Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай мультибит, не покупай дельта-сигму! 💰 (часть 2)

Потому что Китай, на али купленный.
Так всегда делают.

Китайские нельзя. Но можно выдать за фирменные, если срезать шкурки.
Ну, в общем ответ ясен и очевиден.
С фирменных конденсаторов, тем более если они хороших серий, никто никогда срезать шкурки не будет.

10 лайков

Обоснуете по факту, что Китай стоит?

Выше дан исчерпывающий ответ.
Что еще обосновывать?
Фирмы/люди, которые ставят фирменные компоненты, наоборот стараются их показать и даже расположить при монтаже / проектировке платы так, чтобы все регалии было видно.
Или хотите вытащить все эти безымянные конденсаторы, разрезать их дремелем/ножовкой и посмотреть, что внутри? :joy:

1 лайк

На плате телефон, позвоните и спросите, зачем шкурки срезал.

7 лайков

А смысл то какой?))
Если автор прилюдно даёт гарантию лучшего звука всех времён и народов своим изделиям!
Ещё автору известно, что:
изображение …и так далее и тому подобное

2 лайка

Что тяжелее — килограмм пуха или килограмм железа — чем отличаются Ватты ламповых и транзисторных усилителей? наш клиент

Про снятие «рубашек» каждый думает и высказывается в меру своей этой самой… у кого уж что наработано в этой и прошлых жизнях. Я могу сказать следующее: мне мастер один очень хороший (действительно хороший, думающий, а не понтарез какой-нибудь) говорил, что со снятыми «рубашками» звук легче, воздушнее, объемнее и быстрее. Это его опыт, а не голые слова.
Я не думаю, что тот мастер с марканом прятал, якобы, китайское…, слишком это было бы просто и пОшло. Детский сад. Цель там - именно звук.

10 лайков

Вот и я, не смотря ни на что, продолжаю верить в людей…

3 лайка

Да даже если китайское, но скорее просто не из аудиофильской серии, есть ведь уши и гарантийные обязательства. А китайская рубашка у мнительного аудиофетешиста может вызвать приступ паники)))

2 лайка

Не думаю, что здесь психологическая составляющая, слишком наивно.
Настоящий мастер с этим бы точно не заморачивался. Главное - звук.

5 лайков

А звук там волшебный. Вот прям сейчас слушаю и не о каких кондесаторах не заморачиваюсь

4 лайка

Понимаю. Значит мастер знает толк в звуке. Дорогого стоит.

3 лайка

Автор утверждает, что так лучше звучит.

А заодно позвонить в 47Lab и в Sparkler Audio на пример :smirk:
Ведь японцы тоже любят “баловаться фейковой китайчатиной” и срезать шкурки :grin:



Наверное Маркитанову стоило бы захоботиться по полной программе и сделать ещё и плату без маски. Можно ещё родную глазурь с резисторов стереть и покрыть их шеллаком :upside_down_face:
Впрочем своей эзотерики там хватает, не меньше чем у Аббаса.
Там тебе и ОППВ, везде дросселечки по питанию а не ферритовые бусины, корпус исключительно и только (это важно :point_up:) деревянный и много прочего ноу-хау.
Со слов пользователей, это действительно хорошо звучит.

4 лайка

Спорить не буду, возможно и так.

2 сообщения были перемещены в эту тему: Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Очень, очень короткая предыстория.
Когда то, много лет назад, читая различные аудио издания и перемещаясь по аудиосалонам вдруг набрёл на Эзотерику, это которая была на Покровке. Там Паша Райцев достаточно быстро меня убедил, что есть Audio Note, и есть всё остальное, на что своё драгоценное время можно не тратить, а посвятить всего себя восхождению по многоуровневой лестнице в аудио рай :slight_smile: Занимаясь этим увлекательным путешествием я понял для себя, что без правильно приготовленной лампы добиться вовлекатора, заставляющего вас прослушивать альбом за альбомом крайне сложно, а в случае с цифрой (имхо) не возможно. Тот бедный 4-ый дак чего только на себе ни испытал :slight_smile: и серебряные катушки с трансформаторами, и серебряные конденсаторы, в общем в конце концов был продан. Невроз, знаете ли, он такой, никого не щадит :slight_smile:
К чему все это я, желание найти свой звук никуда не делось, и заставляло заниматься различного рода экспериментами и изысканиями, временами уводящими в бок, но в конце концов приведшими к этому чуду, микросхеме Burr Brown PCM58P. Услышал я ее в реализации кита Аббаса, и она настолько зацепила звуком, что заставила экспериментировать с различными способами ее включения, с питанием и преобразованием, в результате чего получилось то, что получилось :slight_smile:
А получилось, на мой взгляд очень хорошо.

DAC 58
Цифроаналоговый преобразователь выполнен по технологии NOS (no oversampling) без цифрового фильтра и передискретизации, на 2-х оригинальных 18-ти битных микросхемах Burr Brown PCM58P с возможностью подстройки 4 бит. Цифровой приемник применен производства Cirrus Logic CS8414CS, позволяющий принимать сигналы до 24 bit 96 kHz. Поступающий с приёмника сигнал FSYNC преобразуется D - триггером, SDATA и SCK поступают напрямую без преобразования в обе микросхемы конвертера, что позволяет максимально сохранить исходный цифровой сигнал.

В целях исключения потерь качества звукового сигнала, в даке реализован один цифровой вход на терминале RCA фирмы KLEI, в цифровой части дака применены резисторы Takman Carbon Film и Allen Bradley, подстроечные резисторы ACP, фильтрующие конденсаторы Elna серий Cerafine и Silmic II, а также Nichicon серии KG Type II и Mundorf MLytic AG+ в первичных питающих цепях.

Аналоговая часть преобразователя DAC58 реализована с применением транзисторного буфера, выполненного по схеме Abbas с использованием винтажных германиевых транзисторов Mullard. Выходной ламповый буфер на триоде Mullard E182CC питается от блока питания, выполненного на кенотроне Brimar 6X5GT. Разделительные меднофольговые конденсаторы применены фирмы Miflex KPCU, выходные терминалы RCA Audio Note. Все резисторы аналоговой части дака Amtrans AMRG и Allen Bradley, фильтрующие конденсаторы Elna серий Cerafine и Silmic II, а также Nichicon серии KG Type II и Philips.

Раздельные на аналоговую и цифровую часть блоки питания выполнены на трансформаторах с использованием Ш-образного железа М6, установлен инлет Furutech FI03. Питающие линии цифровой части выполнены по схеме ОППВ с применением кремниевых выпрямительных диодов Philips и германиевого диода ДГ-Ц23.

Все комплектующие подобраны с учетом их звуковых свойств, с целью формирования максимально реалистичной звуковой картины. Корпус алюминиевый итальянский от modushop

26 лайков

Вы жалуетесь или хвалитесь? В любом случае, новая тема не нужна.

4 лайка

Наверное тур?

4 лайка

даже тура новая тема не нужна.