💫 Room Correction — измерение и коррекция акустики помещений + софт (REW, Dirac, Audiolense, Acourate)

Контрабас на много приятнее :slight_smile:

Несомненно)). Но искусственные сигналы могут быть полезны, понятнее слышно проблемы и результаты решения. Один товарищ сомневался, что у него закорюку в PET слышно, запустил Test CD 2 Track 19 и перестал сомневаться. Емнип устранил и музыка стала лучше.

1 лайк

Когда (и если :face_with_peeking_eye:) дело дойдёт до замеров со сравнением результатов, то буду применять сигналы )

Прошу помогите, hqplayer embeded ip сканером видится и на компе и на телефоне а на вэь морду зайти немогу,куда копать?

Хотел бы поделиться промежуточным итогом настройки параметрического эквалайзера и обработки комнаты. Из обработки пока правда что 4 панели холофайбера 50 мм за головой. Был бы благодарен, если бы кто-то подсказал, на что следует обратить внимание и куда копать дальше.

И как избавиться от “пилы” на АЧХ в диапазоне от 100 до 2000 Гц?

Из идей у самого:

  1. Купить пару диффузоров и повесить их за акустикой. Частота воздействия от 1000 до 4000 Гц.
  2. Продолжить настройку эквалайзера.
  3. Задуматься о басстрапах.




1 лайк

Пока изучаю тему, решил выложить текущую ситуацию. Вчера проводил замеры микрофоном UMIK-1 через REW. Вот получил такие графики. Хочется понять, насколько критично они выглядят. Вижу только горб на 47 Гц.

Совмещенный график всех замеров:

Waterfall red

Waterfall blue

Waterfall green

Waterfall orange

Сами файлы mdat доступны по ссылке 3.48 MB file on MEGA

На днях буду проводить повторные замеры. Буду благодарен за советы (может есть какие-то спец настройки в REW).

Илия, для понимания, какой уровень фонового шума был при измерениях?

Окна закрыты, все выключено. Если это где-то в настройках надо выставлять, то я не выставлял. Umik вроде как plug and play, поэтому делал только те настройки, что у них на сайте указаны. Единственный момент - замеры проводились на разных уровнях громкости в стерео (не одна колонка, как по умолчанию стоит в rew).

Вот смотрю на Ваш график частотки и у меня снизу очень похоже. Гора на 50 и потом провал на 60-80… Я этот провал убрал подключив саб. Причем саб, каким то образом и пик на 50 снизил. Так вот к вопросу насколько критично: по мне это очень критично! В диапазоне 60-80 как раз мясо, которое на роке очень нужно. С этим провалом совсем все сухо. Теже АС/ДС не звучат имхо. А гора на 50 сильно портит тот же контрабас. Причем по звуку очень странно. Вроди как глубина есть, а панч какой то никакой… С провалом на 60-80.
Я пока не разбирался, что дает эти горы/провалы. Думаю стояк от стен (у меня все стоит по длинной стене… Как избавиться? Пока не знаю. Так бы саб конечно с удовольствием убрал…

1 лайк

Сегодня проводил повторные замеры - правый и левый каналы раздельно + стерео. Громкость одинаковая

Ссылка на файл с замерами. Буду благодарен за комментарии. 14.38 MB file on MEGA

В ходе замеров получил два интересных графика, и даже не представляю как такое могло получиться.

А что у вас с расстановкой? Опишите как можно подробнее и/или лучше схему установки АС.

1 лайк

На нижнем графике напоминает противофазу, на верхнем одну отключённую полосу (если измерения сделаны корректно).

В коротком окне можно глянуть? 15 и 5 мс?

Что означает “микрофон лево/право”?
рт60 больше 0,5, как бы многовато. Сколько квадратов комната?
Во вкладке distortion галка noise floor - что-то у вас там очень шумно.
Искажения даже не измерились.
40-60гц прям доминирует жестко, вообще не стихает.

Все это какие-то артефакты измерений или неисправности оборудования.

это комнатные моды.
Избавиться нельзя, но можно уменьшить влияние.

  1. Изменение местоположения акустики и точки прослушивания.
  2. Большое количество звукопоглотителя в углах.
  3. Точно настроенный сабвуфер.
  4. Активная эквализация.
  5. Смена помещения.
2 лайка

Вот у меня работает пп3. Хочу добавить пп2… Остальное пока никак.
Вопрос - почему саб не имеет провала, а акустика имеет. Имеет ли значение например, куда порт фи направлен у акустики и насколько низко к полу нч? Предполагаю, что саб больше с полом взаимодействует, может поэтому он ровнее?

Прикладываю план (постарался максимально достоверно сделать). Если нужно, сделаю фото. Помимо того, что есть на плане, сейчас еще пазл (на 4000 деталей) между колонками (они обозначены фиолетовыми пуфами). Ну и всякая бытовая мелочь. Если что, дверей в комнату нет, вместо двери арка (справа)

И еще один на стадии ремонта

Если подскажите, что это и как сделать, то я сделаю.

В REW при снятии измерений есть такая настройка. Там где инпут. Я когда мерил стерео, я сначала выставлял L, потом R.

Те два графика, что я вставил в само сообщение, - какая-то аномалия. При других измерениях, сделанных с разницей в минуту, такой вакханалии не было. И я не понимаю, почему.

Комната примерно 30 метров. А в чем разница между вкладками РТ60 и вотерфолл?

@Elvis1988 в окне IR Window (обычное в центре слева наверху) поменять стандартное значение 500ms на 3,5 и 15. Если возможно, сделайте скриншот. Рабочий ноут не под рукой

Два варианта:

  1. Поставить акустику по центру и провести замеры. Сейчас она сдвинута влево.
  2. Попробовать переставить акустику к окну.

Расставлять согласно расчетам калькулятора вдоль длинной или короткой стены.

Почему-то кнопка неактивна

Я, как будет время, попробую, конечно. Но есть проблема - комната жилая и изначально там не планировалось ставить акустику (она вообще не планировалась). Текущая планировка и расстановка мебели делались под другие задачи. Единственное из реалистичного - сдвинуть акустику вправо на 10-20 см. Но вряд ли это даст существенные улучшения.