🌌 Усилитель для наушников Space — космос в голове — ЗАВЕРШЕН

Может когда-нибудь и реализуем. Мощность для ушного усилителя не является проблемой. Проблемой является качество звучания - не измеряемый в единицах СИ параметр, типа “управляемости” у автомобиля, которая напрямую не зависит от мощности двигателя, но которую, зато, отлично чувствует искушенный водитель.

2 лайка

Space. Отзыв, часть два.

Здравствуйте, если написать первую часть на полученных эмоциях удалось достаточно легко то вторая, про попытаться как-то сравнить Шокер и Космос, практически не получается.
На столько они разные начиная с класса устройства (А и Д), манерой подачи и заложенной авторами концепции. Вернувшись к Шокеру отметил что из зоны комфорта, расслабленности Космоса я выпал.
Плотность подачи увеличилась, появилось обратное сопротивление звуковому потоку, панч. Могу оценить свои ощущения как будто (Космос) тебя взяли за руку, а с Шокером за обе, да еще и сжал их.
Если в первом случае я согласен с Автором Космоса:

При разработке, отслушивании и доводке изделия упор был сделан на разборчивость планов в глубину, слышимость тихих звуков на фоне громких и отвязку звука от ушей.

и при прослушивании ты обращаешь на это внимание смакуя каждый звук и послезвучия, то во втором, как на примере Rammstein - 2022 - Zeit (24bit-48kHz) широкая и чистая река превращается в бурный поток, эмоциональный фон изменяется, тело трека наливается адреналином,
есть детали, но они, как столбики на скоростной трассе, мелькают, а ты летишь с пульсом 120… По сравнению с Космосом Шокер как дикий мустанг, иногда грубый и неудобный, я бы даже сказал наглый может и лягнуть, за что лично мной ценен.
Но Космос меня зацепил, отличное послевкусие от Тура, вызывающее желание получить оный в систему.

10 лайков

Спасибо, Владислав, очень приятно такое читать! Это впечатления от обоих усилителей с фостексами, я правильно понял?

Я прикинул, на какой примерно мощности происходило ваше прослушивание: если выходной уровень вашего цифрового источника стандартный (~2V @ 0db), то при положении ручки РГ моего усилителя на 10-11 часов, как на вашем фото, и сопротивлении наушников 50 ом, максимальная выходная мощность будет где-то в районе 1 милливатт, т.е. запас по мощности усилителя еще огромный. Никаких “единиц ватт” о которых писали выше в этой ветке некоторые горячие головы, как видите, для изодинамических наушников не требуется.

1 лайк

Мои Снорри и от Моджо играли, оглохнуть можно было)) И звук был приятный… Но стоило включить их в Шокера второго , сразу становилось ясно, чьи в лесу шишки))) Хотя по характеристикам усиления они вроде очень похожи.

2 лайка

Мощность - это объективный измеряемый параметр. Милливатт он у любого усилителя милливатт. Но при одной и той же выходной мощности разные усилители вполне могут звучать субъективно сильно по-разному, отсюда все эти ходячие по аудио-форумам байки про “ламповые и транзисторные ватты” и т.д.

Что тяжелее — килограмм пуха или килограмм железа — чем отличаются Ватты ламповых и транзисторных усилителей?

дада, оно самое. кстати, если есть ламповые ватты, то должны быть и ламповые вольты, амперы, омы и тд

Будем посмотреть. Субьективно Шокер 2 с его 500 милливатами всё равно недокачивает наушники Снорри. А малыш китаец APPJ PA1502A с его одним ваттом уже лучше справляется. Пока такая ситуация.

1 лайк

Вот этот малыш. Ждёт не дождётся конкурента))

10 лайков

Можете объяснить термин «недокачивает»? Не хватает громкости, или под этим понимается что-то другое? Я никак не могу понять этот «параметр».

На слух на нч очень заметно такое явление, пропадают совсем либо становятся “расхлябанными”, плохо контролируются, удар не чёткий, не копают глубоко, звук может искажаться и тд. У меня на тех же Снорри была заметная разница после перехода с 1,4Вт на 2Вт усилитель, после перехода с 2Вт на 9,5 тоже была, но менее заметная, просто контроль всех частот достиг своего пика в данных наушниках, как будто их схватили за яйца и не дают вольно интерпретировать музыкальный материал, как то так

2 лайка

У меня противоположный опыт. С мощностью, напрямую, это не связано.

Выше вроде правильно описали. У меня ощущения с этим описанием совпадают. Лучше качает = лучше контролирует.

Думаю тут куча факторов играет роль. Как всегда.
Мне Аудиотехнику AD2000 больше нравилось слушать напрямую с Моджо. Чувствительные наушники очень хорошо с ним спелись. Красивые тембры, послезвучия! Всё было класс! А Шокер при лучшем контроле всего спектра, часть этой красоты прятал. Поэтому более расслабленый звук из Моджо мне нравился больше. Но потом появился ламповый китаец и ad2000 с ним заиграли новыми красками. Красивые тембры при отличной динамике. Я просто открывал для себя казалось бы до дыр заслушанные наушники.
Вот такой вот опыт. Сам не услышишь, не поймёшь))

1 лайк

Уважаемые, это тема тура. Откройте тему про прокачку наушников и жгите (наушники).

6 лайков

Приветствую уважаемых бояр! Получил посылку с Космосом.
Удивился.
Открыл. Удивился ещё больше))
Усилитель совершенно не производит впечатления вручную сделанной вещи.
Увесистый. Крупный. Над дизайном явно думали. Внешний вид дарит только
положительные эмоции. Выглядит органично и слитно. Усилитель можно было
бы назвать Монолит, а не Космос.
В общем встретил по одёжке))

13 лайков

Включил на прогрев.
Буду писать потихоньку. Это мой первый тур и я совсем не мастер
словесно описывать свои впечатления. Буду стараться писать своими словами. Прошу строго не судить))

Система: Ноут => простенький ЮСБ конвертер U208 с модом Шокера => цап Marantz CDA-94 Limited =>
=> Ламповый китайский усь APPJ PA1502A с апгрейдом => наушники Snorry SI-1 mk2
Кабели все от 44Lab
позже поставлю в качестве источника вдумчиво переделаный твёрдотельный плеер QLS QA-550.

Прослушиваться будет самая разнообразная музыка: онлайн радио Radio Paradise, Пикник, Agnes Obel,
Bill Frisell, Fausto Mesolella, Scorrpions и т.д. Я почти всеядный меломан)) Только вот быстрые металлы
пока не слушаю.

4 лайка

Первые впечатления на Снорри SI-1 mk2:

Звук не тощий. Очень интересная подача. Спокойная и ровная.
Как домашние тапочки - мягкая и тёплая.
Музыка течёт довольно плотным потоком. Мощным, густым и слитным. Но не бурлящим. Без всплесков.
Даже не знаю оправдан ли такой подход к звуковоспроизведению.
Будем посмотреть…

5 лайков

Продолжение или Куда приводят мечты.

Именно с этим фильмом у меня почему-то ассоциируется прослушивание музыки на усилителе Космос.
Спокойная меланхоличная атмосфера. Никто никуда не торопится. А куда торопиться если у тебя впереди целая
вечность?))
Но фильм интересный, а вот Космос с такой подачей слушать немного скучновато. Или это не подача просто недокач наушников?
Поигрался с фазой сетевой вилки. В противофазе стало немного интереснее по динамике почему-то. В потоке появились некоторые всплески.
Бурлить впрочем он всё равно не стал.

Причём сразу не понятно почему так происходит.
Вроде всё играет как надо. Образы крупные. “Сцена” масштабная. Тембры густые. Но МУЗЫКИ почему-то нет.
Послушав внимательнее понял, что мне не хватает атаки по всему диапазону. Всё слишком спокойно.
Без нервинки. Гладко. Скрипки не трогают за душу. Не “плачут”. Гитары тоже. Нет упругости струн. Вокал,басы всё как-то отстранённо, мягко.
Присутствует некая “вуаль” в звуке.
Микродетальность что ли хромает? Или микродинамика? Совсем не копенгаген в этих терминах и понятиях)
Ещё вопросы к “сцене” и пространству. Образы создаются крупные, но им не хватает очерченности. Нет некоторой
тридешности что-ли. Не до конца прорисовываются.

Наверное просто с изодинамикой не срослось.
Жаль Баеры 911 продал. Было бы интересно Космос на высокоомных попробовать.
Пробовал с 16-омными Пионерами. Баса ОЧЕНЬ много. Снял. На ламповом малыше китайце он хорошо контролируется. Тут нет.
Пока к сожалению так. Завтра ещё попытаю счастья после смены.

7 лайков

А источник менять пробовали? Старые ПКД на однослойных платах, как бы это сказать помягче… ну, своеобразные. Есть что-нибудь более-менее нормальное, современное, хотя бы телефон или ноутбук с дыркой для наушников?

Источником большей частью является ноутбук. От него по юсб-конвертеру сигнал подаётся на цап. Юсб-конвертер пока в излишней “мягкости” замечен не был. Есть ещё проапгрейженный QLS 550. Он с флешек работает на батарейном питании. Вот он заметно мягче музыку подаёт. Качественнее. Если Вы имеете в виду, что цап старый, то завтра могу попробовать подключить к Космосу китайский юсб-цапчик на 6хTDA1543. Будет эксперемент. Хотя Маранц с другими усилителями стабильно играет. У него кстати свой встроенный ушной усь неплохой.

3 лайка