Акустическая подготовка комнаты

Построить дом и потом понять что сэкономил на спичках - неразумно.

промолчу

Большой звук в больших комнатах, зачем вам имитация квартиры в доме. Увеличьте кухню-гостиную до 50 м, сделайте звук в гостиной)

2 лайка

В кухне гостиной живут: готовят еду, встречают гостей, смотрят телевизор, еще там две кошки, еще там бывают дети, которые очень любят делать пуньк пылезащитным колпачкам, ломать кантиливеры у картриджей, и ронять акустику, нужно продолжать дальше?

Еще у нас уже есть вторая система на базе активных kef, которых для задач этой локации достаточно.

Мне не нужен большой звук, у меня сейчас КДП - 12,5 кв.м., идеального формата, но для одного.



Я хочу расширить функционал:

  • поставить диван, а не кресло,
  • добавить рабочее место, чтобы не занимать кабинет жены
  • возможно поставить электронное фортепиано.
3 лайка

Вот и поговорили) кому-то подавай большой звук, кому-то нужна комнатка для хобби)

2 лайка

У всех разные вкусы и разные сценарии: кому-то танцпол с неоновой подсветкой и сабами, кому-то уютную берлогу с атмосферой хорошего бара :wink:

2 лайка

Семён, это же неотрывно от всего проекта! Тут только д.ш.в. могут посоветовать, а остальное в контексте общей планировки только можно понять.

я сейчас просто “рожаю” проект, чего я хочу,
я могу вписать что мне нужно в новый проект.

и построить новый коттедж интереснее чем построить отдельный ДДП, жена не согласует

Да понятно, но чтобы двери и окна посадить, нужно в целом все представлять.

дак вот и надо оттолкнутся от ширины/длины, а посадить все остальное уже вокруг кдп ))))

можно даже без окон )))


4 лайка

Там же есть о не слишком большой важности этих пропорций)). Хотя вменяемый критерий Бонелло не повредит для “чистого стерео”.

Встроенный басстрап посадить в заднюю стену

Павел, это частности, мне бы широкими мазками, в формате, Семен, если исходить из 20 квадратов можно сделать такие пропорции, окна тут, дверь в этом углу.

Мне для старта этого будет достаточно.

Это частности)). Симметричность само собой желательна, хотя бы в передней части комнаты.
Бонелло amroc - THE Room Mode Calculator
Встроенный басстрап – малодоступная роскошь. Для аналога незаменимая.
Домик из чего планируется?

Воу воу ))) пока только планировка.
Но дерево не хочу, хотя, мож и дерево, но навряд ли

Встроенный басстрап – это планировка. Даже мидбасс ощутим для планировки.
Потом гляну, что было в нынешнем, вроде валялись мдаты.

В апреле 20 в нынешнем нормально так :slightly_smiling_face:; нч попроще, чем остальной диапазон, но не катастрофически (как часто бывает)). А в комнате из твердых материалов такого подарка не будет.

в личку напишу, а говорим какими-то загадками, или мы про измерения моей текущей комнаты?

моя твоя непонимать

ну да. По состоянию на апрель 20 года, с панельками. Непонятно что?)

1 лайк

Пока изучаю тему, решил выложить пару картинок. Вчера проводил замеры микрофоном UMIK-1 через REW. Вот получил такие графики. Хочется понять, насколько критично они выглядят. Вижу только горб на 47 Гц.

Совмещенный график всех замеров:

Waterfall red

Waterfall green

Waterfall blue

Waterfall orange

P.S.: надеюсь, с темой не ошибся.

Лучше вместо скриншотов будет файл mdat.

2 лайка