Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля

Нет фильтрации синфазных помех, плюс напряжение на корпусах до 120 вольт. Поэтому ибп надо заземлять. Земли нет только в РФ зачастую, по миру это стандарт. Поэтому убрать, как вариант

1 лайк

Я убирал в двух ИБП для музПК Y-конденсаторы. При этом земли у меня нет. Во всех случаях звук становился более натуральным и улучшалась сцена.

3 лайка

Она будет за счёт дросселя, только менее эффективна. Это полбеды. Я чуть о другом. Простой пример. Пилот с каким то простым “фильтром”, два проводе в сеть, ТРИ провода в нагрузку. Как там будут гулять помехи я не знаю. Тут бы мнение специалистов услышать - как правильно действовать тем, у кого земли нет.

Y тянут на себя всю грязь, и в отсутствии земли - сливают на фазу.
Удалять без вариантов

GST GSTу рознь
GST на 80 вт был забракован в сетевой теме.
от 120вт хороший, - вроде бы говорилось о его хорошей заградительной фильтрации

импульсник с линейными источниками в один распределитель - уже не важно какой импульсник…

1 лайк

Ну не стоит все импульсники под одну гребёнку. Больше зависит от схемотехники и реализации. Иногда от плохого импульсника из соседней комнаты может прилететь больше, чем из соседней розетки. Хотя комповые блоки питания не блещут бережным отношением к питающей сети.
Не имея возможности запитать “аудиокомп” от полноценного линейного ATX я у себя сделал “компромис”. ЛБП питает 18-ю Вольтами ATX DC/DC преобразователь HDPLEX. Помех от этой конструкции в сеть не наблюдаю.

1 лайк

Все верно. Импульсник импульснику рознь. В дорогих high end аппаратах не гадят вообще. У меня цап и пред на них.

Вы вы всё хайнэнд, да топЪ-эндЪ с Торусами и 3 выделенками, а юноша, херакс - и эконом-Meanwell в распред с лозунгом “вот мой импульсник хороший”. Непрактичный ликбез, так скажем

Я ещё умолчку как hiend может запросто не спеться с другим хайэндом по одной простой причине - один из них будет на хайэнд импульснике. И тут продавец хай-энд сразу и сходу - нет синернгии! На! Бери всё одного бренда / всё другого бренда… Снова непрактично.

Я бы тут не за помеху волновался… а тот как стаб самого ЛБП отрабатывает нагрузку в виде этого DC-DC HDplex.

Согласен. Имеет место такой вопрос. Буду позжее думать. Мать не жужжит. Потребление маленькое. У карты вывода свой ЛБП. Вопрос не для этой темы.

1 лайк

Я эту теорию уже проверял, отключил всё включая ибп, и слушал просто через транс. Нет это не то, нужен всё таки нормальный синус, без помех.
Онлайн бесперебойник плюс трансформатор это дают. Звучит на порядок лучше для моих ушей.

1 лайк

Друзья приветствую, нужен совет. Недорогой сетевой фильтр на 4+ розетки. Ограничение только по ширине, и основное земли в доме нет( только избавился от петли в системе). Если ошибся темой, извините.

Если для питания аудио аппаратуры, то Вам, например, сюда - Фильтр сетевого питания для аудиоаппаратуры или в большую ветку про питание.
Если для питания иных потребителей, то в принципе не ошиблись.

Здравствуйте Виталий, скорее для аудио, сейчас все включая ПК, от одного сетевого. Хотел разделить, купив что-то готовое. В обычном магазине. А вопрос задал с целью, узнать у опытных людей их рекомендации. Так как электрика и связанное с ней очень не мое.

Почитайте разные ветки по питанию и фильтрам. Вся инфа есть на форуме.
Каждая ситуация индивидуальна, унивесального рецепта нет, нужно разбираться в каждом отдельном случае.

А есть способ “разобраться”, кроме как взять на прослушку охапку подобных фильтров (дистрибьюторов, трансформаторов, регенераторов)?

Можно и так. Но бессистемное прослушивание всего подряд (охапки) очень трудозатратно. Понимание хоть каких то принципов позволяет сэкономит и время и иногда деньги. Так что сначала почитать очень полезно.

Отличная тема, для того чтобы начать понимать что к чему.

2 лайка

Боюсь, что недорогим фильтром из “обычного магазина” Вы ничего не достигните. Во первых, обычно там нет “порозеточной” фильтрации. И если комп у Вас с традиционным импульсным БП, то он как гадил в соседние розетки, так и будет гадить в них за фильтром. А во вторых, фильтры из “обычного магазина” как правило имеют крайне примитивную фильтрацию. Pilot Pro (фото не моё)
изображение
Может есть исключения. Я не знаток этого рынка.
Если первая проблема - комп, то возможно имеет смысл “отделить фильтром” только его от остальных розеток. О таком подходе я писал выше. Если же проблема в целом в сети, то смотреть в сторону специализированных фильтров для аудио. Тут на форуме много обсуждений в других ветках. Но это конечно дороже пары тысяч.

В этом-то всё и дело - всего не переслушаешь.
Иногда даже читать бывает вредно. Я вот начитался охов секты, простите любителей трансформаторов. Купил два на слаботочку… И что-то восторгов нет никаких (

Друзья, во первых спасибо за такое количество откликов на мой вопрос. Я поясню посыл с которым зашел сюда, буквально недавно избавился от “петли земли”. Звук завораживает, но зуд он же непреодолим. Просто решил разделить аудио и ПК, без достижения вершин, тут и тут. Спрашиваю про сетевой с защитой от перепадов и приемлемой эргономикой, нет желания что-то улучшить, не испортить то что есть и как-то защитить от сети. Повторю нужен вариант без влияния земли.

) Дело не в слышу/не слышу. Я в своём тракте слышу влияние направления моножилки питания ЮСБ-карты вывода звука. Я имел ввиду, что влияние расхваленных РТ нельзя назвать однозначно положительным. Кстати тур РТ на 5 кВА, который сейчас идёт, очень во многом подтверждает услышанной мною в своей системе.
На сегодняшний день мой вывод - РТ - лекарство, которое больному (с плохой сетью) во благо, а здоровому (при нормальной сети) - во вред.
Но это всё оффтоп здесь.

1 лайк