Акустическая подготовка комнаты

Но эхо порхающее, конечно :slight_smile:

1 лайк

Так себе термин, но практически прижился, хотя не эхо и не порхает)). Вообще нет эха в точном смысле в обычных размеров комнатах.
Flutter Echo/Flutter Tones - Acoustic Sciences Corporation например.
А пáрхающее можно толковать как гниющее и паршивое, см. словарь Фасмера))

1 лайк

“Убивать надо таких знатоков!” :slight_smile:

Всё верно, конечно.

По звуку на проф. языке это больше похоже на флэнджер (flanger) с модуляцией. Для эха не хватает времени отрыва от сигнала.

Омхольт, гуглотранслейт:

Как тот, кто продает акустические продукты и зарабатывает больше денег на диффузорах, чем на поглотителях, я хотел бы согласиться. Но есть много упрощений в том, что вы разделяете, и выводы, которые, по ИМО, неверны.
Лучшее лечение очень многое зависит.

Простое заявление о том, что диффузия лучше, IMO вводит в заблуждение. Кроме того, большая часть того, на что вы ссылаетесь, - это не настоящие диффузоры, а простые рассеивающие устройства с высоким уровнем лепестков, фокусирующие определенные частоты в определенных направлениях и очень ограниченные по полосе частот с изменением частотного спектра. Если целью является точность (которой, конечно, не обязательно), такого типа лечения следует избегать.

Собарники, подскажите пожалуйста контакты кто в Москве делает правильные акустические двери по вменяемым ценам!
За год меняю второй комплект дверных петель после самостоятельной «шумоизоляции» межкомнатной двери :grin:Эффект более чем заметный! Маловероятно, что заводское изделие даст бОльший прирост ввиду отсутствия акустической оболочки, но плохая эстетика, провисание петель и тд требуют применения профессионального решения.

2 лайка

Можно фото как реализовали шумоизоляцию двери?
У меня даже при закрытой двери КДП «играет» вся квартира и соседская тоже. :grinning:

1 лайк

Легко!:slight_smile:


Первый слой, на сколько помню, была вибра.

Второй слой мембрана.

Третий слой stp noise block
И 4ым поролон 5см толщиной

Еще 2 контура уплотнителей, при условии, что контур примыкании всего один :sweat_smile:

2 лайка

Нашел замеры до и после. Делал на телефон примерно в 2м от двери в комнату

Присоединяюсь к вопросу про дверь, мониторил рынок производителей, дверь звукоизоляционная 200х900 (не для проф студий) с выдвижным порогом выходит 90-100 тыс рублей. Вдруг посоветуете более дешевый вариант.

1 лайк

С выдвижным порогом это скорее просто «бытовая» с нормальной звукоизоляцией…
Правильные же, имеют 2-3 контура уплотнения, хороший «пирог» различных материалов и вес под 120-150кг. Я находил подобные двери только за 250+тыс на «минималках» и под 400 с «фаршем» :frowning: На мой взгляд, очень дорого за одну дверь.

Сильно.))

А у вас в чем задача? Если превратить КДП в студию с соответствующей шумоизоляцией, то одной дверью не отделаться.

Я бы тоже хотел «оградить» звук не далее своей комнаты, но думаю придется всю комнату зашивать шумкой. Через бетон все очень хорошо слышно.

Сейчас? Поставить дверь, которая будет эстетически красива, удобна, при сохранении звукоизоляционного эффекта, достигнутого «подручными средствами».
Если говорить про общую цель, то она бытовая - как можно меньше причинять дискомфорта домочадцам при просмотре кино. Сейчас КДП активно модернизируется: обшиваю звукопоглощающими панелями, появляются диффузоры и тд. Но в целом все это направлено уже на улучшение звука внутри самой КДП.
Поэтому сейчас задача, установить новую дверь, которая либо сохранит полученный результат, либо еще улучшит его.

1 лайк

Так и пишу, «не для студий». Вы себе делаете сами копируя какой-то студийный дизайн или «по наитию»?

Дизайном это сложно назвать, скорее на свой «вкус» с желанием привести акустику помещения к лучшим результатам.

Вот, как раз, стена с той самой дверью. А пока двери нет, дабы потом не переделывать, вторая половина остается недоделанной. :man_shrugging:t2:

5 лайков

вторая половина чего остается недоделанной?

Стены.

на фото недоделанный вариант или это уже финишный вид?

Дай Бог вам здоровья, ребята!
На других форумах мужики до уср@чки паяют усилители и собирают колонки, выслушивая конденсаторы, но не понимают, что и малой доли того, на что способна их аппаратура, они не услышат.
Спасибо за адекватный и здравый взгляд на звук!

11 лайков

О чем конкретно вопрос?
В целом конечно не доделанный, но общая концепция финишная. Все приходится делать самому, а это и время много занимает и сил. Плюсом большинство материалов только под заказ.
Какие то советы по поводу материалов/элементов? Просто не очень понимаю к чему Вы клоните этой чередой вопросов:)


Вот так сейчас выглядит стена.

1 лайк