Акустическая подготовка комнаты

уже задняя зашита осб) но я на нее повешу панели что бы вибрации не было,плюс рассеиватель, больше ничего зашивать осб не будут, на боковые поставлю тоже по 3 панели плюс одну на потолок, пока планы такие)

Идеально было бы все затянуть тканью.

1 лайк

а какой именно, можно ссылку?

Ой простите).
Я спутал ваш гараж с другой комнатой, где по периметру минвата.

Спутал Илью с Ильей?)))

Про ту комнату с минватой надо “A novel approach of multichannel and
stereo control room acoustic treatment” и т. п., но Илья не хочет :neutral_face:

Господа, вот и я дозрел системой и пониманием до акустической обработки помещения.
Квартира новая, только что закончен ремонт, а мебели в комнате не очень много.
Сейчас я слышу негативное влияние комнаты на звук; он как бы размазывается, особенно с повышением громкости. Переотражения довольно сильные. Все это усугубляется тем, что комната квадратной формы.
Параметры: 4,3 на 4,3 метра, потолок 2,55.
На полу ковер 2х3 метра.
Прикрепляю план с размерами и реальные фото комнаты.
Очень волнует зона над диваном; это большая стена напротив и она явно не улучшает звук. В добавок она из пенаблоков и массивные диффузор из дерева она не выдержит физически. Что на нее можно повесить чтобы улучшить акустику помещения?
По зонам первичных отражений: слева туда частично попадает комод, который не двигается, но есть еще место между ним и столом. Может туда поглощающую панель?
Справа в этом месте радиатор, но он закрывается шторами.
Само собой при прослушивании шторы закрываются.
В и вот на этом этапе мне очень нужен совет понимающих людей, по скольку мне не хватает опыта и знаний в конкретной задаче. Буду очень благодарен, если подскажите.




8 лайков

вот первым делом

Идеально не будет. В общем случае лучше что-то, чем ничего.
Это место
image
не является местом первого отражения для мп на диване.

2 лайка

cамый банальный вариант :grin:
image
4 дюйма ваты внутри

8 лайков

Глуши ее родимую, и на первые переотражения панели напольные, зачем стены портить то.

1 лайк

Ясно, значит основную проблему даёт стена над диваном и её надо глушить. Теперь встаёт вопрс: а чем именно это лучше сделать? Желательно ещё так чтобы в интерьер гармонично вписалось.
Минвату в жилую комнату в которой ещё и спишь вешать опасаюсь. Но есть ведь звукопоглащающие панели из хлопковых плит. Что о них скажете?
Также есть вариант использовать панели от эхо-дизайн
Эта кантора находится у меня в Питере, что упрощает выбор и доставку. Но справится ли их волшебный паралон с такой задачей?

геометрия комнаты.

Подглушить не проблема; панно на стены, ковёр за спину… мягкая мебель, подушки.
Но квадратная комната для звука - хуже не придумаешь. У меня такая же - 4,5 на 4,5. Кардинально улучшить получилось только применив 4 блока ISOBOX, в углы за АС. Я последовал совету форумчан и обтянул каждый блок спанбондом, получилось отлично! Горб на НЧ исчез, сами НЧ стали упругими, плотными, я даже сначала не поверил. Теперь кайфую!

Но есть ещё нюанс: расстановка АС. Мне помогла расстановка по “методичке”, это диагонали золотого прямоугольника.

Акустика комнат.pdf (1.1 МБ)

5 лайков

Вроде можно. Но вразумительных данных не попадалось.
Полиэстер вполне доступен плитами, 25мм в 4 слоя. И картинку на подходящей ткани по вкусу. ПЭТ белый, это хорошо.
Или меламин (Эхокор), если цена посильна.

1 лайк

У меня тут рядом продают такой вариант. Вроде то что нужно. 4 панели на стену повесить, а двум сделать ножки и ставить в зону первичных отражений во время вдумчивых прослушивания.

2 лайка

В моем случае поставить что-то в углы нереально. В правом шкаф прикрученина мертво, а в левом компьютерный стол.
Но надо сказать, что с басом особых проблем нет. Т.е. можно было бы чуть лучше по акустике, но целом комфортно. У харбет он не супер мощный, что в данном случае видимо нивилирует проблему.

5 см немножко экономно)), 10 правильнее.

СтопЗвук ЭКО Слим — звукоизоляционный материал | характеристики, фото,…

Еще микрофон можно и следить за измениями. Но это не все любят))

Еще можно сесть не у стены, а в нормальный треугольник. И колоночки повернуть. Это бесплатно))

2 лайка

Метод уже освоен))

1 лайк

Это хорошо)). Но не отменяет\не заменяет сабжа. Свистнуть бы и посмотреть на RT60. Иногда бывает своеобразно.

Глуши не глуши заднюю стену, пока диван не выдвинуть вперед, проку не будет. Судя по интерьеру, комната для аудио и она же кабинет. Если так, делай что хочешь. Ас ставятся симметрично относительно боковых стен, можно попробовать угловую расстановку. Диван отодвигается от стены, рабочее место переносится за диван лицом к системе. А уж остальные телодвижения с обработкой надо делать после этого.
ПС. Всеми этими вопросами гораздо эффективнее задаваться до ремонта.

5 лайков

Частично согласен, выдвигаение дивана вперёд даст другой уровень сцены.

Но, глушить заднюю стену однозначно есть смысл, единственный нюанс - если заглушить стену толстой панелью как показано на картинке - может потеряться СЧ/ВЧ диапазон.
Поэтому нужно внимательно подойти к выбору материала, меламин - точно переглушит, вата - скорее всего будет идеальна.

2 лайка

Потрясающе!

1 лайк