Акустическая подготовка комнаты

В апреле 20 в нынешнем нормально так :slightly_smiling_face:; нч попроще, чем остальной диапазон, но не катастрофически (как часто бывает)). А в комнате из твердых материалов такого подарка не будет.

в личку напишу, а говорим какими-то загадками, или мы про измерения моей текущей комнаты?

моя твоя непонимать

ну да. По состоянию на апрель 20 года, с панельками. Непонятно что?)

1 лайк

Пока изучаю тему, решил выложить пару картинок. Вчера проводил замеры микрофоном UMIK-1 через REW. Вот получил такие графики. Хочется понять, насколько критично они выглядят. Вижу только горб на 47 Гц.

Совмещенный график всех замеров:

Waterfall red

Waterfall green

Waterfall blue

Waterfall orange

P.S.: надеюсь, с темой не ошибся.

Лучше вместо скриншотов будет файл mdat.

2 лайка

Тема для графиков и измерений тут.

Выложил в обозначенную тему файлы mdat. Ссылка на сообщение 💫 Room Correction — измерение и коррекция акустики помещений + софт (REW, Dirac, Audiolense, Acourate) - #1344 от пользователя Elvis1988

4х5х3 в метрах чистых.
С такой пропорцией будет очень хорошо!

1 лайк

Сохраню в заметки, все просто и понятно

Очень красиво!
Не идеально в плане картинки, но очень приятно и комфортно реализовано.

По моему опыту не стоит слепо пользоваться посчитанным RT60, имеет смысл посмотреть на само затухание на вкладке RT60 decay. на личном примере - для 40 гц посчитано rt60 1.3 секунды, а для 42 всего 0.4 . При этом затухает очень похоже, просто программа решила сделать регрессию через разные участки. на картинке зеленая линия - это расчет в программе, красная - я просто провел линию, чтобы было как в соседнем случае.

2 лайка

Раньше в этой теме просил совета по акустической подготовке комнаты для прослушивания, которая по совместительству является жилой. Советы форумчан мне помогли, за что спасибо всем откликнувшимся. Сейчас я хочу поделиться результатом проделанной работы. Проблему переотражений решал акустическими панелями, которые изготовил сам на основе хлопковой звукопоглащаюшей плиты 100х60х5мм. В отличии от минеральной ваты, она безопасна для здоровья, а свойства звукопоглощения у нее не хуже. Панели сконструированы так, что имеют отступ от стены в 4 см, что в теории эквивалентно использованию панели 9см толщиной. Эффект от них есть и он хорошо слышим. Сперва определял нужные места для панелей на слух, когда еще каркаса даже не был. В итоге 6 панелей на стене напротив акустики и в углах + по одной панели за каждой из колонок.
В итоге порхающее эхо побеждено, звучание стало чистым и четким, без наслоения переотражений. Локализация киз значительно возрасла. И самое главное, что прослушивание стало доставлять исключительно наслаждение без параллельных мыслей о том как комната портит звук. Выкладываю подобные фото расположения и конструкции. Отвес в 4 см организован так: в стене крюк, который выступает на 1см + 2 см высоты металлических креплений для труб, которые у меня ушками для крюков служат. Ну а сам каркас 6 см, что есть + 1 см к толщине панели.




15 лайков

Дополнение по фото панелей.




15 лайков

А есть ли измерения до и после?

Есть данные о поглощении этого хлопка?

Предполагаю это они:

С микрофоном и аппаратурой с графиками не измерял.
Зато неделю оценивал влияние плит на звук в разных местах комнаты.
Кстати, интересно, что я часто встречал мнение о том что панели следует располагать также на стенах слева и справа рядом с колонками. У меня такое расположение убивало воздух делая звук переглушенным. Так что личный опыт тут бесценен.

Но опять же, были некоторые ограничения интерьера. Понятно, что я не мог повесть панели на место телевизора ила закрыть окно по центру.

1 лайк

“Всё правильно сделал!”. Грамотно, и без фанатизма. Экологично. В интерьер отлично вписалось.

Если что и посоветовать - так это на потолок что-то. Но если устраивает - и так отлично.

1 лайк

Спасибо! Про потолок знаю. В идеале туда бы рассеиватели повесить, но это радикально испортит интерьер. К тому же да, и так звучит так что душу греет. В некоторых моментах аудиофилии стоит остановится на разумной достаточности)
Вот так уютно все выглядит в общем плане.
Шторы, кстати, достаточно плотные и тоже работают на наше дело. За ними два трехстворчатых окна от которых надо звук было ограждать.

18 лайков

Да, ещё по мелочи.

Теоретически можно сделать разный относ панелей от стены (например от 4 до 10 см), где это возможно. Но насколько это улучшит ситуацию субъективно-практически - вопрос. Возможно игра не будет стоить свеч.

2 лайка