 кг)

Я даже названий столько не знаю :frowning:

8 лайков

Может это связано с профессиональной деятельностью?