Акустические системы Borresen от создателей Aavik, Ansuz, Raidho и Nordost

Borresen – один из брендов, входящих в группу компаний Audio Group Denmark (AGD), под которым выпускаются акустические системы.

В AGD также входят марки Aavik (усилители и источники) и Ansuz (кабеля и решения по контролю вибраций). Про последний у нас уже есть отдельная большая тема. Все три бренда разрабатываются под одной крышей на фабрике в городе Ольборг, Дания. Практически все изготовляется вручную с нуля, включая драйвера АС.

Главными идеологами и разработчиками являются эти два парня:

Об их истории уже много написано в теме про Ansuz. Здесь только упомяну, что хотя Borresen и является относительно молодым и малоизвестным брендом, его создатели – люди в индустрии очень известные, можно сказать легендарные. В частности без них не было бы Nordost и Raidho. В общем подробнее читайте в соседней теме.

Мой первый личный опыт прослушки акустики Borresen был неудачным:

А вот во второй раз удалось попасть на демонстрацию изделий группы AGD, которую проводили лично Майкл и Ларс. И это был полный восторг:

Кусочек с той презентации (запись на iPhone):

У производителя на Youtube есть симпатичный канал:

В частности на этом канале есть инструкция по расстановке АС. А она в случае с Borresen весьма необычная – намного шире стандартной (типа правила третей или метода Кардаса / “по калькулятору”), и с более близким расположением точки прослушивания. Судя по всему, расстановка очень сильно влияет на результат. Вероятно именно она была причиной неудачи моего первого знакомства с этой замечательной акустикой.

11 лайков

В Мюнхене Borresen объявила новую бюджетную линейку X-серии. Вот эти напольники предположительно обойдутся в 10,000 евро. Если в них удалось сохранить фирменный почерк флагманских моделей, их супер-скорость, новый продукт сможет хорошенько встряхнуть рынок:

22 лайка

Отличная идея открыть тему! :+1:

2 лайка

Логичная я б сказал. Она сама напрашивалась :slight_smile:

Надеюсь здесь мы узнаем о том как прошла демонстрация организованная @KK.KK в Санкт-Петербурге. Интересны впечатления побывавших там.

4 лайка

Данные спикеры заслуживают быть отдельной темой вне общего списка

Бесподобные.

Главное чтобы в теме не было много @KK.KK Раз в неделю.

16 лайков

К этим АС Борресен тоже руку приложил, здесь его знаменитый твитер, доработанный правда другим конструктором, который тоже уже отчалил в другую компанию, Грифон Дизигн.

3 лайка

Он уже и не в Грифоне;) а обратно в Raidho на фрилансе.

1 лайк

А это классно!

А основатель Грифона тоже с некоторых пор уже не в Грифоне, а в Audio Group Denmark. Вчера вышло интервью с ним и Майклом:

5 лайков

Джей (Youtube: Jay’s Audio Lab) наконец встретил Ларса лично.

Заметьте, насколько далеко в комнату выдвинуты колонки.

Напомню, о чем писал в другой ветке: Джей с недавних пор является обладателем Borresen Z5. На его публичном канале они пока за кадром, но по идее скоро должны появиться.

4 лайка

Я побывал в гостях у ADK на презентации Borresen серии Z и топовой O. Мне понравился очень радушный и благожелательный прием, чувствуется домашняя комфортная атмосфера; Костя был рад гостям и создал условия «все для клиента», можно было слушать любую музыку на свой вкус, на любой громкости и как угодно долго на центральном кресле для прослушки; все это сопровождалось интересными комментариями, кофе, водичкой…У меня не богатый опыт прослушки акустики хай-энд класса, поэтому я сильно впечатлился, топовые O устроили какой-то развлекательный аттракцион, вся музыка звучала по разному, так сильно прозрачно и с нюансами, при этом панчево и сочно, что качество записи стало единственным критерием и преградой, я лично в доли секунды определял качество именно исходника, остальная система растворилась, при этом все образы ни как дома размером в сантиметры, а с человеческий рост)) мастштаб поражает, звуковое давление как в приличном ночном клубе. А серия Z это просто интеллигент, ничего не выпячивает, играет легко, непринужденно, мегадетально но не ярко, музыка парит и скользит, слегка отстраненно, с уклоном в аудиофилию. Захотелось повысить свою наслушенность эталонных систем, хотелось бы чтоб ADK продолжил подобные мероприятия.

32 лайка

фото нет ?

1 лайк

я чего-то не стал делать, не люблю блогерство, пришёл услышать и забыть) хотя пару раз приходила идея зафоткать чисто для бара…

2 лайка

Кстати, из прослушенного материала мне больше всего понравились Nirvana - In the Pines MTV Unplugged и вокал из русской оперы какой-то…в первом случае у меня перед глазами вся биография Кобейна пронеслась, в вокале услышал ещё больше надрыва и тембров чем раньше; а во втором случае - думал что хай энд это скорее про удивить техничностью, душевности не докладывает, оказалось ошибался)

6 лайков

И главный вопрос, который я задал себе - будь миллионером - купил бы O или Z - ответ нет! Я бы ещё что-то послушал, сравнивал бы долго и до посинения, и Dynaudio, Focal, Raidho, Tidal и другие бренды, обязательно; дело в том, что характер самой акустики я не осознал, скорее я видел окрас Авика ( источник и усилитель), а какой характер у акустики трудно выделить, растворяются. Но не имея опыта, я бы реально долго слушал и других производителей, чтоб понять уровень Boressen. Таков путь)

10 лайков
3 лайка

Ну да, платить такие лавандосы и не получать эмоции…

Значит хорошо Костя систему настроил

1 лайк

Я не уверен, об этом ему и сказал по чесноку, Авики в классе Д даже чисто визуально к топовым смотрелись жидковато, думаю с классическими монстрами AB классе было бы интереснее